Страница 693 из 1041 ПерваяПервая ... 193593643683691692693694695703743793 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,921 по 6,930 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6921
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Карбофос Посмотреть сообщение
    На самом деле я беспокоюсь не за ограничения вычислительной мощности, а за принципиальную возможность такой схемы. Ведь панель опрашивает контроллер, и он одновременно, как вы правильно поправили, должен отдавать данные в облако. Поэтому возникли сомнения, не будет ли конфликта на уровне протокола, порт-то один.
    Не путайте физический уровень (порт) с логическим (протокол). В общем случае запас пропускной способности первого и структура вторых предусматривает максимальную нагрузку наверняка больше чем вы сможете обеспечить. К слову для обмена с облаком и для связи с панелью обычно используются разные протоколы.
    Чтобы сказать что-либо более конкретное для Вашего случае укажите конкретные данные проекта: сколько переменных, какое оборудование, какие протоколы предполагаете использовать и по каким каналам связи (скоростные параметры) ну и т.д.
    Успехов в освоении!

  2. #6922

    По умолчанию

    Вопрос по прошивке работающего в проекте ПЛК100 - в связи с желанием добавить в него поддержку облака.
    ПЛК трудится над управлением насосами и отоплением. Получится ли его прошить на 2.17 без демонтажа? я так понял там перемычку надо снимать, а для этого снять крышку, следовательно придется открутить все провода -есть идея сделать аккуратно отверстие в корпусе напротив нее (допустим паяльником) - реально?
    По порядку действий перепрошивки все ли я правильно понял?
    1. имеем соединение с ПЛК через ethernet
    2.подключаемся кодесисом и заливаем прошивку согласно инструкции (не слетят ли тут настройки IP у ПЛК? не нужно ли удалить проект с плк перед прошивкой?)
    3. инсталлируем новый таргет на ПК, меняем его в свойствах проекта. и заливаем новый проект на ПЛК
    Спасибо.

  3. #6923

    По умолчанию

    Странно, отсоединить 15 проводов с ПЛК вас смущает, а танцы с бубном при изменении прошивки нисколько не смущают. Вы точно понимаете, что собираетесь сделать? P.S.Сетевые настройки при перепрошивки слетают.

  4. #6924
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sly2k Посмотреть сообщение
    Вопрос по прошивке работающего в проекте ПЛК100 - в связи с желанием добавить в него поддержку облака.
    ...
    Согласен с RV9 - я бы тоже не стал на ходу перепрошивать. Процедура прошивки не случайно такая хитрозавернутая -- заставляет лишний раз подумать: "Оно мне надо?".
    Ну если уже решили, то делайте все как положено и будьте готовы плясать с бубном, микросхемы заговаривать вплоть до заказа нового ПЛК на подмену. Шанс что все пройдет нормально все-же достаточно велик, но настоящий профи всегда готов к неожиданностям

    Удалять проект и заливать его по новой процедура прошивки не предусматривает, а вот про Ethernet забудьте -- RS232 или USB.
    Удачи!

  5. #6925
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Semen85 Посмотреть сообщение

    ... стоит Овен ут24.
    Это Вы не в ту тему. Здесь по CodeSys и ПЛК.
    У Вас устройство довольно простое... проверьте все ещё раз внимательно... Может оно у Вас, например, просто в режиме "программирование" осталось.
    Если не разберетесь, попробуйте попросить помощи в разделе Эксплуатация. Только подробно, пошагово опишите алгоритм работы УТ. Что куда подключено укажите.
    Много раз было, что в процессе задавания вопроса, сам начинал понимать в чем проблема
    Успехов!

  6. #6926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Ну если уже решили, то делайте все как положено и будьте готовы плясать с бубном, микросхемы заговаривать вплоть до заказа нового ПЛК на подмену. Шанс что все пройдет нормально все-же достаточно велик, но настоящий профи всегда готов к неожиданностям

    Удалять проект и заливать его по новой процедура прошивки не предусматривает, а вот про Ethernet забудьте -- RS232 или USB.
    Удачи!
    Спасибо за совет быть осторожным. Не часто прошивал овены (только когда купил для этого проекта парочку и то перед началом работ по ним, и все уже подзабыто).
    Так что спасибо, пожалуй куплю б/ушный, прошью его и поменяю их местами.
    А по пунктам я все правильно понял? (на счет момента когда таргет в проекте менять)

  7. #6927
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sly2k Посмотреть сообщение
    А по пунктам я все правильно понял? (на счет момента когда таргет в проекте менять)
    С пунктами 1 - 2 все ОК, а вот по пункту 3 есть замечание: мне кажется Вы не до конца понимаете что такое таргеты.

    Таргет файлы предоставляет среде программирования CoDeSys описание (главным образом конфигурацию входов/выходов) конкретной аппаратной платформы (в Вашем случае ПЛК 100). Без них Вы можете создать проект, но не сможете задать соответствие ваших переменных входам и выходам ПЛК, понимаете? Копируются таргет файлы не в ПЛК, а в CoDeSys.

    Как уже было сказано, Ваш проект в ПЛК при обновлении прошивки никуда не девается (при условии, разумеется, что Вы сделали его загрузочным) и будет продолжать работать как ни в чем не бывало.

    Заметьте, что при обновлении версии прошивки, совсем не обязательно Вам потребуется обновлять таргеты; они просто должны быть не ниже определенной версии.

    Понятно, что вы захотите таки проект доработать, чтобы задействовать связь с облаком, но это вовсе не обязательно и вполне можно отложить на потом, когда Вы убедитесь что все прошло нормально, а Ваше сердце перестанет учащенно биться ожидании шаманских "плясок с бубном"

    Если таргет у Вас не подходящей версии, CoDeSys просто ругнется при попытке подключится к обновленному ПЛК и потребует их обновить, только и всего. Ну вот примерно так. Еще раз удачи

    З.Ы. И да, потренируйтесь подключатся к ПЛК через RS232 или USB и настраивать IP прежде чем шить.

  8. #6928
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Заметьте, что при обновлении версии прошивки, совсем не обязательно Вам потребуется обновлять таргеты; они просто должны быть не ниже определенной версии.
    .
    Зря Вы так утверждаете, плк может себя повести очень не адекватно, сам с этим сталкивался и всегда советую как раз наоборот, переустановить таргет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #6929
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Зря Вы так утверждаете, плк может себя повести очень не адекватно, сам с этим сталкивался и всегда советую как раз наоборот, переустановить таргет
    Про необязательность обновления было сказано скорее для понимания теории. Что касается практики, то полностью поддерживаю поправку, спасибо. Обновить таргет действительно очень не помешает.
    Но, опять таки для понимания новичками, чисто теоретически: это имеет смысл только если проект будет дорабатываться. Если в ПЛК больше не лезть, то обновление таргетов никак не повлияет на роботу ПЛК.

  10. #6930
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    По умолчанию
    Здравствуйте. Подскажите пжс, в бибке util есть счетчики ctu, ctd i ctud. Но они все считают в переменную word. А мне надо в real. В минус мне надо. Есть ли такой счетчик и в какой библиотеке, или с этими можно как-то судьбу обмануть. Спасибо

Страница 693 из 1041 ПерваяПервая ... 193593643683691692693694695703743793 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •