Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 86

Тема: Треп(кофейня)

  1. #61

    По умолчанию

    Что качают такое, что насоса только на полгода хватает? Абразив? Агрессивная химия?
    Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
    потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
    но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
    по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)
    П.С. когда им выставили счет на простые, но качественные насосы (dub) даже со встроенным поплавком за 40 тыр. они там в обморок все повалились.
    Последний раз редактировалось bayk; 23.05.2019 в 11:05.

  2. #62
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
    потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
    но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
    по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)
    А слышали про метод измерения уровня типа бульбулятор? Ну если у вас АЗД стоит то ничего более и не надо, хотя можно и ПР200 поставить с датчиком тока, типа того:

    ipt.jpg

    Это уже получилась полная система управления и защиты!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Друзья! я еще раз уточняю, откуда вся муть. на объекте от АДСКОГО КРАХОБОРСТВА заказчиков используются САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ насосы которые питаются 220В и имеют собственные встроенные поплавки. отсюда городушки с контролем этих насосов.
    потому эти насосы и меняют раз в полгода, потому что они берую бытовые насосы. они просто не вывозят такой эксплуатации (24/7) да и прилетает в них всякое говно (но не то которое правильное) и их клинит, забивает и т.д.
    но они не готовы сразу вложится в дорогие насосы, а готовы менять по мере выхода из строя.
    по тому никаких плавных пусков, частотников и поплавков управления тут нет (ну только я верхние добавляю)
    П.С. когда им выставили счет на простые, но качественные насосы (dub) даже со встроенным поплавком за 40 тыр. они там в обморок все повалились.
    Похоже что ваши клиенты "экономят" на грамотной обвязке насоса.
    А насос можно и К8/18 поставить. Который древние коммунисты разработали. Стоит он в районе 12-15т.р. Хорошо перекачивает раствор металлической стружки в воде/эмульсии (пока колесо не забьётся полностью).
    Можно сделать быстро, но плохо, а можно — медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо. И наоборот.
    Королёв Сергей Павлович

    Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.
    Рене Декарт

  4. #64

    По умолчанию

    Сергей0308 так я именно так и делаю, только в виду долгого времени поставки ТТ с выходом 4-20 я применил обычный тр.тока и подключил его к модбас модулю контроля параметров электросети овеновскому. А уже по модбас буду вычитывать текущий ток. Вот и встаёт вопрос на какие значения опираться для настройки. Я планировал контролировать сухой ход и перегрузку/заклинивание. И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.
    Алексей Геннадьевич заказчики мутные и я не хочу за копейки, предложенные мне за автоматизацию того, что им напроектировали и того что им хочется поставить брать на себя ответственность и советовать им какой бы то ни было насос. Работаем с тем что есть.
    Последний раз редактировалось bayk; 24.05.2019 в 08:26.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 так я именно так и делаю, только в виду долгого времени поставки ТТ с выходом 4-20 я применил обычный тр.тока и подключил его к модбас модулю контроля параметров электросети овеновскому. А уже по модбас буду вычитывать текущий ток. Вот и встаёт вопрос на какие значения опираться для настройки. Я планировал контролировать сухой ход и перегрузку/заклинивание. И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.
    Алексей Геннадьевич заказчики мутные и я не хочу за копейки, предложенные мне за автоматизацию того, что им напроектировали и того что им хочется поставить брать на себя ответственность и советовать им какой бы то ни было насос. Работаем с тем что есть.
    Сделайте регулируемую вставку, и на объекте уже по месту добрать. Так же необходимо отстроиться от пусковых токов, правда по RS это может и не актуально.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #66

    По умолчанию

    Юрий, я конечно буду делать уставку, просто я же не могу заклинить насос и проверить ток в этом режиме, вот и спрашивал у форумчан, а сколько выставлять то эту уставку! С пусковыми токами проблем не будет. Фильтр по контролю этой аварии всё решит )

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    И если с током сухого хода все понятно, то с заклиниванием я и пришел сюда с вопросом.
    Первый раз слышу контроль насоса по заклиниванию . На это есть тепловые реле и автоматы категории D подбираются по номиналу двигателя .
    А вот контроль работы насоса это да . Ставится реле перепада давления (дифференциальное) ф "РОСМА" ( самый чувствительный) РДД2 от 0.2 кгс/м2 цифровой выход .

    А Вы хотите контролировать ток Зачем ???????????????????????????????

    Это косвенный контроль , контроль нужен качает или не качает по любой причине . Занимаюсь котельными поэтому имею право это говорить .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 24.05.2019 в 09:19.

  8. #68
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Как всё запущено, короче, рисуете время-токовую зависимость, зависимость времени срабатывания защиты от кратности превышения номинального тока(ранее выкладывал), можно использовать макрос из менеджера компонентов для 10 точек, создаёте переменную "Номинальный ток двигателя", конечно энергонезависимую, и вносите туда значение номинального тока вашего двигателя, текущий ток двигателя(не важно как он поступает в программу, с аналогового входа или по сетевому интерфейсу) делите на номинальный и получаете кратность тока, которую используете для работы время-токовой зависимости, примерно как-то так!
    И по обрыву фазы, тоже лучше от номинального тока двигателя плясать, для двигателей на 3000 об/мин где-то процентов 25(ещё от мощности зависит), если ток упал ниже, значит обрыв, можно не дожидаться срабатывания защиты по превышению тока и вырубить по минимальному току(току х.х.), для вас это не актуально, у вас уже по току сухого хода насоса сработает, а он гораздо выше, задержку не забудьте поставить!
    Забыл совсем, у вас же однофазный двигатель, обрыв фазы не страшен!!!
    Защита по обрыву фазы это для трёхфазных двигателей актуально, если для защиты используется один датчик(преобразователь) тока!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 24.05.2019 в 14:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #69

    По умолчанию

    Алексеев вы наверное не поняли о чем речь. А речь об однофазных фекальных насосах, которые забирают продукты жизнедеятельности прямо вокруг себя и прям в рабочее колесо. При чем никакой особо защиты от попадания туда чего-то негабаритного никто делать не будет. Потому то и надо этот вопрос по возможности контррлировать. Я не говорю, что это панацея, но попробовать можно.
    Кроме того я же писал почему контролируем насос косвенно, а потому, что у него встроенный поплавок! И никак его оттуда не "выписать" и насос живёт своей самостоятельной, но не всегда долгой, жизнью. Понимать что с ним сейчас происходит возможно как раз только по току в его цепи.
    п.с. я реле перепада рдд пользую везде и всюду где мощность насоса хотя бы больше 400 ватт. До этой величины контроль по перепаднтку успехом в долговременной перспективе не увенчивается успехом ( ну если он не один на всю гидравлическую систему, да и то не факт
    П.п.с. автоматы категории д не более чем защита от высекания автомата пусковыми токами, а вот тепловое реле другое дело, но честно гоаоря, очень грубое. И точно его настроить на всяки е такие неожиданности почти нереально ( но я все равно его ставлю, о чем я выше и писал.
    п.п.п.с стоп стоп. Какой ещё цифровой выход у реле давления? Если применять не механические реле перепада их убивают ооочень быстро, поскольку ни один аналоговый датчик перепада не вывозит перекрытия одного из входов ни при работе насоса ни при его останове.
    сергей0308 как реализовать время-токовую характеристику мне понятно, непонятно, зачем ее сюда интегрировать, если мы не знаем характеристик конкретного двигателя. Я же писал, что автомат с оегулируемой теплушкой по-любому будет стоять. Вот пусть грубыми моментами он и занимается.
    Последний раз редактировалось bayk; 24.05.2019 в 23:25.

  10. #70
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    сергей0308[/B] как реализовать время-токовую характеристику мне понятно, непонятно, зачем ее сюда интегрировать, если мы не знаем характеристик конкретного двигателя. Я же писал, что автомат с оегулируемой теплушкой по-любому будет стоять. Вот пусть грубыми моментами он и занимается.
    Я, кажется, начинаю Вас понимать, Вы хотите использовать преобразователи тока с выходом 4-20мА только для защиты в случае заклинивания насоса, для остальных случаев есть тепловая защита, я правильно Вас понимаю? Сначала Вы писали что АЗД стоит, теперь тепловое реле, в принципе это не принципиально. Нам важен сам тип двигателя, в нашем случае это асинхронный с короткозамкнутым ротором(насколько я понимаю) и его номинальный ток. И случай с его заклиниванием, это самый легкий для работы тепловой защиты, здесь и автоматического выключателя достаточно, точнее сработает его тепловой расцепитель, кратность срабатывания электромагнитного расцепителя, он практически мгновенно срабатывает, начинается от 10-12 крат, что бы при пуске не срабатывал. Пусковой ток(будет при заклинивании насоса) начинается для данного типа двигателей от 5 крат номинального тока, ставим задержку срабатывания на время разгона двигателя, думаю двух секунд будет достаточно для нашего случая, всё! Мне здесь трудно привести какую-то аналогию, если грубо, для меня выглядит примерно так: если враг идёт в атаку мы защищаемся с помощью автоматов, пулемётов, если враг идёт в атаку в полный рост - защищаемся с помощью снайперских винтовок! Надеюсь понятно рассказал!
    И хотел добавить что время-токовая зависимость придумана для обеспечения оптимальной защиты в общем случае!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 25.05.2019 в 02:09.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •