Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: APID_VALVE из pid_reg2

  1. #11

    По умолчанию

    Здравствуйте. Простите пожалуйста, не очень понятно как пользоваться регулятором.
    1. Можно ли задать коэффициенты Кп, I, D вручную? Если нет, то следующий вопрос:
    2. Как пользоваться автоматической настройкой регулятора? Ну, в смысле, как ей обычно пользуются? Ее нужно инициировать при включении ПЛК, или когда видишь, что регулятор работает "как-то не так", или периодически раз в N-дней?

  2. #12

    По умолчанию

    Добрый день!

    1.
    Цитата Сообщение от vlad_t Посмотреть сообщение
    1. Можно ли задать коэффициенты Кп, I, D вручную?
    Да, можно.
    Для этого в библиотеке предусмотрены функциональные блоки:
    • SET_APID_VALVE - для установки коэффициентов в регулятор;
    • GET_APID_VALVE - для получения коэффициентов из регулятора.


    Параметры блока XP, TD, TI соответствуют параметрам Кп, I, D генератора.

    2.
    Цитата Сообщение от vlad_t Посмотреть сообщение
    Как пользоваться автоматической настройкой регулятора?
    1. Ее необходимо запустить один раз при первом запуске системы на объекте.
    2. После этого сохранить в энергонезависимую память ПЛК при помощи блока GET_APID_VALVE полученные параметры генератора.
    3. При каждом запуске ПЛК записывать сохраненные параметры блоком SET_APID_VALVE в регулятор.


    Таким образом Вам не нужно будет каждый раз проводить автонастройку после перезапуска ПЛК. Кроме того, появляется возможность редактирования коэффициентов регулятора в случае необходимости.
    Так же, прикладываю файл описания данной библиотеки для возможности более детального ознакомления с её функционалом.
    Вложения Вложения

  3. #13

    По умолчанию

    Здравствуйте! Сейчас столкнулся с такой проблемой: в плк73 используется данный регулятор. Сразу после заливки или перезагрузки устройства регулятор работает как надо: прибавляет, убавляет мощность согласно уставке. Но проходит некоторое время и он просто замирает, ничего не происходит, как не меняй уставку. Из-за чего такое может происходить? Кэффициенты заводские.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_t Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Сейчас столкнулся с такой проблемой: в плк73 используется данный регулятор. Сразу после заливки или перезагрузки устройства регулятор работает как надо: прибавляет, убавляет мощность согласно уставке. Но проходит некоторое время и он просто замирает, ничего не происходит, как не меняй уставку. Из-за чего такое может происходить? Кэффициенты заводские.
    Добрый день!

    Регулятор в Вашем проекте работает постоянно?
    Или перед тем, как он начинает вести себя неадекватно Вы "отключаете" его?

  5. #15

    По умолчанию

    Нет, не отключаю. После наблюдений заметил, что замирает он (как мне показалось) после того как сработает плавный выход на уставку. После его отключения вроде бы стало нормально.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_t Посмотреть сообщение
    Нет, не отключаю. После наблюдений заметил, что замирает он (как мне показалось) после того как сработает плавный выход на уставку. После его отключения вроде бы стало нормально.
    Под "отключением" Вы имеете в виду, что перестаете вызывать его?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зинько Владислав Посмотреть сообщение
    Под "отключением" Вы имеете в виду, что перестаете вызывать его?
    Я имею ввиду, что вообще отказался от функции "плавный выход на уставку"

  8. #18

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Для тестов использую конструкцию, что-то вроде тепловой вентиляции - труба(картонная) на входе кран с электроприводом (исполнительный механизм без датчика положения с полным ходом 48 секунд). На выходе просто небольшое отверстие. Через кран подается горячий воздух из промфена. Датчик температуры для снятия показаний внутри трубы. Вкратццце... Хотелось бы кое-что уточнить по функциональным блокам библиотеки Pid_Reg2 для ПЛК-73L.

    1.Нужно ли устанавливать все параметры ПИД-регулятора при вызове ФБ SET_APID_VALVE или по большей части достаточно П,И и Д коэффициентов. Если такая необходимость есть, то для чего каждый из них нужен - pv0, pv1, pv2, mv1, mv2, inf, ta1, en, kvsm.

    2. Читал на форуме, но не совсем понял что все же подавать на вход pv_0 ФБ APID_VALVE - один раз температуру перед началом процесса нагрева (напр: нагрев помещения с 18 градусов до уставки - пусть, 24 граудса) или просто 0 градусов, а может что еще...

    3. Вопрос в следующем: вход TVAL ФБ APID_VALVE чистое время работы ИМ или с учетом люфта? Т.е. - по паспорту полное закрытие/открытие крана происходит за 48 секунд, по моим замерам на это уходит секунды на 1.5 - 2 больше (по всей видимости - люфт). Так вот что туда поставить для большей точности 48 или 49.5? 1.5 ставлю в TLUFT.

    4. Для расчета ПИД коэффициентов использую АНР, который есть в ФБ APID_VALVE. Вроде получается неплохо, но есть огрехи - при установившемся процессе (т.е. - достигли уставки и держим на этом уровне) есть небольшие колебания - в моем случае с периодом где-то 70 секунд и амплитудой 1-2 градуса. Это такая особенность АНР? Он дает не совсем точные результаты и нужна дополнительная ручная подстройка? Какие из трех коэффициентов пробовать?
    Для дома и семьи сгодится, но хотелось бы все таки получить идеальный вариант. Похожее у меня было. При ручном расчете по методике, описание которой нашел в инете - график температуры было почти прямой. Портило "малину" то, что после выхода на уставку минуты 3-4 температура стабилизировалась - волна вверх 5 гр, волна вниз 3 гр, опять вверх 1.5, чуть вниз и дальше уже прямо. Мне нужно чтобы, по крайней мере не опускалось ниже уставки.

  9. #19

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Не могу понять, как именно нужно связать блоки APID_VALVE и SET_APID_VALVE.
    Я вижу в мануале, что на вход fb второго блока нужно подать указатель на первый, но не могу сообразить в каком формате. Подскажите пожалуйста.

    Например у меня есть ФБ APID_VALVE, он имеет имя pid1. Так же у меня есть ФБ SET_APID_VALVE, ему на вход fb я прописываю POINTER TO pid1 и получаю ошибку.

    Работаю в LD.

    UPD:
    Все, разобрался. Нужно было провести разадресацию функцией ADR и уже переменную с адресом pid1 подсунуть на вход блоку SET_APID_VALVE.
    Последний раз редактировалось Карбофос; 12.03.2019 в 15:07.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. PID_Regulators&PID_Reg2
    от sputin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.07.2019, 13:37
  2. Проблема с Pid_reg2
    от serfer в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 07:43
  3. вопрос по Pid_reg2
    от user123 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 22:22
  4. Pid_Reg2
    от korzhyk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 16:47
  5. PID_Reg2
    от Blusman в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 14:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •