Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 509

Тема: ПИД регулятор

  1. #41

    По умолчанию

    Добрый день.
    Использовать данный фб без блоков APID_* несколько неудобно.
    1) Приращение - относительно предыдущего значения. Иначе говоря на выходе ПИД ставится сумматор который просто прибавляет вычисленное значение ПИД к предыдущему результату. Пид каждый цикл дает значение на которое нужно переместить задвижку от -1/тхода до 1/тхода.
    2) DTIME - просто ставьте время цикла в секундах. 0.001 для 1 мсек
    3) Блок не кривоват - просто лучше использовать APID_VALVE.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  2. #42

    По умолчанию VALVE_NO_POS_DY

    Насколько я понял алгоритм работы ФБ VALVE_NO_POS_DY следующий:
    значение на входеYREG=0.3 (при PMIN=0, PMAX=1) говорит нам о том, что необходимо открыть задвижку на 30% относительно текущего положения. Сигнал на открытие необходимо будет подавать в течении TSM*0.3 секунд. В случае если TSM*0.3 будет меньше чем TIMPS, то подача управляющего сигнала проводиться не будет. Учет времени открывания в ФБ производится посредством DTIME. Поправьте пожалуйста меня если что не так понял.
    По поводу PMIN и PMAX – я так понимаю если мы работаем с задвижкой, то PMIN=0 а PMAX=1.
    Что не понятно:
    1 – TLUFT – каким образом время выборки люфта влияет на алгоритм работы и что оно собой представляет?
    2 - порядок работы с SYNC – синхронизация начального положения. Хотелось бы более подробное описание о том как с этим работать.

  3. #43

    По умолчанию

    1 - Время выборки люфта. При реверсе положения к времени хода добавляется это время - связанно с особенностью исп. механизма в котором двигатель передвигает шестеренки в течение этого времени, а хода штока нет.
    2 - Не стоит работать с SYNC. Говорю как разработчик - с этим много подводных камней.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  4. #44

    По умолчанию

    То есть люфт имеет место когда мы при открывании начинаем подавать сигнал на закрытие? Когда задвижка в неподвижном положении перед закрытием или открытием данное время нет необходимости учитывать?

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Тут вроде как есть что почитать...
    http://plc4good.org.ua/
    Последний раз редактировалось gtfox; 27.02.2012 в 02:21.

  6. #46

    По умолчанию

    Спасибо! Интересный материал!

  7. #47

    По умолчанию

    Для тех, кто хочет серьёзно разобраться в ПРАКТИЧЕСКОМ использовании САР почитайте вот эту КЛАССИКУ советской эстрады Ремиконт 130 - kafedra.asutp.locum.ru/tsa/remicont_r130.pdf
    Вот еще www.ispu.ru/files/str._44-46.pdf
    Если есть возможность, то достать книжечку В.Д. Таланов "Технические средства автоматизации"
    Есть так-же хорошая программа эмуляции от МГТУ Баумана - http://mvtu.power.bmstu.ru/
    Да много еще чего есть в инете, главное что надо не на ТАУ напирать, а на практические приложения. Считаю, что лучшим является документация по Ремиконту 130, программирование реализовано по подобию ФБД, всё реальное, и ничего лишнего.
    Поняв функциональные схемы Ремиконта, зная нюансы РЕАЛЬНОЙ САР, можно достаточно легко реализовать регуляторы в CoDeSys.
    Последний раз редактировалось ОООСА; 13.04.2012 в 17:04.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  8. #48

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Да бы не плодить новых тем, задам свой вопрос здесь. Вопрос не про настройку ПИДа, а про принципиальную возможность выполнения в ПЛК154.
    Стоит задача реализовать классический каскадный регулятор по схеме, изображённой на рисунке (ведущий - ПЛК154, ведомые - ТРМ212). Хитрость в том, что котлы должны подключаться последовательно, а не работать одновременно, то есть при выходной мощности ведущего ПИД-регулятора от 0 до 50% работает котёл № 1 и выходная мощность его ведомого регулятора от 0 до 100%, а при выходной мощности ведущего ПИД-регулятора от 50 до 100% подключается и работает котёл № 2 (первый уже работает на максимуме) и выходная мощность его ведомого регулятора так же от 0 до 100% соответственно.
    Вопрос в том как разделить и отмасштабировать выходную мощность ведущего регулятора на два ведомых?
    Сработает ли следующий вариант: сигнал от входного датчика температуры в ПЛК154 заводиться в два параллельных блока ПИД-регулятора. На первом блоке Рmin и Рmax задаются от 0 до 0,5, на втором - от 0,5 до 1,0 соответственно. Выход Y первого блока выводится на ТРМ212 первого котла, выход Y второго блока - на ТРМ212 второго котла.

    Буду рад любой помощи. Спасибо.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Aleksandr_Sorokin; 10.06.2012 в 05:27.

  9. #49

    По умолчанию

    Здравствуйте Александр.
    Цитата Сообщение от Aleksandr_Sorokin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да бы не плодить новых тем, задам свой вопрос здесь. Вопрос не про настройку ПИДа, а про принципиальную возможность выполнения в ПЛК154.
    Стоит задача реализовать классический каскадный регулятор по схеме, изображённой на рисунке (ведущий - ПЛК154, ведомые - ТРМ212). Хитрость в том, что котлы должны подключаться последовательно, а не работать одновременно, то есть при выходной мощности ведущего ПИД-регулятора от 0 до 50% работает котёл № 1 и выходная мощность его ведомого регулятора от 0 до 100%, а при выходной мощности ведущего ПИД-регулятора от 50 до 100% подключается и работает котёл № 2 (первый уже работает на максимуме) и выходная мощность его ведомого регулятора так же от 0 до 100% соответственно.
    Вопрос в том как разделить и отмасштабировать выходную мощность ведущего регулятора на два ведомых?
    Сработает ли следующий вариант: сигнал от входного датчика температуры в ПЛК154 заводиться в два параллельных блока ПИД-регулятора. На первом блоке Рmin и Рmax задаются от 0 до 0,5, на втором - от 0,5 до 1,0 соответственно. Выход Y первого блока выводится на ТРМ212 первого котла, выход Y второго блока - на ТРМ212 второго котла.

    Буду рад любой помощи. Спасибо.
    Про аналогичное управление много написано в каскадных регуляторах разных фирм. Расскажу про то, что читал:
    1. Включаете один котел.
    2. Считаете «интеграл ошибки» на общем коллекторе после котлов. Раз в минуту суммируете (с учетом знака) рассогласование/ошибку между заданием и измеренным значением.
    3. Если «интеграл ошибки» станет меньше порогового значения (например: -45) – это значит, что пора включить дополнительно еще один котел.
    4. Если «интеграл ошибки» станет больше порогового значения (например: 45) – это значит, что пора выключить дополнительный котел.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Александр.
    Про аналогичное управление много написано в каскадных регуляторах разных фирм. Расскажу про то, что читал:
    1. Включаете один котел.
    2. Считаете «интеграл ошибки» на общем коллекторе после котлов. Раз в минуту суммируете (с учетом знака) рассогласование/ошибку между заданием и измеренным значением.
    3. Если «интеграл ошибки» станет меньше порогового значения (например: -45) – это значит, что пора включить дополнительно еще один котел.
    4. Если «интеграл ошибки» станет больше порогового значения (например: 45) – это значит, что пора выключить дополнительный котел.
    А можно ссылки на данную литературу?
    Я правильно понимаю, если "включение при пороговом значении", то получается просто компаратор, который даёт сигналы на включение/отключение котлов, а те в свою очередь регулируются своими регуляторами. Но тогда же это не каскадный регулятор. В таком случае не обязательно следить именно за рассогласованием, можно непосредственно за температурой в коллекторе после котлов. Так или я что-то не правильно понял?

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    pid(
    ..
    y_min:=0,
    y_max:=200
    );
    y1:=limit(0,pid.y,100); (*%*)
    y2:=limit(100,pid.y,200)-100; (*%*)

    Тут только надо полосу продумать для снижения дребезга вокруг y=100. Время или буквально - полосу.

    PS
    Зачем ТРМ при ПЛК154 ?
    А не могли бы Вы поподробнее описать этот алгоритм? А то я, если честно, не понял, да и опыта в этом деле у меня не много. Limit - это что, операнд?

    ТРМ212 на котлах уже были и убирать их не стали.

Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. регулятор
    от Egor в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 10:58
  2. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  3. пид регулятор с шим в 110-60
    от AKHolod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 14:19
  4. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17
  5. ПИД регулятор
    от Александр М в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •