Страница 101 из 1041 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #1001

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    переменная x1 у вас как локальная, ее нужно перенести в VAR_INPUT. это можно сразу делать в окне объявление переменных. Также там можно указать физический адрес контроллера(это не всегда удобно). Также переменная y1 должна быть перенесена в VAR_OUT. Я обычно делаю так: удаляю переменную в таблице переменных, потом нахожу этот элемент стираю название и пишу заново, но уже выбираю каком разделе она должна быть(как на рисунке). Адреса входов и выходов смотрю в конфигураторе) Программу загрузил и изменил, попробуйте ее отправить прямо на ПЛК110-32 и проверить работу, задействован первый вход и первый выход. Потом отпишитесь.
    Сегодня загрузил программу в которой вы изменили адреса переменных и все заработало. При этом я удалил переменные в конфигураторе ПЛК в строке АТ. Теперь я понял как все делается. Попробовал даже светофор загрузить . Все работает отлично. Спасибо большое Flickeru за помощь! И вообще спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу!

  2. #1002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, но не могу не вмешаться, так как проскальзывают не совсем верные утверждения.
    Итак,
    Рамиль, вы выложили пример некой пограммы, которая как-то работает, и что в ней правильно, а что нет, кроме вас никто не знает. Одно маленькое НО. В ней не указана целевая платформа, поэтому она годится только для работы в эмуляторе.

    Кроме того, вы жаловались, что сделали простую программу с одним входом и одним выходом и она не работает. Вот ее и выкладывайте, будем начинать с простого.
    Теперь о неверных или частично неверных утверждениях:
    Flicker говорит о том, что привязки переменных к аппаратным входам и выходам нужно делать путем явного указания AT в разделе описания переменных. Можно делать так, а можно и по другому. Но в любом случае нужно выбрать целевую платформу и тогда в окне конфигурации ПЛК появится выбранный вами контроллер с его набором входов и выходов с конкретными обозначениями, которые вы можете прописывать после AT%.

    Второй способ привязки переменных к физическим входам и выходам состоит в их внесении в конфигурацию. Об этом достаточно подробно рассказано в книге, которая начинает рождаться на сайте кодесис.рф усилиями Кирилла Гайнутдинова, за что ему огромное спасибо скажут многие, кто эту книгу прчитает. Так вот, если в конфирурации выделить один из входов или выходов, и щелкнуть по нему левой клавишей мышки, откроется квадратик для внесения имени переменной, которая будет связана с этим входом или выходом. НО (большое и жирное НО, потому что на эти грабли наступают почти все) эта переменная не должна дублироваться вами в программе. То есть вручную ее не нужно объявлять ни в разделе локальных переменных, ни в разделе глобальных.
    Она сама попадет куда надо и будет иметь характер глобальной.
    И теперь, если вы хотите ее использовать в программе, просто указывайте ее имя, и все будет работать. А чтобы не делать синтаксческих ошибок, удобно пользоваться ассистентом ввода. Выделяете в программе имя элемента, нажимаете А2 и получаете список всех доступных имен. Там в разделе глобальных переменных уже будет то имя, которое вы присвоили в входу в конфигурации. БОЛЬШЕЕГО НИГДЕ ОБЪЯВЛЯТЬ НЕ НУЖНО, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ИМЯ, ОБЪЯВЛЕННОЕ В ДРУГОМ МЕСТЕ, ПЕРЕОПРЕДЕЛИТ ЕГО, И СВЯЗЬ С ВХОДОМ ПОТЕРЯЕТСЯ.

    Второе неверное утверждение Flickeraкасается Var_Input b Var_Output.
    Эты типы переменных предназначены не для привязки к входам и выходам контроллера, а для создания функциональных блоков. Когда вы пишете не основную программу, а свой собственный функциональный блок, то там они реально нужны. Еу пкркменные, которые будут входами вашего функционального блока, нужно объявлять как var_Input, те, которые будут выходами - как Var_Output. Переменные для внутрениих нужд - как обычные var. А для связи с физическими выходами и входами этого вовсе не требуется. Для этого требуется ИЛИ прописать их в конфигурации ИЛИ прописать их в разделе описания переменных (в том числе при помощи окна автоопределения).

    Ну и напоследок еще раз для Рамиля - выкладывайте маленькую программку, с ней разберемся, пойдете дальше, всё будет щелкать релюшками в соответствии с программой.


    Наверное есть несколько путей решения одной и той же задачи? Будем потихоньку изучать.

  3. #1003

    По умолчанию

    Совершенно верно, есть несколько путей, о чем я и говорил. Но для того, чтобы потом не делать ненужных вещей, постарайтесь с самого начала разобраться, почему имеено раньше не работало, а теперь заработало.

    И не поленитесь разобраться с конфигурацией контроллера. В большинстве несложных задач она оказывается весьма удобным инструментом.

  4. #1004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, есть несколько путей, о чем я и говорил. Но для того, чтобы потом не делать ненужных вещей, постарайтесь с самого начала разобраться, почему имеено раньше не работало, а теперь заработало.

    И не поленитесь разобраться с конфигурацией контроллера. В большинстве несложных задач она оказывается весьма удобным инструментом.

    До меня позже дошло, что начал пользоваться программой без таргет файлов. Позже я их установил. Нельзя ли без составления программы на целевой платформе( в моем случае ПЛК 110-32 р-L ) просто импортировать их с того места , где я их составил?

  5. #1005

    По умолчанию

    YuriBel спасибо и вам, сколько не пытался назначить входы/выходы в конфигураторе - все не получалось. После ваших разъяснений получилось.
    У меня есть несколько вопросов:
    1) Как загрузить программу из ПЛК100 в компьютер?
    2) Записать файл в ПЛК - записывается проект программы? И можно записать любой файл, хоть фотографию?
    3) Для чего визуализация в кодесисе? Как я понимаю, чисто для своего восприятия и проверки работы программы?

  6. #1006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 42ia Посмотреть сообщение
    Кажется есть такая функция SysMemSet из библиотеки SysLibMem
    Инициализирует блок памяти указанным значением. Как аргументы принимает адрес блока памяти, его размер, и значение для инициализации, например 0.
    Спасибо, даже нашел ветку на форуме, где аналогичная задача обсуждалась и тоже рекомендовался этот вариант. Буду пробовать.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Да, значения будут не похожи, потому что надо менять местами байты в инт-ах, очистить же массив можно методом Валенка, в окне объявлений создать константный массив заполненный нулями и когда нужно присвоить его массиву который требуется очистить
    Спасибо, буду пробовать. :-)

  7. #1007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамиль Ш
    Позже я их установил. Нельзя ли без составления программы на целевой платформе( в моем случае ПЛК 110-32 р-L ) просто импортировать их с того места , где я их составил?
    Не совсем понял, что вы собираетесь импортироварть, но применительно к вашей программе, учитывая, что никакой целевой платформы не задано, можно установить нужную платформу, и в конфигурации контроллера появятся входы и выходы. и их через поименование в конфигурации или в блоке описания переменных можно привязать. на самом деле ситуация бывает неприятной, когда вам на ходу нужно сменить целевую платформу, в этом случае конфигурация потеряется, и новую конфигурацию нужно будет вручную прописать (привязки входов-выходов, дополнительные элементы, связанные с обменом и т.д.


    Цитата Сообщение от Flicker
    1) Как загрузить программу из ПЛК100 в компьютер?
    2) Записать файл в ПЛК - записывается проект программы? И можно записать любой файл, хоть фотографию?
    3) Для чего визуализация в кодесисе? Как я понимаю, чисто для своего восприятия и проверки работы программы?
    1) программа в ПЛК хранится в откомпилированном виде поэтому загрузить ее из ПЛК в Кодесис не получится. Но на этапе записи прогораммы в ПЛК можно также загрузить в него файл с исходником программы, а потом его оттуда прочитать и с ним работать. сам откомпилированный файл вроде тоже можно выгрузить, но ценность его сомнительна. Он годится только для загрузки в точно такой же ПЛК с прошивкой, котороая совместима с тем Target-ом, который использовался при компиляции.
    2) Запись файла в ПЛК - именно запись произвольного файла. запись программы производится командами "Создать загрузочный проект" - записывается скомпилированная программа, которая при старте ПЛК будет грузиться в память и запускаться на исполнение, и "Загрузка исходных текстов" - грузятся исходники, которые можно будет прочитать, если вы приехали на объект, а их у вас с собой нет.
    3) Визуализация. во первых удобно ее использовать при написании и при отладке. Когда еще нет панели или СКАДА системы, кроме того, можно также просто пользоваться ей на компьютере, где установлен КОДЕСИС, можно купить у 3S отдельную лицензию на HMI и использовать визуализацию без запуска КОДЕСИС. Так что вещь в принципе полезная.

  8. #1008

    По умолчанию

    а скажите возможно использовать визуализацию в Кодесис, как быдто при диспечерезации удалённо?

  9. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    "Загрузка исходных текстов" - грузятся исходники, которые можно будет прочитать, если вы приехали на объект, а их у вас с собой нет.
    Поясните пожалуйста подробнее выбираю "Загрузка исходных текстов" и что происходит, идет какая то загрузка, а где это можно посмотреть что произошло?

  10. #1010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flicker Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста подробнее выбираю "Загрузка исходных текстов" и что происходит, идет какая то загрузка, а где это можно посмотреть что произошло?
    Зайдите в ПЛК-броузер и командой filedir посмотрите, какие файлы лежат у вас в контроллере. контроллер при этом должен быть на связи с Кодесисом. Программу лучше остановить.

Страница 101 из 1041 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201601 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •