Страница 691 из 1041 ПерваяПервая ... 191591641681689690691692693701741791 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,901 по 6,910 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6901

    По умолчанию

    Валенок, нет такой вкладки, либо в упор не вижу Прошу прикрепить картинку со стрелками.

  2. #6902
    Пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Поселок Птичное Новая Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию

    В ПЛК 150 2006 года рождения вздулась батарейка. Чем можно заменить?

  3. #6903

    По умолчанию

    Добрый день.

    Тип аккумулятора в наших ПЛК обсуждался в теме: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12546
    Вам мнеобходимо докупить батарейку и заменить ее.
    Менеджер по продукту | Программируемые реле
    email: m.milchakova@owen.ru

  4. #6904
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Massmeter
    Я в ПЛК110 старой серии ставил литий-полимерные акки 300-400 ма\ч с проволочными выводами. Места внутри ПЛК много. Работают где-то два-три года и опять дуются. Родная батарейка сдувалась в течении года.

  5. #6905
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    lxa85
    Прошу прикрепить картинку со стрелками.
    Извольте, сэр:
    Вложение 43040

  6. #6906
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Не смог найти в справке синтаксис функции set/reset в языке ST. Сначала я подумал, что эта функция просто не работает в CDS2, но буква R-то выделяется синим, значит она есть. Или я просто заработался и не вижу чего-то очевидного?

  7. #6907
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Солнечный заяц
    Вы пытаетесь сбросить ВЫХОД ФБ (строка 0017). В ST это не получится сделать. Кстати, такие алгоритмы проще и нагляднее делать в LD. Создаете свою POU_LD, в PLC_PRG в нужном месте просто вызываете эту POU с пустыми параметрами.
    -------
    Строка 0016 - если DO6 это физический выход ПЛК, то нет смысла делать преобразование BOOL_TO_REAL, ибо выход по определению BOOL.

  8. #6908
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Солнечный заяц
    Вы пытаетесь сбросить ВЫХОД ФБ (строка 0017). В ST это не получится сделать.
    Возможно, я недостаточно понятно описал проблему. Я сбрасываю переменную типа BOOL.
    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Строка 0016 - если DO6 это физический выход ПЛК, то нет смысла делать преобразование BOOL_TO_REAL, ибо выход по определению BOOL.
    В ПЛК73 дискретные выходы типа REAL
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А set/reset в ST это не элемент синтаксиса, а программный (в виде ФБ SR/RS соотв.) и находятся в standart.lib
    В CDS3 функции сброса и установки переменных (R= и S=) прекрасно работают (скриншот из CDS3 во вложении). В CDS2, возможно, другой синтаксис. Неужели никто не пользуется?

  9. #6909
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Солнечный заяц Посмотреть сообщение
    Возможно, я недостаточно понятно описал проблему. Я сбрасываю переменную типа BOOL.

    В ПЛК73 дискретные выходы типа REAL

    В CDS3 функции сброса и установки переменных (R= и S=) прекрасно работают (скриншот из CDS3 во вложении). В CDS2, возможно, другой синтаксис. Неужели никто не пользуется?
    На картинке конечно код огонь, во первых я бы сделал в место R= поставил бы NOT, а в принце r это в любом случае сброс булевой переменной, а s активация буля
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #6910
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    На картинке конечно код огонь
    А что не так с кодом? Останов по конечнику и защита от разнонаправленного включения в 4 строки, вы бы сделали по другому? (Если вы о коде из CDS3)
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    во первых я бы сделал в место R= поставил бы NOT, а в принце r это в любом случае сброс булевой переменной, а s активация буля
    NOT даст постоянную инверсию, а здесь нужен сброс
    Придется заменять элегантную и читаемую конструкцию
    Код:
    a R= b;
    на
    Код:
    if b then
    a:=false;
    end_if

Страница 691 из 1041 ПерваяПервая ... 191591641681689690691692693701741791 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •