Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
Какое формальное описание "достоверной потери связи" ?
Отсутствие ответа на 1, 5, 10 последовательных запросов? Или полное отсутствие ответов в течение некого заданного интервала времени?
Первое уточнение - СП307-Р - ведущее (master) устройство на канале PLC - RS-485 c протоколом обмена Modbus RTU.
К нему подключены четыре ведомых (slave) устройства с таким же протоколом, адреса 1, 2, 3, 4, сгруппированные в шкафы управления.
1, 2 - ШУ1, 3, 4 - ШУ2. Чтобы Вам было приятнее, скажу что устройства с адресами 1, 3 - это ПР200 Вашего производства.
Именно обмен с ПР200 - адреса 1, 3 - я и хочу контролировать, знать, оборвался обмен или нет.
Для обмена используются как элементы экрана - табло, индикаторы битов, так и программы в макросах (Write, Read).

Задача контроля наличия обмена ведомых устройств на асинхронном последовательном канале связи в общем виде может ставиться и решаться по-разному,
Вы ,как разработчик, наверное много сможете об этом рассказать в узком кругу , а я уточню вопрос.
В идеале это получение информации о том, что с конкретным устройством, с конкретным адресом, нет связи, к примеру за заданное время тайм-аута, или на заданное число попыток связи.
Моя субъективная точка зрения - удобнее использовать настраиваемый для каждого ведомого устройства тайм-аут обмена, так как производители приборов иногда дают в РЭ время на ответ чуть
ли не в полсекунды, и на одном канале мы можем, настроив адреса, скорости, протокол обмена использовать приборы десятка разных производителей (во всяком случае, у меня такой опыт
при сборе информации с подстанции был, оборудование было другого производителя, я такими задачами в разных отраслях занимаюсь с 1995 года).

Как сделано в СП307-Р я не знаю, потому и спрашиваю расширенный ответ.
Насколько понимаю, такой информации, по каждому устройству, подключенному к порту PLC,
используя СП307-Р я не получу, так как для порта PLC имеется только один бит признака ошибки обмена, который привязан к каналу PLC.
Никаких претензий к этому нет, устройство использую "как есть".
Я пытаюсь узнать еще раз от разработчика - каким образом формируется бит признака ошибки связи в СП307-Р,
чтобы как-то попробовать использовать его для своих задач.
Возможно, я смогу выявить обрыв связи с подключенным устройством другим способом.
Например, контролировать бит ошибки сразу после записи или чтения через порт PLC в макросе - если бит формируется по результатам этого обмена.
Подробного описания в руководстве нет, есть просто "бит такой-то", "а вот этот параметр - тайм-аут". Как реализовано формирование этого бита?

В используемом ПР200 нет вообще никакого контроля тайм-аута обмена с ведущим устройством при работе в качестве ведомого устройства, там я использую формируемый
в СП307 меандр для контроля обрыва связи, раз разработчик не дал иного. В ведущем (master) СП307, не имеющем FBD-подобных средств, не хотелось бы
городить огород с контролем меандра, формируемого в ведомом (slave) ПР-200.