Показано с 1 по 10 из 828

Тема: Универсальные макросы для OWEN Logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья, не поделитесь макросом для контроля аварийных состояний (обрыв/замыкание) датчика 4-20 мА?
    Я себе такой сочинил
    Захват-1.png
    Скрытый текст:

    Отличия от Conv4..20.tpl из онлайн базы
    - фиксированные значения "обрыв" In < 3,5 и КЗ In > 20,5;
    - при ошибках,на выходе сохраняется последнее "правильное" значение, а не предустановленное. Считаю такое решение (заморозка последнего значения) лучшим вариантом;
    - частота опроса датчика регулируется т.е. можно сделать опрос каждый первый, 2, 3, .. и т.д. цикл ПР. Иногда это важно.
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Я себе такой сочинил
    Захват-1.png
    Скрытый текст:

    Отличия от Conv4..20.tpl из онлайн базы
    - фиксированные значения "обрыв" In < 3,5 и КЗ In > 20,5;
    - при ошибках,на выходе сохраняется последнее "правильное" значение, а не предустановленное. Считаю такое решение (заморозка последнего значения) лучшим вариантом;
    - частота опроса датчика регулируется т.е. можно сделать опрос каждый первый, 2, 3, .. и т.д. цикл ПР. Иногда это важно.
    Боюсь на практике это малоэффективно, я про заморозку последнего значения(безошибочного), так как обычно для более достоверных результатов и меньшего "скаканья" применяют фильтрацию входного сигнала(в свойствах входа) отличную от минимальной и на практике этот сигнал(замороженный) будет близким к минимальному(максимальному) значению диапазона входного сигнала, короче, мне кажется для программы нужно свою фильтрацию ставить, а на срабатывание ошибки без фильтрации(с минимально возможной), надеюсь понятно рассказал!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.09.2019 в 01:46.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Сергей0308 Может предложите свой вариант? Вы ведь наверняка аналогичную конструкцию используете?
    Ретера , я открыл макрос, а там и намека нет на зоны 3,5 и 20,5 там вроде бы сравнение в лоб с 4,0 м 20,0

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 Может предложите свой вариант? Вы ведь наверняка аналогичную конструкцию используете?
    Ретера , я открыл макрос, а там и намека нет на зоны 3,5 и 20,5 там вроде бы сравнение в лоб с 4,0 м 20,0
    Ну как же нет намека?
    Захват-1.png
    Зоны формируют два макроса
    гистерезис "в +"
    Захват-2.png

    и гистерезис "в -"
    Захват-3.png

    По факту использования
    побороть "на практике этот сигнал(замороженный) будет близким к минимальному(максимальному) значению диапазона водного сигнала" можно выбором частоты опроса входного значения (N_Clc)
    если постоянная времени фильтра для входа равен 0,01 с, то при периоде опроса равном 0,1с( например при времени цикла 20мс нужно N_Clc=5) будет замораживаться "правильное" значение.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ну как же нет намека?
    блин! я тупанул - извиняйте!!!!

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Сергей0308 Может предложите свой вариант? Вы ведь наверняка аналогичную конструкцию используете?
    Ретера , я открыл макрос, а там и намека нет на зоны 3,5 и 20,5 там вроде бы сравнение в лоб с 4,0 м 20,0
    У меня нет подобных макросов, понадобятся - сделаю, идею, как сделать я предложил, могу немного поподробней, примерно так: пишу в стек, каждый цикл или через цикл или ещё с каким периодом, нахожу среднее арифметическое скользящим окном, шириной окна изменяю степень сглаживания(постоянную времени фильтра)!
    И ширину окна можно привязать к скорости изменения параметра, этим будет достигаться хорошее сглаживание при небольшой скорости изменения параметра и достаточное быстродействие при высокой скорости изменения параметра!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 05.09.2019 в 06:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Хотелки в OWEN Logic
    от maks_dmm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 13:56
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •