Страница 93 из 1049 ПерваяПервая ... 43839192939495103143193593 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 10482

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #921

  2. #922

    По умолчанию

    Доброго утра, коллеги ! Помогите с решением простой задачки. Имеется проект по системе водоподготовки основанный на ПР и сп270.. Правда в наличии у меня есть сп207 и плк-100. ПР+допы я заказал еще в понедельник, но доставка буксует.. в общем нету у меня сейчас ПР, а в выходные нужно презентовать демо-стенд. Поэтому адаптирую логику ПР к логике ПЛК. За вчерашний вечер мне удалось "подружить" сп270 и плк100 в рамках тех задач, которые описаны в проекте. Но я не смог реализовать простое решение: генератор импульсов. Поиск не дал результатов. Суть задачи такова: нужно чтобы ПЛК-100-Р-М на один выход выдавал импульсы фиксированной длительности, но с паузой(или с частотой), согласно пользовательских настроек (юзер с сп207 передает в ПЛК переменную - какую указал - с такой частотой импульсы и поступают).
    Вообще суть это генератора - эмуляция импульсного расходомера. Насосы получив импульс будут дозировать реагенты. PS
    В OWEN Logic эта задача изящно решалась при помощи элемента BLINK. Вот аналог этого blink'а мне и нужен..

  3. #923
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от max_etf Посмотреть сообщение
    В OWEN Logic эта задача изящно решалась при помощи элемента BLINK. Вот аналог этого blink'а мне и нужен..
    Не поверите - это ФБ BLINK.
    Библиотека Util.lib

  4. #924
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию И снова здрасьте...

    Как обычно, у новеньких, глупый вопрос - есть код
    Код:
    WHILE DI2 DO
    	temp_a := 50;
    	IF temp_a <= 1000 THEN
    		temp_a := temp_a + 50;
    		AO1 := temp_a;
    	ELSE
    		temp_a := temp_a -50;
    		AO1 := temp_a;
    	END_IF
    END_WHILE
    Т.е. пока жмем кнопку DI2, выход на АО1 меняется от 50 до 1000 и обратно.

    КДС говорит, что у меня "вечный" цикл. Как правильно?

  5. #925
    Пользователь
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    правильно Вам говорит КДС, контроллеры с таким значением для циклов долго не работают, а уходят в стоп. Почему просто не использовать IF ... THEN
    Что-то я недопонял... А как же делать-то без IF ???

  6. #926
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Если хотите сделать плавное включение, то лучше используйте счетчик+ генератор.

  7. #927

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.
    В PLC Configuration я добавил модуль Modbus(Master) в этом модуле, заменяю элемент Debug-RS232 на модем. Как из программы изменять параметры модема? Например, телефонный номер по которому идет дозвон.
    Вообще вопрос касается всех модулей подключаемых в ПЛК через конфигуратор ПЛК, имеется ли возможность программно менять параметры модулей?
    Например, вводить IP адрес и порт при настройке соединения через Ethernet (TCP)

  8. #928
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    имеется ли возможность программно менять параметры модулей?
    Вообще нет. Но конкретно с эзернетом можно переписать один файлик на ПЛК. Это «запрещённый приём», но если вам совсем невмоготу, то я вспомню, что это за файлик.

  9. #929

    По умолчанию книга по CoDeSys

    Здравствуйте, коллеги!

    Пролистал несколько последних сообщений в этой теме.
    После оооооочень долгого отсутствия на форуме.
    Заметил, что необходимость в достаточно подробном учебнике для начинающих по CoDeSys по прежнему велика.
    А мы-то надеялись, что если сделать достаточное количество примеров, все будет понятно..
    Ладно, идея создать такой учебник очень долго откладывалась "на потом". Тем не менее мы все-таки сделали первую попытку написать такой учебник по материалам семинаров, которые проводит Учебный центр ОВЕН.
    Лучше поздно, чем никогда)
    Учебник сделан в виде рассылки на эл. почту. Для того, чтобы добавления и исправления можно было автоматически пересылать всем тем, кто подписался.
    Ну и для того, чтобы обучение шло последовательно. Это в том числе попытка сделать удаленный учебный курс по CoDeSys для начинающих. Сейчас в учебнике две больших главы, они придут вам не сразу, а по очереди. На подходе третья глава. Работа над учебником все еще в процессе)


    Кому интересно - присоединяйтесь)

    www.кодесис.рф

    Заодно хотелось бы получить обратную связь по этому материалу, что в нем можно улучшить.

  10. #930

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    необходимость в достаточно подробном учебнике для начинающих по CoDeSys по прежнему велика.
    А мы-то надеялись, что если сделать достаточное количество примеров, все будет понятно..
    Наконецто, я одно время предлагал как вэбинар запись выложить именно с учебного центра Вашего как проходит платный семенар.. но видимо есть комерческая составляющая. Я попытался сам изучить, прыгаешь с одно на другой материал, и вдобавок я с этим не связан постоянно, но хотелось бы самому програмировать ПЛК чтобы в процессе эксплуатации дорабатывать те или инные моменты.
    Спасибо.

Страница 93 из 1049 ПерваяПервая ... 43839192939495103143193593 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •