Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: Снова энкодер ПЛК110

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кстаити команда SysMemSet(ADR(%IW0.0.0),0,2); для обнуления энкодера тоже работает, можно и без указателей обойтись
    10 раз отработает на 11 нет.
    Если я ничего не путаю, при всех попытках записи в область памяти счётчика, эта запись не гарантирована, т.е. кто успеет первым и в какой момент, прога пользователя или прога разработчика контроллера.
    Попробуйте экспериментировать на скорости в 2 и более кГц, т.е. большей чем цикл контроллера.

    т.е. нужна команда именно счётчику на обнуление, которую разработчик не предусмотрел. Пользователь столкнувшись с такой "фичей" потеряет несколько дней, вначале на понимание того что происходит, потом на реализацию обхода этой "фичи" без сброса счётчика и всего с двумя байтами PV. За несколько дней я беру больше чем этот контроллер стоит, за бесплатно лучше потратить это время на обучение, пиво, семью.

    Ваше предложение запихать обработку счётчика в прерывание по таймеру, для уменьшения и стабилизации времени реакции на заданное значение, не имеет никакого смысла, в прерывании не предусмотрено обновление значения счётчика в памяти. т.е. в прерывании тупо, кучу раз обработается значение счётчика на начало цикла контроллера, и увеличится сам цикл из-за затрат на обработку бестолкового прерывания.
    Последний раз редактировалось BETEP; 02.11.2011 в 17:07.

  2. #42

    По умолчанию

    Начинать надо с архитектуры контроллера, которая нигде не описана. Если счётчик выполнен в виде отдельного аппаратного модуля, и доступен процессору через порт ввода-вывода, то обнулять память бессмысленно. В память отображается содержимое счётчика. Если содержимое счётчика не обнулилось, то обнулять память можно сколько угодно, но она всё равно потом перезапишется старым значением.
    Возможно, в ПЛК-100 регистры счётчика находятся в памяти, а сам счётчик организован программно на уровне "биоса". Поэтому Вам удаётся изменить содержимое счётчика. С ПЛК-110 это не проходит.

    Обнаружился ещё такой баг. При подаче питания на контроллер, на всех выходах, на несколько десятых долей секунды появляется единица. Очень опасно. Все механизмы хором срабатывают, если не принять мер безопасности (задержанная подача питания на выходы контроллера).
    Последний раз редактировалось olc; 03.11.2011 в 09:42.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от виталий георг Посмотреть сообщение
    Фильтрация была отключена. При увеличении входной частоты выше 150 Гц начинается проглатывание импульсов. То же происходит со счётчиками быстрых входов даже на более низкой частоте, а параметры счётчиков не регулируются. А мне надо подсчитать импульсы до 5 кГц.
    Есть 2 опции отключения, 0 и -1. Какую использовали?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    На такие вопросы конечно должен ответить тех.персонал производителя, но есть еще один аспект, вот выдержка из описания энкодера DFS60 "Разрешение, выходной уровень и ширина нулевого импульса могут быть запрограммированы пользователем" и "количество импульсов от 1 до 65536, свободно программируется заказчиком.", я понимаю что аппаратно можно пропускать импульсы и получать количество импульсов кратное чему то, но когда заявляют о любом значении импульсов за оборот, это уже не просто
    В любом случае должно быть номинальное число импульсов на оборот, которое соответствует дискретности энкодера. Все остальное - это множители и делители, то же самое можно делать и в ПЛК.
    Что касается импульсов - оптимальный вариант - меандр(длительность высокого и низкого уровня занимают по 50% от всего периода следования импульса).


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как мне пытались объяснить, а имеет на борту какой то программный модуль, так что шансы кто виноват равны
    Если речь идет о том, что энкодер будет подключен к ПЛК, то лучше подавать "чистые" импульсы на плк, а в плк делать обработку.
    В таком случае шансы ошибки будут меньше.

  5. #45

    По умолчанию

    И уже в миллионный раз повторюсь.
    Читайте Руководства по программированию. Я лично проверял работу энкодеров на всех ПЛК. Работают, причем на частотах даже выше заявленных. Даже больше того, я сам собирал конвейер, который клеил пленку на дсп. На конвейере пленка мерилась энкодером, который был подключен на плк100. Как только достигалась необходимая длина пленки, плк с помощью ножа резал пленку. Конвеер работает уже второй год. И начальник цеха до сих пор приходит и благодарит ).

    Прошивка на которой энкодеры работают 100% 2,10,9.
    Для работы энкодера на ПЛК100/150/154 фильтрацию нужно выставить в "-1". Для ПЛК110 в "0".

    Если по какой либо причине энкодер не идет, а вы уверены, что все сделали верно, проверяйте версию прошивки.
    Если кому надо, пишите на PLC @ Owen . RU (без пробелов), вышлем.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 03.11.2011 в 10:42.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    у Вас же у самого есть ПЛК100, попробуйте ради эксперимента, мне то покумать домой еще ПЛК точно не выгодно
    У меня нет ПЛК100. Это у Вас ПЛК100. А у меня ПЛК110-30.
    А DFS-60 у меня перепрограммирован на 1000 имп/об. Но к контроллеру он подключается всего двумя сигналами - А и В, каждый из которых - меандр, сдвинутый по фазе относительно другого на 90 градусов.

    2 Александр Приходько.
    Проблема у меня была не в том, что энкодер не работал, а в том, что счётчик импульсов с энкодера не обнуляется. Как Вы обнуляете счётчик в ПЛК110-30?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Не пробовали отключить энкодер от входов контроллера и задать модулю энкодера вместо нуля любое другое значение, если Ваше значение опять будет переписываться как и с энкодером другим числом, значит виноват ПЛК, если значение останется прежним, значит с энкодера приходит "мусор", может наводка
    Вы, уважаемый, вообще представляете как работает обычный реверсивный счетчик, скажем на элементах TTL? Энкодера вообще может не быть, что Вы на нем зациклились? Может быть подключен обычный индуктивный концевик и надо считать количество его срабатываний, а в некий момент счетчик сбросить - вот все что нужно. Разработчики этого счетчика забыли прикрутить ему вход сброса, только и всего. Все попытки его сбросить не работают!

  8. #48

    По умолчанию

    Попробую объяснить по другому. Есть у того-же Овна счетчик СИ-8, так вот кому он был-бы нужен без входа сброса?
    Здесь же имеем именно это. Поэтому господин OLC верно перевел входы контроллера в режим быстрых и написал сам счетчик, которым можно управлять, в отличии от того убожества, что предложен разработчиками. Есть одно но - быстродействие программного счетчика значительно ниже.

  9. #49

    По умолчанию

    ТОЖЕ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ НЕОБХОДИМ СБРОС ЭНКОДЕРА В НОЛЬ, В НАЧАЛЕ ЦИКЛА ПРОГРАММЫ И СТАРЫЕ ЗНАЧЕНИЯ МНЕ НЕ НУЖНЫ (ЭНКОДЕР БЕГАЕТ ТУДЫ-СУДЫ).
    ВОТ ТОЖЕ ЛОМАЮ ГОЛОВУ, МОЖЕТ РАЗРАБОТЧИКИ СЖАЛЮТСЯ И ВСТРОЯТ ХОТЯ-БЫ СБРОС В МОДУЛЬ ЭНКОДЕРА(НЕ ГОВОРЯ О ДРУГИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕЛЕСТЯХ).
    ТОТО БЫ СЧАСТЬТЬЕ ПРИВАЛИЛО, ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО МНЕ

  10. #50

    По умолчанию

    Сброса не будет, во всяком случае скоро! В соседней ветке OLC написал обработку для сигнала счетчика для того чтобы можно было с ним нормально работать. Посмотрите и пользуйтесь. Там весь геморрой в анализе перехода через ноль - он обработан.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Снова о сокетах!
    от Леонид в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:06
  2. снова про умный дом и плк
    от dbkrasn в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 22:53
  3. и снова 212
    от мастер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2009, 07:22
  4. И снова АС-4...
    от uagd в разделе Эксплуатация
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 14:17
  5. и снова о си-8
    от Владимир А. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 14:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •