Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Чем отличаются датчики ТСМ

  1. #21

    По умолчанию

    В руководстве на ТРМ202 нет такой цифры. Предполагается что подключаемые ко входу прибора датчики ТСМ/П/50/100 изготовлены в соответствии с ГОСТ-ами, поэтому о токе с помощью которого производятся измерения мы не говорим в РЭ. Этот ток составляет порядка 3-4мА. А для какой цели нужны эти данные?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  2. #22
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Как я понял Гост не ограничивает производителей датчиков ТСМ на эксплуатацию датчиков при меньших токах меньше 5ма.
    Производитель датчиков ТСМ может задать и предельный ток эксплуатации 1ма отметив это в своем паспорте.

    ГОСТ 6651 "Термопреобазователи сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний"
    в частности ГОСТ 6651-94 гласит:
    "...
    5.3 Измерительный ток, вызывающий изменение сопротивления ТС при 0 С не более 0,1% его номинального значения, следует выбирать из ряда: 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0; 20,0; 50,0 мА и указывается в ТУ на ТС конкретного типа.

    В этом случае Ваш прибор будет вносить значительные погрешности в измерение т.к. ток измерения ваших приборов будет выше заданного параметра на предельные условия эксплуатации датчиков ТСМ.

    Для правильного подбора совместимости датчика ТСМ и вторичного приборы необходимо пользователю знать измерительный ток вторичного прибора.

    Мне кажется, что производитель вторичных приборов просто обязан
    печатать этот параметр в паспортах на приборы.

    Или я чего-то не понимаю ??

  3. #23

    По умолчанию

    Вы чего там подпольный цех по производству\ремонту датчиков открываете? к чему такие вопросы? Никогда еще собственное изготовление датчика не было дешевле самого простого покупного чуствительного элемента.

  4. #24
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Да нет. Производство не открываю.
    Но постигая одно, задаёшся другими вопросами, почему производители вторичных приборов не печатают измерительный ток вторичных приборов.
    По всей логиге это обязательный параметр, не узнав который можно попасть в просак.
    В чем дело это, что неудобный вопрос ?
    Он, что мешает какой-то коммерческой выгоде ?
    Или производитель пытается что-то утаить от покупателя ?
    Или система оболванивания граждан считает, что покупатель должен покупать изделия ни о чем не задумываясь ?

    Вот потому-то и нет покупателей на современные приборы потому, что торгаши пытаются превратить всех потенциальных покупателей в болванов.

    Представьте себе, что я купил ТСМ с макимальным током измерения 1ма.
    Купил прибор Фирмы Овен не задаваясь ни какими вопросами.
    Начал чего-то измерять, а измерения не будут соответствовать дейсвительности, хотя ЛГН выдаст заключение, что и датчик и вторичный приборы исправны и соотвествуют паспортам. Будет нарушение технологического процесса. Конце концов выяснится, что приобретенный датчик ТСМ не совместим с прибором Овен.
    т.к. я не проанализировал возможность совместного использования приборов Овен с этим датчиком я окажусь в неудобном положении.
    А как можно проанализировать это, если в паспорте просто отсутствует этот параметр.
    Ответ в интернете 3-4 ма это не пунк в паспорте.
    Через неделю производитель посчитает, что для повышения помехозащищенности прибора нужно повысить измерительный ток и установит его 10ма, что будет полность соответствовать ГОСТУ.
    Весь разработанный проект можно будет выкинуть.

    И Вы это считаете нормальной ситуацией ???

  5. #25

    По умолчанию

    Здравствуйте, господа!!
    Хочу спросить вот о чем: ТСМ, время инерции около 8 секунд. Есть что-то побыстрее?
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

  6. #26

    По умолчанию

    Тем-ру какой среды Вы хотите измерить?

  7. #27
    Ландочкин И.Г.
    Гость

    По умолчанию Инерционность медных термопреобразователей

    Существуют медные термопреобразователи и с меньшей инерционностью , например менее 1 с.При этом используется кожух из нержавеющей стали диаметром 2 мм , а катушка изготавливается из медного провода диаметром 0,03...0,04 мм.
    ТСЦ"Рэлсиб" дилер "Овен",www.kip.su

  8. #28

    По умолчанию

    2 Зоя: Вода - теплоноситель

    2 Ладочкин И.Г. - спасибо!! Почитаем
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

  9. #29
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ландочкин И.Г. Посмотреть сообщение
    Существуют медные термопреобразователи и с меньшей инерционностью , например менее 1 с.При этом используется кожух из нержавеющей стали диаметром 2 мм , а катушка изготавливается из медного провода диаметром 0,03...0,04 мм.
    ТСЦ"Рэлсиб" дилер "Овен",www.kip.su
    Нашел только датчик ТСХ.Х-К1 имеющий при D=2мм инерционность 3сек. и ток до 0,2мА (это для 3-х проводной схемы, для 2-х проводной не рассматриваю так как погрешность там будет соизмерима с инерционностью)
    Интересно, инерционность менее 1с. как это можно достигнуть? За счет уменьшения объема ЧЭ, понятно что это за счет уменьшения диаметра провода, что приведет к уменьшению тока питания датчика, а значит нужны для этого свои вторичные приборы, как это отметил автор темы в свое время. Еще это можно достигнуть за счет уменьшения инерционности корпуса и заполняющей среды. Могу из своего опыта сказать, что инерционность менее 1сек за счет конструктива датчика реализовать нельзя, если только что то гениальное не применено или обмана… Мне кажется, что инерционность датчика, а точнее системы, можно уменьшить за счет применения корректирующего звена (кто знает, что такое ТАУ и кому знакома фамилии Бесекерский и Попов, поймет), которое есть в некоторых вторичных приборах, но называемых почему по-другому.
    Интересно какие вторичные приборы выпускаемые серийно работают с таким током? Представители «Овен» на данный вопрос так и не ответили…
    Цитата Сообщение от Владимир Калуга Посмотреть сообщение
    Держу в руках паспорт на ТСМ
    ТС004 ЗАО НПЦ Навигатор в паспорте указано именительный ток не более 5 ма.
    Держу в руках паспорт прибора ОВЕН ТРМ202 в паспорте ни чего не говорится о измерительном токе.
    Может я чего в паспорте не вижу. Просьба к сотрудникам ОВЕН указать номер страницы или раздел, где в паспорте на ТРМ202 указан измерительный ток.
    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    В руководстве на ТРМ202 нет такой цифры. Предполагается что подключаемые ко входу прибора датчики ТСМ/П/50/100 изготовлены в соответствии с ГОСТ-ами, поэтому о токе с помощью которого производятся измерения мы не говорим в РЭ. Этот ток составляет порядка 3-4мА. А для какой цели нужны эти данные?
    Цитата Сообщение от Владимир Калуга Посмотреть сообщение
    Да нет. Производство не открываю.
    Но постигая одно, задаёшся другими вопросами, почему производители вторичных приборов не печатают измерительный ток вторичных приборов.
    По всей логиге это обязательный параметр, не узнав который можно попасть в просак.
    В чем дело это, что неудобный вопрос ?
    Он, что мешает какой-то коммерческой выгоде ?
    Или производитель пытается что-то утаить от покупателя ?
    Или система оболванивания граждан считает, что покупатель должен покупать изделия ни о чем не задумываясь ?

    Вот потому-то и нет покупателей на современные приборы потому, что торгаши пытаются превратить всех потенциальных покупателей в болванов.

    Представьте себе, что я купил ТСМ с макимальным током измерения 1ма.
    Купил прибор Фирмы Овен не задаваясь ни какими вопросами.
    Начал чего-то измерять, а измерения не будут соответствовать дейсвительности, хотя ЛГН выдаст заключение, что и датчик и вторичный приборы исправны и соотвествуют паспортам. Будет нарушение технологического процесса. Конце концов выяснится, что приобретенный датчик ТСМ не совместим с прибором Овен.
    т.к. я не проанализировал возможность совместного использования приборов Овен с этим датчиком я окажусь в неудобном положении.
    А как можно проанализировать это, если в паспорте просто отсутствует этот параметр.
    Ответ в интернете 3-4 ма это не пунк в паспорте.
    Через неделю производитель посчитает, что для повышения помехозащищенности прибора нужно повысить измерительный ток и установит его 10ма, что будет полность соответствовать ГОСТУ.
    Весь разработанный проект можно будет выкинуть.
    И Вы это считаете нормальной ситуацией ???

    и еще…
    Цитата Сообщение от Wer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, господа!!
    Хочу спросить вот о чем: ТСМ, время инерции около 8 секунд. Есть что-то побыстрее?
    …вопрос интересует: где нужны датчики с инерционностью менее 10с? это что за процессы, в которых нужно так быстро реагировать на изменение тем-ры…

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    …вопрос интересует: где нужны датчики с инерционностью менее 10с? это что за процессы, в которых нужно так быстро реагировать на изменение тем-ры…
    Это тупиковое водоснабжение горячей водой(нет рециркуляции). Крайне капризная штука.
    Не люблю хамов. Хамства по жизни хватает..

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •