Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Codesys OPC и 102 контроллера ОВЕН ПЛК100.Р-М

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Добрый день, ломаю голову над такой же проблемой, только кол-во контроллеров 203 и это не предел, должно быть более 500-т контроллеров ПЛК-100. Проект по диспетчеризации. С одного контроллера передаются 4 сигнала: 3 счетчика и сигнал пожарной сигнализации, итого пока около 800 переменных. Кодесисный ОПС глючит по страшному. Соответственно Мастерскада замирает и считай тоже не работает. Пока нашли временный выход - принудительное прибитие процесса по расписанию ОПС кодесис.ехе каждый час, после этого скада запускает его заново и более-менее все восстанавливается, но это не выход. Бывает и часа ОПС не протягивает. И есть еще одна проблема - могу подключить только 200 контроллеров, а какие-нибудь три постоянно в офлайне, что за беда?
    Реально ли эта настройка помогла (галочка - на no login) на стабильность? У меня тоже не стоит, если мне не поможет - буду переходить на Modbus OPC Server.
    Скачал инсатовский демо на 32 тэга. Подскажите, опыта маловато: как задать правильно тэги в модбасе для ПЛК-100? Список адресов регистров плк-100 где взять.

  2. #12

    По умолчанию

    Могу сказать сразу: OPC CoDeSys не потянет. Проверяли на Питерских Силовых машинах. Вешается, особенно когда в корпоративную локалку ставили.
    Только внешние ModBus OPC. Какой был на силовых машинах - не помню. Европеец. Потянет ли Инсатовский - надо спросить поддержку Инсата.

    Если можно - скиньте пожалуйста Ваши координаты на a.nikolaev@owen.ru - очень интересно что у Вас за проект.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Инсатовский есть на 500, на 2500 и безлимитный, хочу потестить на бесплатном 32 тэговом сначала. Его использовать рекомендовали Пролог (Смоленск), после консультаций кажется с вами же (Овен). Я им такой же вопрос задал. Думаю должен потянуть. Сказали по опыту примерно до 900 переменных тянет ОПС кодесис, не знаю откуда 15000 взялось в первом сообщении. Мне еще не понятно почему не подключается более 199-200 котроллеров одновременно. Разработчики (3S) из германии ответили что-то невнятное - типа ограничения на кол-во подключаемых контроллеров нет, есть ограничения по производительности компа и кажется кол-ву тэгов и запросили логи опээса. Загрузка компа -65-75 %.
    и еще - сеть только для диспетчеризации.
    Последний раз редактировалось lomtik; 01.09.2012 в 01:46.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Вы наверное в армии не служили, подобные схемы решаются делением на структурные подразделения. В результате диспетчерский пункт собирал бы инфу например с 10-ти плк, каждый в свою очередь по другому каналу связи собирал бы помимо своих четырех каналов со своих ведомых плк, в количестве тех же 10 штук. И в итоге 100 плк присылали бы свои данные на ДП

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    Добрый день, ломаю голову над такой же проблемой, только кол-во контроллеров 203 и это не предел, должно быть более 500-т контроллеров ПЛК-100. Проект по диспетчеризации. С одного контроллера передаются 4 сигнала: 3 счетчика и сигнал пожарной сигнализации, итого пока около 800 переменных.
    800 переменных наш ОРС потянет без проблем. Только не советуем увлекаться маленькими периодами опроса, начните с 1000 мс, а потом уже пробуйте снижать.
    Ну а поскольку у вас Ethernet то запросы можно сделать подлиннее, одним запросом опрашивайте все ваши 4 тега.
    На странице загрузки версии на 32 тега, есть видеопримеры, по созданию конфигураций
    http://www.masteropc.ru/prices/info.php?pid=6944

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    Скачал инсатовский демо на 32 тэга. Подскажите, опыта маловато: как задать правильно тэги в модбасе для ПЛК-100? Список адресов регистров плк-100 где взять.
    Вот с этим у ПЛК100 не все просто. В PLC Configuration добавляете Modbus Slave, настраиваете на Modbus TCP. А затем начинаете добавлять теги.
    При этом конкретный Modbus адрес нигде не отображается, его нужно вычислить самостоятельно.
    Подробнее вам расскажут в техподдержке ОВЕН.
    В принципе если у вас всего 4 тега, то конфигурация будет несложная (скорее всего у вас 4 тега uint16).
    Спасибо.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы наверное в армии не служили, подобные схемы решаются делением на структурные подразделения.
    capzap да да не служил . Да и проект не я придумал. Я лишь продолжаю начатое дело, а опыта не так много в этом, тем более это не основное мое занятие .

    извините за странные вопросы, но в текущей конфигурации плк - стоит modbus master, её надо будет удалить тогда?

    SCADAMaster
    видеопримеры я смотрел, но не много не понял, список адресов регистров как узнать. Это вы про это же:
    Цитата Сообщение от SCADAMaster
    При этом конкретный Modbus адрес нигде не отображается, его нужно вычислить самостоятельно.
    а нигде нет подробной интсрукции как перестроить плк-100 с кодесис опс сервера на инсатовский modbus сервер? нигде не нашел.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    capzap да да не служил . Да и проект не я придумал. Я лишь продолжаю начатое дело, а опыта не так много в этом, тем более это не основное мое занятие .

    извините за странные вопросы, но в текущей конфигурации плк - стоит modbus master, её надо будет удалить тогда?

    SCADAMaster
    видеопримеры я смотрел, но не много не понял, список адресов регистров как узнать. Это вы про это же:


    а нигде нет подробной интсрукции как перестроить плк-100 с кодесис опс сервера на инсатовский modbus сервер? нигде не нашел.
    ОРС работает со слейвами же

    а поповоду расположения в слейве данных, плк вообще трогать ненадо, если оставляете структуру такой какая есть. С конфигурацией все просто, с верху в них с нулевого регистра и биты тоже с нуля этой же конфигурации. Регистры считаются по два байта и кратны двум, если в начеле стоит один 8-и битный модуль, а заним регистр, то номер этого регистра уже будет 1, а межу этими модулями будет незадействова целый байт, впрочем прочтите сами
    http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/...figuration.pdf
    3.1.3.1. Выравнивание переменных

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию

    спасибо за ссылку
    вот смотрю я на конфигурацию своих плк, и не понимаю, почему у них у всех тогда modbus master стоит :-)

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ОРС работает со слейвами же
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось lomtik; 01.09.2012 в 23:19.

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    ну, в проекте у Вас мастер обращается к модулю МДВВ, про общение со скадой я не нашел ничего
    И судя по проекту, Вам вообще плк нужны, ОРС точно так же может и сами модули опрашивать, с той лишь разницей что по 485 интерфейсу с дальностью до километра, на порядок больше чем по Ethernet

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    видеопримеры я смотрел, но не много не понял, список адресов регистров как узнать. Это вы про это же:
    При работе с ПЛК100 вы сами создаете конфигурацию адресов Modbus - добавляете в PLC Configuration регистры. Capzar вам описал схему определения адреса

    Цитата Сообщение от lomtik Посмотреть сообщение
    а нигде нет подробной интсрукции как перестроить плк-100 с кодесис опс сервера на инсатовский modbus сервер? нигде не нашел.
    Просто настраивается Modbus Slave. Посмотрите в документе который вам дал capzar
    Спасибо.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •