Страница 45 из 97 ПерваяПервая ... 3543444546475595 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #441
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт "чужих" шкафов. У нас фирма 15 лет назад поставила 2 шкафа (оборудование старое, а шкафыуправления современные. Сенсорные экраны, контроллеры "Сименс", частотники, бесконтактные реле, а схему не оставили, программы для контроллеров нет. Только скупая инструкция для операторов. А всё остальное как бы "секрет фирмы". За эти годы частенько ломались переключатели, кнопки, сгорели 3 частотника и т.д. Пришлось разматывать шлейфы, продёргивать провода, рисовать схему, пытаться понять логику... Но увы, мы то числимся простыми электрослесарями, я хоть фанат таких технологий, ищу знания в интернете, а коллеги сказали, что мы простые рабочие и космические технологии нам незнакомы (кнопки, выключатели поменяем, а логика - пусть "высшие" занимаются).
    Насчёт зарплат (нефиксированных). Что в профсоюзе, что у начальства меня вообще не поняли. Как это нефиксированная зарплата? Типа есть оклад по разряду и всё. Ну там премия по результатам работы предприятия. А начал объяснять, что я вот по собственной инициативе дома изучал скаду, внедрил в 2-х цехах и разнуе другие новшества, в которых более никто не понимает. Ответ - так это же неутомительно. Вот грузчик Ваня лопатой на вагонах кидает в дождь и снег. Вот это работа, поэтому и получает больше всех.

  2. #442

    По умолчанию

    Был как-то бум "внедрения" КТУ, и на старом месте вроде такое даже применяется. Но - доплатить даже 10% довольно сложно, снять можно тоже 10 (м.б. 20, но это максимум) %. Смысл ?
    А так - лишних знаний не бывает. Не выстрелило здесь и сейчас - ищи место, где это будет нужно. Ес-но, с большей з\платой.

  3. #443

    По умолчанию

    Весь вопрос в том, кого вы хотите видеть в качестве коллег или подчинённых. Сейчас столько "специалистов" развелось и таких... что и даром не нужны, и это не только сферы автоматизации касается. Более-менее компетентный и уважающий себя специалист имеет либо свое дело с адекватным доходом, либо работает за достойную з/п у "д. Васи", которого ещё поискать нужно. Особенно эта беда у подрядчиков - едут непонятно кто, непонятно зачем, ни адекватного инструмента, ни базовых знаний, ни желания качественно выполнить работу, элементарно, маркировку, согласно схемы, с двух концов одного провода одинаковую "повесить" не в состоянии, зато гонора в разговорах...
    Последний раз редактировалось Spawn; 26.01.2022 в 14:02.

  4. #444
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Пришёл с работы, а тут столько комментов. Да, вижу, что отрицательные моменты одинаковы, независимо от страны и региона. И на первый план выходит личностное развитие. Есть личность - есть развитие, а есть работник" для галочки", выполняющий свои обязанности с пинка и развития нет.
    Но на предприятиях зубами держатся за бригады (там, где один знает и работает), а все получают одинаково. Сейчас я бригадир, без бригады. Все ушли на пенсию или уволились пока зарплату задерживали на 2 месяца. Хорошо, что я всё перебирал своими руками, внедрял новые приборы и знаю, как всё работает. А если бы остался человек. который подавал инструменты? Много бы он наработал? А ведь разряды у всех были 6-е. Откуда столько 6-х разрядов? Так в 2000 году ещё было в бригаде (включая 3- х связистов - телефонистов) 10 человек и 10 в бригаде релейщиков (блокировки между конвейерами и оборудованием. датчики забивки на конвейерах и уровни воды на советских приборах). Сейчас в большом помещении два бригадира и тишина! И справляемся. И время свободное есть.

  5. #445
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Много от начальства зависит...Причем, не совсем однозначно.
    Встречал начальников, которые за обновление оборудования, но например, нагрев только двухточечный, PID - сложно, "ненадежно". Вроде и хорошо, но, только мое мнение, менять стрелочный регулятор на его аналог, только на современной базе = только усложнение конструкции -> повышение стоимости ремонта, увеличение вероятности отказа. Не более.

  6. #446

    По умолчанию

    Х.з., может, мне везло (или "везло"), где последнее время работал - предприятия современные, автоматизация заложена изначально, СКАДА на голосовом интерфейсе просто не запустится И всё равно сидеть особо некогда - то сварщики капнут, то водичка доделает своё мокрое дело, то подстанция 110/6 скажет "не шмогла я" ...
    И да, у большинства - насколько позволяет штатка - 6й. Просто 5й - не совсем те деньги, за которые можно всё это терпеть.
    .............................
    Раз в год пересматривать, кто как тянул лямку ? тут тоже не всё так просто. Например (не хвалюсь, ну может чуть-чуть) мне можно и 7й бы дать - по опыту и уму. А вот в скорости и в умении по-обезьяннему лазить по кабельным лоткам или по пайолам энергоблоков молодые мне дадут громадную фору. И как быть в итоге ? как коллектив, мы можем больше, чем каждый поодиночке.
    З.Ы. это я сейчас про прежнее место.

  7. #447
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Да, у нас тоже было разделение - я занимался внедрением новых приборов и внедрением компьютерных технологий, ремонтировал электронику 70- 80-х, а другой член бригады больше работал по механике (МЭО, манометры, кабеля, датчики). Третий брался за всё понемногу, по азам.
    А сейчас, когда у нас на две бригады (не считая связистку), осталось 2 бригадира без бригад, не знаем, что делать. У меня в обслуживании вся электроника, шкафы автоматики по фабрике (5 цехов), все приборы, сотни телефонов и телефонные пульты, громкое оповещение, а у второго бригадира (релейщики) все конвейера (датчики скорости, датчики забивки, пульты оператора с кнопками и тумблерами, промежуточные реле, мнемосхемы с лампочками 24 в). И мы подменить друг друга не можем. Я не знаю, где его релюхи, датчики и прочее. Кнопка может быть на пульте оператора на 25 отметке (высота в цеху в метрах), а реле в РП на 7- й отметке. Причём всё с 70-х годов ветхое, надписи на бирках стёрлись, схем чётких нет. Если человек уйдёт в отпуск, то скажут всё делать мне (если например конвейер не запускается), а я чисто приборист - электронщик. И понятия не имею, где у него что проходит и включается. Но числимся в трудовой книжке одинаково - электрослесарями (на горных предприятиях это мания - нет никаких КИПовцев официально).
    Говорю начальству, что я сейчас и так один за всю бригаду прибористов работаю. Ответ - "мы не понимаем вашего разделения, ведь у Вас одна служба КИП".
    В электроцехе тоже народ ушёл. Теперь оставшиеся электрики заявляют, что я должен во всех шкафах заниматься не только автоматикой и приборами, а и менять пускатели, автоматические выключатели 380 В в шкафах и силовые кабели до РП (и в РП ремонтировать общий силовой автомат на свои шкафы, где автоматика или например стоят частотники).
    А у меня нет ни автоматов на 100 А (стоят в шкафах где выпрямители или в РП общие на несколько шкафов, а в каждом шкафу автоматы помельче), ни мощных пускателей, которые стоят в шкафах и которые запускают электродвигатели. (всю силу всегда выписывал электроцех, а КИПовцы так, что помельче и сложнее.)
    Так и не могу добиться. что делает КИП, что релейщики, а что электрики? Никогда не было чётких обязанностей и границ.

  8. #448

    По умолчанию

    Печально, конечно. И пока непонятно - это у вас всё же временный период постоянных трудностей, после которого начнётся улучшение, или ... Задержки в начале 90-х были у нас, наверное, везде, люди тоже "делали ноги", при этом некий минимальный требуемый для работы костяк всё же оставался. У вас, если всё "едет" на двух человеках - опасно, сами понимаете.
    .................................................. ...................
    В политику вдаваться - не формат, поэтому : лишь бы не было войны.
    .................................................. ...................
    При всех наших тёрках "это твоё ! - да лааадна, написано же 380 - значит, ваше" - глубинное понимание, чьё это всё - присутствует. М.б. потому, что и киповцев под/за десяток, и электриков десятка два.
    .................................................. ..................
    Уже, кажется, писал, - повторю : эта вот запись в трудовой "электрослесарь" дала Вам возможность выйти на пенсию раньше. У наших киповцев нет даже 2-й сетки, у электриков есть.

  9. #449
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Всё здесь тянется ещё с 90-х. Как пишут в СМИ - "основные фонды на угольных предприятиях Донбасса изношены более чем на 90%". А ситуация куда круче. Уволился и мастер КИП и А на днях. Я, как один из бригадиров вынужден был взять на себя материальные ценности (кладовки с хламом типа поломанных и демонтированных с 90-х годов бумажных самописцев и прочего, но которые списать нельзя. Да ещё всякие демонтированные в 00-х шкафы управления в мой рост, где 20 лет все выпаивали радиодетали и медь, но числится исправным. Сегодня обнаружил косяк бухгалтерии - три самописца КСД числятся в основных фондах. И их же по ошибке взяли на баланс на дополнительные списки, когда оприходовали неучтёнку в кладовках лет 5 назад. Говорю бухгалтеру , что тут три прибора ошибочно записанные в двух списках, а бухгалтер говорит, что теперь стало шесть. Типа смотреть надо было раньше).
    Насчёт ранней пенсии Вы правы. Запись о горной профессии "электрослесарь, слесарь, дежурный и по ремонту оборудования позволила выйти на пенсию. Причём и пенсия не минималка, а больше 10 тыс. рублей. До войны 2014 года у меня зарплата ниже 450$ не опускалась.
    Насчёт электроцеха - из 30 работников осталось шестеро и один главный энергетик, который сам выходит на аварии и сам всё крутит (мастер цеха тоже уволился). Все в Россию на работу. Даже главный инженер в Якутию укатил на горнообогатительную фабрику.

  10. #450
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Как пишут в СМИ - "основные фонды на угольных предприятиях Донбасса изношены более чем на 90%".
    Меня всегда интересовало, где СМИ берут эту информацию?
    ОФ давно уже списаны обычно... Даже если они с 0. Или в 100% готовности, если предприятие закредитовано. Можно посмотреть на официальную отчетность предприятия?

Страница 45 из 97 ПерваяПервая ... 3543444546475595 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •