Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Чем отличаются датчики ТСМ

  1. #11
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    вопрос новикову.
    а как вы измеряете "ткс" провода.
    в домашних условиях я смогу точно измерить температуру и сопротивление провода в холодильнике , в квартире и сушильной печке
    с термостатом в которой я могу приблизительно установить,
    но точно измерить температуру от 70 до 150 градусов.

    по каким формулам расчитываете ткс к примеру по 2-м 3-м точным замерам, в диапазоне изменяющихся температур от 0 до 70 градусов.

    с уважением владимир

  2. #12
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    к новикову, к андрею и всем знающим.

    а как производители выдеживают ткс датчиков.
    некоторые из них заявляют что у них ткс 1,426
    некоторые 1,428 , а некоторые завляют, что изготовят с любым заданным ткс.

    понятно, что можно измерять ткс каждой партии провода, но что делают производители с проводом не соответствующему заданному ткс ?
    к примеру как описал новиков поступила партия с ткс 1,424 это ведь ни в какие ворота не пролезет при заданном ткс 1,428

    понятно , на ткс по большому счету можно наплевать если имеются современные приборы с коррекцией наклона и смещения характеристик.
    но ведь есть масса старых хороших приборов где четко указывается,
    что их точность выдерживается при определенном ткс.

  3. #13
    незарегистрированный
    Гость

    Wink для владимира из калуги

    производители выдерживают ТКС в пределах границ указанных в ГОСТ 6651, и при попадании перемещают в др. группу или бракуют. ТКС зависит от чистоты металла провода, а на нее (чистоту) влияют производители провода

    Точную длину Вам ни кто не скажет т.к. из известной формулы из курса физики сопротивление зависит не только от длины но и от сечения а оно у провода не постоянная величина к сожалению.
    возьмите 1 метр имеющегося в наличии провода и измерьте его сопротивление при нуле, а потом по школьным формулам найдете необходимую длину.

    что бы измерить ТКС обратитесь к ГОСТ 6651. кратко: нужны две среды с различной температурой и с хорошей точностью подержания, это могут быть первичные и вторичные реперные точки МТШ-90 (точка тройной воды, точка таянья льда, точка кипения воды и т.д.)
    основная формула что то типа : Rt=R0*(1+A*T), где А=(ТКС-1)/100

    по температуре в холодильнике , в квартире и сушильной печке Вы точно ТКС не посчитаете, поэтому для Вас ТКС будет сразу известно. 1,428 или если хотите 1,426 т.к.

    ТСМ 50М с ТКС=1,424 при 100 С будет иметь сопротивление 50*1,424=71,2Ом; изменение сопротивления на каждые градус равно (71,2-50)/100=0,212 Ом

    ТСМ 50М с ТКС=1,428 при 100 С будет иметь сопротивление 50*1,424=71,4Ом; изменение сопротивления на каждые градус равно (71,4-50)/100=0,214 Ом

    дальше я думаю все понятно.

  4. #14
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    спасибо незарегистрированному.

    есть еще практический вопрос, если просто полагаться на
    формулы по физике.
    то какой провод лучше выдержан по диаметру 0,05 или 0,063 или 0,1
    и зависит ли от диаметра провода средняя величина погрешности
    сопротивления на метр.
    т.е. не падает ли с увеличением диаметра относительная !!процентная неточности!! изготовления провода.
    т.к. дачики у меня не будут носить характер массового производства
    а разовое изготовление,
    то я могу себе позволить не экономить на диаметре провода.
    достигну-ли я цели повышения точности методом простого увеличения диаметра.
    т.е. пусть увеличится длина, пусть увеличится себестоимость по меди,
    но повысится точность ( или это мое умозрительное заблуждение, что больший диаметр легче соблюсти точность).
    я конечно понимаю, что увеличится инециальность измерений(с увеличением диаметра), но этот показатель в задаче не главный.

    или просто взять диаметр потолще к примеру 0,07 расчитать приблизительную длину с небольшим запасом, а потом взять и сравнить показание измерительного моста сопротивления градуировочной таблицей при комнатной температуре 20 градусов и отрезать по кусочку пока показания не совпадут.

  5. #15
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    еще вопрос

    ткс 1,424 0,212 ом на градус

    ткс 1,428 0,214 ом на градус

    так это разброс показаний менее 1% на градус
    с учетом узкого диапазона выдерживаемых температур
    от 2 до 8 градусов по цельсию для различных овощей.
    то получается какой-бы датчик я не применил, датчик (в этом диапазоне температур) даст абсолютную погрешность менее 0,1 градуса цельсия.

    а вобще стоит ли мне заморачиваться с ткс коль диапазон узкий ?

    вопрос 2

    а какое максимальное плавание ткс для провода пэв-200-1.
    диапазон от 1,4... и до 1,4... .

  6. #16
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Какой провод лучше выдержан, лучше задать, изготовителям провода.
    На мой взгляд чем больше диаметр провода тем однородней провод по своему составу по всей длине и как следствие более стабильный ТКС, а может и нет.
    Чем больше диаметр провода тем больше длина и тем легче и точнее подогнать сопротивление но при этом возрастают габариты: длина и диаметр и как следствие возрастает постоянная времени (инерционность) и увеличивается минимальная глубина погружения в среду.
    при комнатной температуре аккуратно нужно быть. ветер и прикосновения к датчику и/или образцовому термометру будут вносить дополнительные погрешности. При подключении в мостовой схеме нужно не забывать про самогрев датчика при протекании через него тока.
    В Сети много всего:
    http://www.sgu.ru/faculties/physical/pub/docs/N-L2.pdf
    http://www.temperatures.ru/vybts.html
    http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/110/115.htm


    заворачиваться с ткс коль диапазон узкий на мой взгляд не нужно, а на вопрос 2 я думаю производитель лучше ответит. Но мне кажется что здесь все зависит от изготовителя провода и можно ожидать что угодно, медь ведь дорогая и ее могу заменить сплавом

  7. #17
    Владимр Калуга
    Гость

    По умолчанию

    спасибо всем окликнувшимся.
    если у кого еще есть, что добавить.
    может полезную ссылку какую или еще что.
    буду благодарен.

  8. #18
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Здраствуйте
    Подскажите пожалуйста :
    На какой ток включения расчитаны термометры ТСМ выпускаемые фирмой ОВЕН ?
    Какая величина тока проходит в приборах ОВЕН
    через ТСМ 100М и ТСМ 50М.
    Какой ток включения не вносит значительную погрешность (саморазогревом) на точность термометров ТСМ ?
    Рекомендуемые токи включения ТСМ (ТСП)?, для обеспечения
    классов допуска А,В,С.

    Если у кого есть информация по токам включения термометров
    других производителей это тоже интересные данные.
    Какими нормативными документами нормируется ток включения ТСМ(ТСП) если есть такие документы ?

    Спасибо Владимир.

  9. #19
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Калуга Посмотреть сообщение
    Какими нормативными документами нормируется ток включения ТСМ(ТСП) если есть такие документы ?
    ГОСТ 6651 "Термопреобазователи сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний"
    в частности ГОСТ 6651-94 гласит:
    "...
    5.3 Измерительный ток, вызывающий изменение сопротивления ТС при 0 С не более 0,1% его номинального значения, следует выбирать из ряда: 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0; 20,0; 50,0 мА и указывается в ТУ на ТС конкретного типа.
    ...
    8.12 Испытания на самонагрев следует выполнить с ТС, погруженными в сосуд с интенсивно перемешиваемой водой при температуре 0 С. Устройство для испытания описано в приложении К.
    Сопротивление устойчивого состояния следует измерять при таком токе, когда мощность рассеивания в ТС составляет не более 0,1мВт (т.е. не вызывает повышения температуры из-за самонагрева более 1/5 значения допуска температуры).
    ..."

  10. #20
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Держу в руках паспорт на ТСМ
    ТС004 ЗАО НПЦ Новигатр
    в паспорте указано имерительный ток не более 5 ма.

    Держу в руках паспорт прибора ОВЕН ТРМ202
    в паспорте ни чего не говорится о измерительном токе.

    Может я чего в паспорте не вижу. Просьба к сотрудникам ОВЕН
    указать номер страницы или раздел, где в паспорте на ТРМ202 указан измерительный ток.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •