Страница 26 из 765 ПерваяПервая ... 1624252627283676126526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 7646

Тема: Вопросы начинающего

  1. #251
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Здравствуйте! в проекте используются два компьютера с сетевыми версиями MS. В проекте два объекта. Один объект исполняется на одном компьютере, а на втором компьютере исполняются оба объекта (необходимо чтобы приходили сообщения с 1го объекта). Проблема в том, что не получается корректно настроить права доступа. Для оператора 2го компьютера необходимо запретить управление первым объектом. ( кнопка на мнемосхеме нажимается с подтверждением., но запись переменной в OPC-сервер 1го компьютера не производиться). Вроде бы не управляется, но не корректно. когда 1-й объект исполнялся только на 1-ом компьютере, для оператора на 2м компьютере, при попытке управления, появлялось сообщение о недостаточности прав.
    И наоборот, для пользователя со всеми правами на 2м копьютере необходимо разрешить управление 1м объектом. а на деле происходит как и с пользователем оператор (кнопка нажимается, а запись переменной на 1м компьютере не происходит). Возможно ли такое осуществить?
    С настройками прав доступа что только не делал.
    Последний раз редактировалось Aleksandr; 10.10.2012 в 23:06.

  2. #252

    По умолчанию

    Настройки прав доступа осуществляются на закладке "Права доступа" у компьютера (Системы, объекта, переменной). Есть две настройки - локально (лок.) и глобально (глоб.). Локальные действия - это когда оператор пытается осуществить действие на объекте который исполняется на своем компьютере. Глобальные действия - это когда операторы осуществить действие на объекте который исполняется на другом компьютере.


    Цитата Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
    Для оператора 2го компьютера необходимо запретить управление первым объектом. ( кнопка на мнемосхеме нажимается с подтверждением., но запись переменной в OPC-сервер 1го компьютера не производиться).
    То есть в этом случае вам нужно у оператора на втором компьютере, в настройке прав доступа нужные галочки глобально (установить значение и др).

    Если не сможете настроить - приложите проект.
    Спасибо.

  3. #253

    По умолчанию

    доброго времени суток. Возникла проблемка. Вытаскиваю через OPC сервер значение типа string содержащее номер телефона например +375291234567. но оно записано задом на перед, т.е. 765432192573+. Как его перевернуть в нормальный вид?

    PS: Моя мысль заключается в том чтобы написать ST скрипт который будет раскладывать эту строку на массив состоящий из отдельных символов. А затем из этих элементов собрать выходную переменную. Вроде все нормально, но как разложить строку на элементы массива в ST? Как я понимаю ФБ "Разбор строки" ничем не поможет.

    конечно можно использовать для вытаскивания каждого символа ФБ "Разбор строки", но это уже извращение. 14 ФБ на каждый из 8 номеров.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 18.10.2012 в 13:02.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  4. #254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.A.D. Посмотреть сообщение
    доброго времени суток. Возникла проблемка. Вытаскиваю через OPC сервер значение типа string содержащее номер телефона например +375291234567. но оно записано задом на перед, т.е. 765432192573+. Как его перевернуть в нормальный вид?
    Попробуйте изменить чередование байт. В MasterOPC есть специальная настройка - "Перестановка байтов в значении".
    Спасибо.

  5. #255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Попробуйте изменить чередование байт. В MasterOPC есть специальная настройка - "Перестановка байтов в значении".
    да, в OPC действительно проще переделать.
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  6. #256

    По умолчанию

    Добрый день. Возможно ли в блоке визуализации "Список" сделать прозрачный фон и изменить цвет выделения выбранной строки?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  7. #257

    По умолчанию

    Нет, прозрачный фон и выделение сделать нельзя.
    Спасибо.

  8. #258
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию Связь с ПЛК Modbus/TCP

    Здравствуйте!

    Впервые подключаю ПЛК100 к вашему ОРС-серверу. До этого произвел такой подвиг с собственным устройством - получилось. Там связь была через СОМ-порт.
    А теперь нужно подключить ПЛК, тоже Модбас, но на ТСР. Не получается пока.
    Прилагаю 8 скриншотов, если будете так добры их посмотреть и прочесть мои комментарии, то надеюсь сможете ткнуть, где я нахомутал.

    Номер 0: С помощью браузера ПЛК изменил заводские установки, задав IP-адрес и шлюз из подсети моего рутера. Обращаю внимание, что я понятия не имею, какие нужно было выбрать числа. Первое 192.168.1.111 - просто из той области, которую рутер использует для динамического присвоения адресов (мой ПК связан с ПЛК через рутер). Вторую - вообще от балды поставил, видя, что обычно шлюз делают как-то рядом с айпи.
    Ну, мож и ошибка. Но см. ниже номер 2 - вроде пингуется...

    Номер 1: В конфигураторе создан слейв, там 4 32-битных регистра, порт 502, как по умолчанию.

    Номер 2: пингуется ПЛК. Выключаю его питание - не пингуется. Значит, думаю я радостно, это таки его видит комп под адресом 192.168.1.111

    Номер 3: В настройках ОРС-сервера видно адрес и порт.

    Номер 4: Модбас адрес моего ПЛК есть 1
    Номер 5: ...это же задано и в ОРС-сервере

    Номер 6: В ОРС-сервере задано опрашивать один регистр
    Номер 7: ...а он не опрашивается

    Очень прошу, отвечайте с учетом того, что я как-то в сетевых соединениях очень уж слаб.

    Заранее спасибо!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar MyPLC.rar (215.1 Кб, Просмотров: 10)
    Последний раз редактировалось drvlas; 22.10.2012 в 20:57.

  9. #259

    По умолчанию

    OPC не может открывать установить соединение.
    Попробуйте отключить фаервол - возможно он блокирует соединение.
    Спасибо.

  10. #260
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Попробуйте отключить фаервол - возможно он блокирует соединение.
    Допустим, я найду, как это сделать.
    И, если это подтвердится, то что дальше? С какой радости эта вражина может блокировать соединение в нашей дружно подсети?

Страница 26 из 765 ПерваяПервая ... 1624252627283676126526 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •