Страница 687 из 1043 ПерваяПервая ... 187587637677685686687688689697737787 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,861 по 6,870 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6861

    По умолчанию

    Нет этот проект не для ПЛК Овен. Просто не нашел где еще можно задавать вопросы по Codesys. А для чего так делать?

  2. #6862
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Адресация

    Цитата Сообщение от Std_ Посмотреть сообщение
    .... А для чего так делать?
    Прямая адресация в CodeSys чаще всего используется как способ обратится к определенному входу/выходу ПЛК
    Это такой "продвинутый способ".

    Другой вариант, попроще, состоит в том, чтобы присвоить имя входу или выходу как я сделал для входа AT%IX0.0:
    Вложение 42771

  3. #6863

    По умолчанию

    Получается во время объявления переменной, ей сразу присваивается значение с этой области памяти?

  4. #6864
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Std_ Посмотреть сообщение
    Получается во время объявления переменной, ей сразу присваивается значение с этой области памяти?
    Если написать это значение в конце объявления, то да, например:
    Var01 AT %AX0.0: BOOL: =TRUE;

    Но сработает только для выходов, естественно

  5. #6865

    По умолчанию

    Спасибо Вам за объяснения.

  6. #6866

    По умолчанию

    Доброе утро!
    Стоит задача, управлять температурой по зонам ленточной сушки. В зависимости от входящей температуры и влажности поступающего воздуха в систему подачи воздуха, необходимо задавать различные температуры в зоны сушки(зон 8).
    Это реализовано и работает, сделан массив, исходя из условий задаются уставки по зонам, все работает хорошо.

    Примерный вид
    при Температуре < 8 и < 10 градусов
    и влажности от 20 до 30 % зона 1 - 25 градусов, зона 2 - 27 градусов, и т. д. до 8 зоны
    и влажности от 30 до 40 % -------//////////-------////////----------
    и так до 110% влажности

    при Температуре < 11 и < 15 градусов
    и влажности от 20 до 30 % зона 1 - 27 градусов, зона 2 - 29 градусов, и т. д. до 8 зоны
    и влажности от 30 до 40 % -------//////////-------////////----------
    и так до 110% влажности

    Я думал технолог 1 раз выдаст значения и все. Но технолог каждую неделю дает новые значения по зонам.
    Меняются условия параметров входящего воздуха, так же значения температур по зонам. Т. е. был интервал 3градуса по температуре, 10 по влажности, новы данные могу быть 5 по температуре и влажности.

    Каждый раз переписывать массив с данными много времени в пустую уходит. Да и достал.
    Я смотрю в сторону чтения уставок из файла.

    Как я это вижу. В название файла задать пределы температуры и влажности, в сам файл записать значения температуры по зонам. К примеру имя файла Tmin7_Tmax10_Fmin20_Fmax_30.
    И тут я столкнулся с проблемой.
    Как из программы ПЛК просмотреть все файлы что в него записаны?
    Если изменятся пределы условий входящего воздуха, то изменится и имя файла.
    или у меня не тот подход.
    P. S. передавать со скада не вариант!

  7. #6867
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    сми2, ип320, сп3xx, скада, веб, самописное приложение ?
    Не могу не согласится: для таких задач и придумали панели оператора.

    Цитата Сообщение от Evgenyi Посмотреть сообщение
    Как я это вижу. В название файла задать пределы температуры и влажности, в сам файл записать значения температуры по зонам...
    Вот здесь еще немного копий поломали на эту тему

    Какое оборудование автоматизации задействовано в проекте, позвольте поинтересоваться?

  8. #6868

    По умолчанию

    Иначе это не проект, а разовая поделка.
    Да, это разовая поделка.
    передавать со скада не вариант!
    Это просьба технолога, ему самому впадлу вводить все те значения что он придумывает! И вероятно я не совсем понятно написал, значения должны читаться из файла!
    А данные которые поступают на плк отображаются в скаде.
    Какое оборудование автоматизации задействовано в проекте, позвольте поинтересоваться?
    Изначально проект не мой, я доделываю за "создателями".
    ПЛК 110 собирает данные с приборов учета, задает уставку в ТРМ 212, выдает данные в скаду, и т д
    ТРМ 212 регулирует температуру по зонам сушки,
    СИ8 передает на плк110 данные скорости ленты,
    ПЧВ для асинхронных двигателей
    ТРМ 138 и что там еще.

  9. #6869

    По умолчанию

    Почитал, получается что нельзя так просто на плк 110 "обнулить" показания энкодера, подскажите пожалуйста как запомнить текущий координат, что бы от него "плясать"...

  10. #6870
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Hight_V
    как запомнить текущий координат, что бы от него "плясать"...
    А никак. Я долго плясал с бубном вокруг овеновских модулей энкодеров, в конце концов бросил это неблагодарное занятие и написал свои. В старой версии ПЛК программу в прерывания по таймеру 20мкс и SysLibPort, в новой версии ПЛК с помощью стороннего проекта HardellaIDE.
    А вообще можете попробовать показания энекодера снимать не напрямую с регистра модуля, а из промежуточной ретайн-переменной, где аккумулируются относительные изменения регистра модуля энкодера.

Страница 687 из 1043 ПерваяПервая ... 187587637677685686687688689697737787 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •