Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Чем отличаются датчики ТСМ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию Чем отличаются датчики ТСМ

    Чем отличаются датчики ТСМ
    с характеристикой
    НСХ 50М W100=1,426
    от
    НСХ 50М W100=1,428
    или
    НСХ 53М W100=1,426

    какие из них надежнее ?
    в чем тонкости производства ?
    у каких провод толще?

    Цена примерно одинокова, но разные производители делают с
    разными W100 в чем подвох ?

  2. #2

    Thumbs up

    тут все на самом деле просто:
    50м - чувствительный элемент, сделаный из меди, имеющий сопротивление при 0 градусов - 50 ом (53 ом - значит 53 ома при 0 градусов).
    W - это отношение сопротивления датчика при 100 градусах цельсия к сопротивлению при 0 градусов цельсия.

    W - это коэффециент, которым характеризуется датчик (данный коэффициент нормируется гост-ом) для стандартных датчиков.

    например будет сложно найти вторичный прибор, который работает с сигналом 53м (в наших приборах 50м).

    ну а влияют все эти показатели только на то, как измерительному тракту вторичного прибора "расшифровывать" данные, полученные от датчика. (есть такое понятие - градулировочная таблица).

  3. #3
    Владимир Калуга
    Гость

    Smile

    ответ достойный работника группы технической поддержки овен
    общие фразы и поверхностные знания.

    53 ома это тсм гр.23

    тсм гр.23 поддеживается приборами овен.

    спасибо.

  4. #4
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    дополнительный вопрос:

    какие марки медных проводов используются для
    изготовления термометров тсм

    50м нсх W100 = 1,426
    50м нсх W100 = 1,428

    интересует так-же длина и диаметр провода.

    вопрос задан с целью самостоятельного изготовления
    датчиков для термостата под хранение картошки.

  5. #5

    Thumbs up

    спасибо за оценку нашей работы.
    то, что это гр.23 и она нашими приборами поддерживается я действительно пропустил.
    данная градулировка действительно поддерживается нашими приборами.
    однако поддержана данная градулировка в приборах только из за того, что данные датчики выпускались раньше.
    сейчас мало кто выпускает датчики с данной градулировкой.

    данные по тощине провода, длине и другим параметрам (количеству витков и т.д.) мне не известны.
    да и стоит ли игра свечь?

    если моего ответа недостаточно - просьба форумчанам добавлять, а не заниматься критикой

  6. #6
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    вобще с радиолюбительской точки зрения количество витков при намотке датчиков никто, никогда не считает.
    согласно расчетов просто отмеряется провод определенной длины и наматывается на любую термостойкую основу.
    так проще выдержать нормированное сопротивление датчика.
    вот например для тсм г.23 1,426 53м провод пэтв-0,05 6 метров 19 см.
    а потом замерив сопротивление на мосте можно класс датчику присвоить
    а,в,с опираясь на данные градуировочных таблиц.
    таблицы в интернете есть.
    длину провода для тсм 50м 1,426 имея данные на 53м можно вычислить
    составив простую пропорцию доступно школинику.
    меня интересует какая марка провода применяется при намотке
    тсм 50м 1,428 и его длина.
    просто я слышал, что для тсм с нсх W100=1,428 применяется более качественный провод.
    если фирма овен не врет , что она сама выпускает термометры сопротивления (, а не просто чужие переименовывает и продает с торговой наценкой, больно ваши датчики похожи на датчики фирмы новигатор), то ее сотрудники обязаны знать и марку провода , его диаметр и длину.
    колитесь ребята, не уподобляйсь базарным спекулянтам, не делайте из простых вещей тайны.
    тайну делайте из программирования микросхем, да то для нормального специалиста это тайной быть не может.

  7. #7

    По умолчанию

    В руководстве на ТРМ202 нет такой цифры. Предполагается что подключаемые ко входу прибора датчики ТСМ/П/50/100 изготовлены в соответствии с ГОСТ-ами, поэтому о токе с помощью которого производятся измерения мы не говорим в РЭ. Этот ток составляет порядка 3-4мА. А для какой цели нужны эти данные?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  8. #8
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Как я понял Гост не ограничивает производителей датчиков ТСМ на эксплуатацию датчиков при меньших токах меньше 5ма.
    Производитель датчиков ТСМ может задать и предельный ток эксплуатации 1ма отметив это в своем паспорте.

    ГОСТ 6651 "Термопреобазователи сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний"
    в частности ГОСТ 6651-94 гласит:
    "...
    5.3 Измерительный ток, вызывающий изменение сопротивления ТС при 0 С не более 0,1% его номинального значения, следует выбирать из ряда: 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0; 20,0; 50,0 мА и указывается в ТУ на ТС конкретного типа.

    В этом случае Ваш прибор будет вносить значительные погрешности в измерение т.к. ток измерения ваших приборов будет выше заданного параметра на предельные условия эксплуатации датчиков ТСМ.

    Для правильного подбора совместимости датчика ТСМ и вторичного приборы необходимо пользователю знать измерительный ток вторичного прибора.

    Мне кажется, что производитель вторичных приборов просто обязан
    печатать этот параметр в паспортах на приборы.

    Или я чего-то не понимаю ??

  9. #9

    По умолчанию

    Вы чего там подпольный цех по производству\ремонту датчиков открываете? к чему такие вопросы? Никогда еще собственное изготовление датчика не было дешевле самого простого покупного чуствительного элемента.

  10. #10
    Владимир Калуга
    Гость

    По умолчанию

    Да нет. Производство не открываю.
    Но постигая одно, задаёшся другими вопросами, почему производители вторичных приборов не печатают измерительный ток вторичных приборов.
    По всей логиге это обязательный параметр, не узнав который можно попасть в просак.
    В чем дело это, что неудобный вопрос ?
    Он, что мешает какой-то коммерческой выгоде ?
    Или производитель пытается что-то утаить от покупателя ?
    Или система оболванивания граждан считает, что покупатель должен покупать изделия ни о чем не задумываясь ?

    Вот потому-то и нет покупателей на современные приборы потому, что торгаши пытаются превратить всех потенциальных покупателей в болванов.

    Представьте себе, что я купил ТСМ с макимальным током измерения 1ма.
    Купил прибор Фирмы Овен не задаваясь ни какими вопросами.
    Начал чего-то измерять, а измерения не будут соответствовать дейсвительности, хотя ЛГН выдаст заключение, что и датчик и вторичный приборы исправны и соотвествуют паспортам. Будет нарушение технологического процесса. Конце концов выяснится, что приобретенный датчик ТСМ не совместим с прибором Овен.
    т.к. я не проанализировал возможность совместного использования приборов Овен с этим датчиком я окажусь в неудобном положении.
    А как можно проанализировать это, если в паспорте просто отсутствует этот параметр.
    Ответ в интернете 3-4 ма это не пунк в паспорте.
    Через неделю производитель посчитает, что для повышения помехозащищенности прибора нужно повысить измерительный ток и установит его 10ма, что будет полность соответствовать ГОСТУ.
    Весь разработанный проект можно будет выкинуть.

    И Вы это считаете нормальной ситуацией ???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •