Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 512

Тема: ПИД регулятор

  1. #421

    По умолчанию

    Да, так импульсы стали работать как надо,
    но почему-то связь с ПЛК стала пропадать,
    когда библиотеку удаляю - связь сразу становится стабильной.

  2. #422

    По умолчанию

    Использовал в нескольких проектах CONT_C и никаких проблем со связью не было, поэтому даже сказать ничего не могу по этому поводу.
    Я использую вот такую конфигурацию задач в проекте.
    PLC.png
    Так как у меня процесс не быстрый, то 20 мс на основной цикл вполне хватает. В основном цикле запускается PLC_PRG из которого уже при необходимости вызываются другие процедуры.
    Подпрограмма OB35 запускается раз в 100 мс и в ней выполняются два процесса CONT_C, каждый для своего исполнительного устройства.
    Проблем со связью нет ни с панелью управления (Modbus TCP), ни с CoDeSys.
    Последний раз редактировалось SBeaR; 21.03.2019 в 08:32.

  3. #423

    По умолчанию

    CONT_C в STEP7 используется, как этот ФБ в CoDeSys можно применить ?

  4. #424

    По умолчанию

    Поднимитесь выше на пару страниц, там я выкладывал библиотеку для CoDeSys с реализацией FB41 и FB42.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post294073

  5. #425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    На библиотеке пароль
    пароль 071811

  6. #426

    По умолчанию

    пароль 071811

  7. #427

    По умолчанию

    Друзья, подскажите, задача следующая: имеем ПЛК110М02 и преобразователь частоты ОВЕН ПЧВ2. По интерфейсу RS485 ПЛК дает задание частоты на ПЧ. Частота вращения вентилятора должна зависеть от температуры воды в котле (стоит газовый клапан, изменяющий соотношение газа от изменения давления воздуха). Я использовал ПИД регулятор из библиотеки Util.lib, соответственно выход ПИД регулятора варьировался в пределах от 0 до 16384, что соответствует заданию частоты от 0 до 50 Гц. Но по факту ПИД регулятор работает таким образом, что пока значение температуры не достигнет значения уставки частотник продолжает набор частоты, а после достижения уставки, в силу большой инерционности системы, котел успевает уйти в безаварийный останов до того, как частота снизится. Возможно я что-то не понимаю и данный ПИД регулятор вообще не подходит для подобной задачи. Буду благодарен за советы.

  8. #428
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от freeon Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите, задача следующая: имеем ПЛК110М02 и преобразователь частоты ОВЕН ПЧВ2. По интерфейсу RS485 ПЛК дает задание частоты на ПЧ. Частота вращения вентилятора должна зависеть от температуры воды в котле (стоит газовый клапан, изменяющий соотношение газа от изменения давления воздуха). Я использовал ПИД регулятор из библиотеки Util.lib, соответственно выход ПИД регулятора варьировался в пределах от 0 до 16384, что соответствует заданию частоты от 0 до 50 Гц. Но по факту ПИД регулятор работает таким образом, что пока значение температуры не достигнет значения уставки частотник продолжает набор частоты, а после достижения уставки, в силу большой инерционности системы, котел успевает уйти в безаварийный останов до того, как частота снизится. Возможно я что-то не понимаю и данный ПИД регулятор вообще не подходит для подобной задачи. Буду благодарен за советы.
    коэффициенты вообще не изменяли? Не прозвучало это в посте
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #429

    По умолчанию

    Изменяли в широком диапазоне. Сперва вообще исключили диф составляющую, попробовали поработать с ПИ регулятором, затем после введения дифференциального коэффициента система попросту ушла в разнос с большим перерегулированием. Потому и возник вопрос насколько вообще идея жизнеспособна. При работе с КЗР таких сложностей никогда не возникало, ПИД регулятор всегда отрабатывал исправно, начиная прикрывать задвижку задолго до достижения уставки, здесь же вообще никакого противодействия не наблюдается, только линейное нарастание выходного сигнала до тех пор пока значение температуры не сравняется со значением уставки.

  10. #430
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    есть график температуры, уставки и процента открытия? Или табличные данные
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 43 из 52 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •