Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: еще раз про аккумулятор или как сохранить ретайн

  1. #11
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    >>Ток разряда ~140 мА.
    Это Вы хотите сказать, что ток, потребляемый от аккума при выключенном питании контроллера 140 ма? Не слишком-ли для той таблеточки, что там стоит? Скорей всего он прекращает потреблять совсем по прошествии 2...3 минут, то есть когда контроллер совсем прекратит выполнять код, а будет лишь поддержка RAM.
    да, даже немножко больше, ~ 10 s но это не всегда(тоже думаю, что слишком, у нее емкость всего то 150mAh). Повторное выключение через короткий промежуток времени не вызывает такого броска.
    Сейчас проверил, контроллер был включен всю ночь (аккум, мой могучий, три по 1,2Вx2100mAh). Меряю ток заряда = 0,05 mA_типа заряжена, отключаю основное, ток меняет знак и равен ~180..140mA, примерно 10s, потом 0,3..0,7mA. Связь отваливается, но можно соединиться и обязательно можно проследить ошибку "Power down Swith to backup".
    ретайн (в глобал ) сохранились как забил.

    На родной батарее ни ошибки, ни повторного соединения, ни сохранения ретайн, просто отвалился и все.
    Последний раз редактировалось lajator; 15.06.2012 в 12:41.

  2. #12
    lajator
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Так-то бесперебойник решит Вашу проблему.

    Слишком дорогое решение для одного контроллера

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Я прошу прощения у модераторов, но вынужден здесь повторить свой пост из другой ветки. Дело в том, что попал на ту ветку по поиску, написал туда вопрос, а потом увидел, что тема-то в курилке. Я, например, туда не захожу никогда. Потому все же сдублирую здесь, на рабочем месте

    Просмотрел по форуму стоны народа по поводу аккумулятора (батарейки), а также неоднократные уверения представителей компании в том, что с данным вопросом что-то будут делать (пруфлинк по поводу ПЛК100, интересующего меня).
    Да... Получается не очень весело. Ни удобного способа замены аккума, ни штатных мер по его экономному расходованию я так и не увидел. Что из этого следует: на аккум полагаться нельзя.
    Собственно, я так и решил пару лет назад. Ни одного ритейна, никаких надежд на аккум, да еще и отпаивали его при выпуске изделий, чтобы не мешал нормально быстро перезапускаться ПЛК (что бы там овеновцы не выдумывали в поддержку своей теории борьбы с погаными сетями - это чушь). Потом, правда, я поставил слежение за питанием из модуля Статистики и научился сбрасывать ПЛК сразу. Аккумы перестали выпаивать, и то хорошо.

    Но жизнь требует иногда новых ходов Вот и понадобилось мне перебрасывать данные из ОЗУ во флеш ПЛК. И делаю именно так, как пишет уважаемый Александр:
    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    По сути Retain каждый может реализовать самостоятельно. Как только получаем фронт отключения питания все жизненно необходимые данные пишем в файл
    Работает. Причем, в силу безобразно расточительного использования аккума господами разработчиками, я спокойно прописываю 100 файлов, а процессор все молотит...
    Но теперь вот вопрос: при наличии аккумулятора такой "ритейн" работает. А вот если его нет? Если он есть, но сдох? Сумею ли я по-быстрячку прописать ОДИН небольшой файлик (сотня-другая байт), получив КАРАУЛ! от модуля Статистики? Пока вижу, что нет. Отпаял аккум, запустил свою прогу, вырубил питание. Включаю - ни один файл не записался.
    Означает ли это, что при полной смерти аккумулятора такой метод сохранения данных из ОЗУ принципиально не работает?
    Или у меня просто кривые руки?

    Спасибо!

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Тут бы контролировать сетевое напряжение 220В до блока питания, например оптопарой брать один полупериод, будет практически прямоугольный импулс 10мс с периодом 20 мс, и завести на вход ПЛК. Не пришло три импульса скажем за 80 мс. Караул! Пишем файл. Наверно емкости конденсаторов фильтра в блоке питания будет достаточно для работы ПЛК на время записи файла.
    А если в проекте используется ПЛК+СП270, то в некотороых случаях можно так http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=15707
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Наверно емкости конденсаторов фильтра в блоке питания будет достаточно для работы ПЛК на время записи файла.
    А х.з...
    Да как-то не хотелось бы ставить внешний монитор питания на такой чЮдесный ПЛК. Кроме того, тут сейчас идет борьба с непонято чем, питание не выключается совсем, а как-то проседает и восстанавливается. Система дуреет.

    И хотелось бы все же ответ от предприятия-разработчика. Они-то знают, что происходит в их ПЛК при снятии сигнала "питание нормальное" в модуле Статистики. Сейчас, как я вижу, питание микроконтроллера переключается на резервное (аккумулятор) и уже не имеет значения, медленно ли продолжает угасать внешнее питание или обрывается сразу. Контроллер уже на батарейке - а если ее нет, то он вырубается мгновенно. Только так и можно объяснить тот факт, что никакое, даже весьма быстрое дельце не удается сделать без батарейки после получения сигнала из модуля Статистики.

    Сам прочел, плохо понял Ну, скажу, какая могла бы быть альтернатива (на нее я и рассчитывал). Если бы на питание МК поступали и внешнее, и от батарейки (грубо говоря, через 2 диода), то отсутствие батарейки привело бы к тому, что напряжение питания плавно (как позволят конденсаторы блока питания) уменьшалось бы от номинала до нуля. Выработался сигнал "авария питания", а процессор еще молотит от этой убываэщей экспоненты. Ну, и за десяток миллисекунд можно было бы прописать во флеш файлик.
    Но скорее всего там переключатель на полевичках, а не диоды...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nalnik Посмотреть сообщение
    Я запарился менять батарейки и сделал так:

    Создается файл с именем переменной ретайн.
    Одна переменная - один файл.
    Постоянно перезаписывать файл нельзя-- упорите флеш.
    Записываю по какому либо условию

    Запись:
    dwHandle := SysFileOpen('Pr_XX.t','w');
    SysFileWrite(dwHandle,ADR(Pr_XX),SIZEOF(Pr_XX));
    SysFileClose(dwHandle);

    Чтение:
    dwHandle := SysFileOpen('Pr_XX.t','r');
    SysFileRead(dwHandle,ADR(Pr_XXf),SIZEOF(Pr_XXf)-1);
    SysFileClose(dwHandle);


    Работает.
    Pr_XX --- имя переменной
    SysLibFile.lib --- добавь библиотеку.
    А с массивом структур прокатит?
    Количество контроллеров растёт, а батареи дохнут. Даже только что купленные не работают на акб.

  7. #17
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelGO Посмотреть сообщение
    Даже только что купленные не работают на акб.
    Так... бывает, что нужно после складского хранения ПЛК просто тупо дать ему постоять включенным в сеть. У меня попадались экземпляры, которые даже не стартовали, я в сервис сдуру понес. А нужно было подержать включенными...
    Все это не снимает моих претензий к создателям ПЛК, ибо вот так затыкаться на посаженном аккуме - какой-то кЕтай получается. Но что делать. Благодарю ОВЕН, что продолжает выпускать этот простой и дешевый ПЛК. Со всеми его тараканами.

  8. #18

    По умолчанию

    Затолкал все переменные в структуру и сделал как nalnik прописал.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Брест, Беларусь
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Работает ли библиотека sislibfile в ПЛК в режиме исполнения (без создания загрузочного проекта)...

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Allmax Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Работает ли библиотека sislibfile в ПЛК в режиме исполнения (без создания загрузочного проекта)...
    -
    работает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аккумулятор в ПЛК
    от Sergey666 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.09.2018, 22:34
  2. Ретайн
    от BETEP в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.05.2014, 08:50
  3. Как сохранить проект в контроллер
    от Constanta в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 12:40
  4. аккумулятор на длительное время
    от Леонид в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 16:49
  5. Аккумулятор в ПЛК
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.11.2008, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •