Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 155

Тема: Управление эл. котлом на ПР200 (можно и на ST)

  1. #141

    По умолчанию

    А не проще, вместо мытарств с " отловом блох" и измерением тока духовки, подать на DI сигнал с ее переключателя. Который будет сигнализировать о том, что он не находится в положении 0. И будет достоверно понятно включена она или нет, без всяких анализов.
    Ну а лучше мощность подвести необходимую к жилью.

  2. #142
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Sergej_ на счет мощности писал уже выше, сейчас каждый кВт дополнительной мощности стоит дорого.

    Духовка с сенсорным управлением и ТЭНы духовки то включаются, то выключаются (работает она по гистерезису) и программ у нее не одна. Предлагаете залезть в духовку, придумать где в схему прикрутить промежуточное реле для дискретного сигнала? то еще решение...

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ на счет мощности писал уже выше, сейчас каждый кВт дополнительной мощности стоит дорого.

    Духовка с сенсорным управлением и ТЭНы духовки то включаются, то выключаются (работает она по гистерезису) и программ у нее не одна. Предлагаете залезть в духовку, придумать где в схему прикрутить промежуточное реле для дискретного сигнала? то еще решение...
    Прикрутить на тэны духовки реле - колхозно конечно, зато наверняка

  4. #144
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    блин, на тэны то зачем? еще раз, прикрутив на тэны мы получаем то же самое, ловлю частоты и определение когда эта частота прекратится.
    Если уж вешать реле, то на лампочку внутри духовки - типа она включена - всё, значит она в работе.

    я как бы не хочу лезть в духовку, считаю это неправильным подходом в корне.

  5. #145
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,268

    По умолчанию

    Так ранее уже предлагали решение, в смысле, при превышении установленного тока отключать второстепенные(на ваш взгляд) нагрузки, непонятно в чём проблема, тем более времени хватает с большим запасом даже при двухкратной перегрузке, уже это рассматривали тепловой расцепитель сработает не ранее чем через 20-30с, 100 раз можно успеть отключить нагрузку!
    Тем более если Вы хотите(писали) максимально использовать имеющуюся мощность, тогда в принципе другого пути нет!
    Помните как кот говорил: https://www.youtube.com/watch?v=FxRag5ymxy8
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sergej_ на счет мощности писал уже выше, сейчас каждый кВт дополнительной мощности стоит дорого.

    Духовка с сенсорным управлением и ТЭНы духовки то включаются, то выключаются (работает она по гистерезису) и программ у нее не одна. Предлагаете залезть в духовку, придумать где в схему прикрутить промежуточное реле для дискретного сигнала? то еще решение...
    Ну так не все ведали что за духовка. С механикой никаких проблем нет подключения, прямо на переключатель и будет видно четко его положение, не взирая на включен ТЭН или нет в этот момент. Да и с электронной разобраться можно при желании. Колхозить конечно придется, оптопару какую нибудь, например. А если не секрет электросети за доп 1кВт в ваших краях желают какую сумму?. У нас 5000 р вроде как. Сейчас за 500р уже нисколько не дают, я несколько лет назад 3 фазы 15 кВт. за 500 подключал для физлиц.

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если уж вешать реле, то на лампочку внутри духовки - типа она включена - всё, значит она в работе.

    я как бы не хочу лезть в духовку, считаю это неправильным подходом в корне.
    С лампой тоже нормальный вариант, если она включается вместе с плиткой. Правильный подход в корне, это увеличение мощности, совсем правильный

  8. #148
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Sergej_ да, заявку за 500р отменили. Я не узнавал еще, в идеале хочу перейти на 3-х фазку и мне 20А на вводе хватило бы за глаза, по 4 кВт на фазу. Но с деньгами пока голяк.
    Так что я лучше займусь модернизацией ТН. Тупанул немного, надо было в процессе переделки теплообменников вместо капилярок поставить сразу ТРВ хотя бы механические, но пока так. ЭРВ с комплектом (контроллер, датчик давления, температуры) стоит 15+ т.р а у меня два компрессора, а это 35-40 с учетом переделки и заправки фреоном. Ну или колхозить самому, купив только сам ЭРВ + делать на Arduino управление и цеплять к ПР200 по Modbus.

    Сергей0308 отключение по превышению работает, дело в другом. Когда включается духовка запретить включаться вообще на время ее работы. А из датчиков только датчик тока. Ну или лезть как предлагают в духовку и на дискретный сигнал выводить, что она в работе.

    вообще целью стоит сделать мозги управления ТН таким образом, чтобы кроме датчика тока на общую нагрузку ничего больше не ставить. Так что вот на своих кошечках тренируюсь
    Последний раз редактировалось melky; 15.12.2023 в 09:48.

  9. #149

    По умолчанию

    Зачем Вам ЭРВ. ?ТРВ Механические нормально работают. На промышленных, мощностью соизмеримой с вашей, с какими встречался вообще ЭРВ не встречал.Ещё же год или два назад обсуждали в этой теме. Это сразу изменит работу в лучшую сторону. А фреон не надо на улицу, в баллон или ресивер. Может чуток добавить придется, я так "тысячу" раз делал))

  10. #150
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    чтобы в баллон, нужна станция

    механические имеют недостатки, но в рамках самодельного ТН вполне пригодны. я пока не решил, что поставлю, ЭРВ если только запилю управление на Arduino, тогда это будет оправдано для самоделки, потому что комплект управления дороговато получается.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.01.2023, 13:58
  2. Пр 200 управление твердотопливным котлом.
    от Alexsurf в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2020, 20:03
  3. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 08:00
  4. управление угольным котлом
    от Владимир Козлов в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 07:54
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •