Страница 13 из 51 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 509

Тема: ПИД регулятор

  1. #121
    Пользователь
    Регистрация
    27.08.2011
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это ST. Выложите файл, посмотрим.
    Вот выкладываю
    Вложения Вложения
    • Тип файла: lib PID.lib (9.1 Кб, Просмотров: 332)
    Последний раз редактировалось kukla100; 20.04.2014 в 20:08.

  2. #122

    По умолчанию

    ЧТо-то тема засохла!
    Не знаю, относиться ли мой вопрос к этой теме, а может к другой (какой подскажите), но то что он про регулятор - это точно
    Может у кого есть опыт применения различных видов регуляторов подскажет какой вид регулятора наиболее приемлем для инерционных систем (помещений, отапливаемых теплыми полами, электро батареями).
    Я так поня из написанного, что это гистерезисные. А может ПИ пойдет или еще какой? И в чем их преимущество?

  3. #123
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Для отопления помещения эл. нагревателем я использовал ПИД, д-часть конечно роли не играла, но работало хорошо, темп. держалась с очень маленьким отклонением. Использовались два датчика темп., значение с них усреднялось с весовыми коэффициентами (для более комфортного пребывания людей в определенных местах помещения).
    Для отопления помещения с помощью теплых полов использовали ПИ, длительность имп. фиксирована 1% от полного хода трехходового, длит. паузы определяется значением с ПИ-регулятора. Датчик темп. воздуха использовался с дискретным выходом (кажется какой-то из Dallas).
    Последний случай конечно суперинерционный, регулятор долго выходит на плавный режим регулирования, первые много часов действительно по сути в гистерезисном режиме работает.

  4. #124

    По умолчанию

    А как себя ведут такие системы в нештатных ситуациях (открытие дверей, окон), долго ли они восстанавливаются и чем лучше гистерезиса, ведь если гистерезис маленький поставить, то откланения не такие громадные будут!? Я имею ввиду с точки зрения эффективности, на сколько применение ПИ регулятора по расходу мощности выше гистерезиса или при умелой настройке разница между ними сводиться к минимуму, а столько городить (ШИМ с большими интервалами) смысл?
    ПИД регуляты для электрического теплого пола не делают! ну может вип модели и те просто вид ПИДа имееют, а сами в гистерезисе работают!
    Вот у ПИДа есть регулировка уровня выходной мощности - это плюс (хотя при таких условиях не очень понятно плюс ли)

    значение с них усреднялось с весовыми коэффициентами (для более комфортного пребывания людей в определенных местах помещения). А ЭНТО КАК ДЕЛАЕТСЯ?

  5. #125

    По умолчанию

    ПИД как раз на инерционных процессах хорошо работает. Вся проблема только в том чтоб его правильно настроить. Вот тут уже нет единого хорошего метода. Если вы 2х позиционный регулятор используете то при правильном подборе мощности нагревателя тоже будет хорошо работать, а вот если мощность нагревателя с большим запасом выбрана то будут выбеги постоянно.

  6. #126
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alber Посмотреть сообщение
    А как себя ведут такие системы в нештатных ситуациях (открытие дверей, окон), долго ли они восстанавливаются
    Долго конечно. Для примера можно посмотреть тесты климат-контроля в машине, такие тесты часто делают в автомурзилках.

    Цитата Сообщение от Alber Посмотреть сообщение
    на сколько применение ПИ регулятора по расходу мощности выше гистерезиса
    О, это интересный вопрос. Хотя и банальный, т.к. разбирается в учебниках. Но, как показала практика, мало кто задумывается, что несколько грамотных строчек кода могут сэкономить серьезные деньги.

    Само собой ПИ экономичнее вкл/выкл!

    Здесь есть варианты эл. отопление или на газу.

    С эл. выгода может быть не такой большой при определенных условиях. Проблема двухпозиционных регуляторов в том, что процесс регулирования на практике всегда несимметричен. Т.е. либо постоянный перегрев или постоянный недогрев. Использование регулятора с И-составляющей симметрирует процесс автоматически, благодаря чему и получается экономия энергоресурсов из-за исключения постоянного перегрева выше уставки.

    С газовым отоплением плюс к этому добавляются потери энергии при продувке горелки, если используется двухпозицонное/ступенчатое регулирование. Т.е. нужно ПИ регулирование + модулируемая горелка. Не говоря уже об износе оборудования из-за постоянных пусков и термоциклирования всей системы.

    Цитата Сообщение от Alber Посмотреть сообщение
    А ЭНТО КАК ДЕЛАЕТСЯ?
    Да, звучит пафоснее чем делается

    Сигналы с датчиков перед подачей на регулятор обрабатываются простой формулой.
    Тср=К1*Т1+К2*Т2,
    где Тср - темп. для подачи на регулятор,
    Т1 и Т2 - сигналы с датчиков,
    К1 и К2 - весовые коэф. причем К1+К2=1.

    В моём случае коэф. были равны 0,4 и 0,6 соответственно, т.е. регулятор "больше ориентировался" на показания датчика Т2.

  7. #127

    По умолчанию

    Да, оно понятно про газ и т.д. Но я морочусь с ПИДом, потому, что другой альтернативы кроме электрического обогрева нет! А как повысить эффективность системы и стоит ли оно того - это меня и беспакоет.
    Но ,судя по выше изложенному, я так понимаю что использование ПИДа оправдывается, только его точить под себя придется и я так понимаю напильник надо побольше брать
    АНР (автонастройка коэффициентов пида) играет роль или в данных уловиях это не имеет значения?
    Есть библиотека PID_reg2 помоему к ПЛК63 (на ПЛК 100 она будет работать или не вариант) там даже такая штука есть DSP_A_PID (Адаптивный ПИД регулятор с быстрым выходо на уставку!) что за зверь? как работает? кто пробывал? на ПЛК100 будет работать?
    Да, там во всех ПИДах есть циклическое время (PV_TIME), я так и не понял чем его заменить, если нет аналогового выхода.
    И чем опасен переход в ручной режим? (я так понял мощность подскакивает и спалить чего-нить можно) и как этого избежать?

  8. #128

    По умолчанию

    Просто ни разу такую штуку не пробывал а в симуляции не работает, поэтому осторожно подхожу к этому вопросу и пытаюсь понять побольше прежде чем начинать эсперементы. Написано много, но в пока не попробуешь не поймешь, вот и спрашиваю у тех кто использует эти программные "агрегаты".
    Понимаю, что вставить код, подключиться и нажать старт и будет счатье, но кажется что должно быть чтот еще!
    Да а как быть с настройками ШИМа? Какой длительности (хоть примерно или какого порядка брать) мин интервал брать? не 20мс же!

  9. #129
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Вышеописанный регулятор как раз на пиде с автонастройкой работал, достаточно гладко. ПЛК150 использовался.
    Библиотеки эти насколько знаю работают только со своими плк.

    На вход pv_time я подавал gen_out:=gen_out+10; в таких случаях.

  10. #130
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alber Посмотреть сообщение
    Да а как быть с настройками ШИМа? Какой длительности (хоть примерно или какого порядка брать) мин интервал брать? не 20мс же!
    Можно период сек 10-30 взять. Я вообще делал двухпозиционный регулятор управляемый с выхода пид, темп. шла очень ровно, скриншот только потерял...

Страница 13 из 51 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •