Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Основы подключения ПЛК к компу

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Какой-нибудь нормальный ethernet-свитч посередине, и всё — будет работать как повторитель. Можно именно повторитель и взять; промышленное исполнение по вкусу. А ещё существуют преобразователи Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP — ставим такой рядом с контроллером и тянем 485 до компа, а у компа что-нибудь типа овеновского АС3 для конвертации 485 в 232. Но при наличии розеток на этих 200 метрах проще с эзернетом будет. А если бюджет не жмёт, то и на оптоволокно посмотрите (с учётом сказанного вами это стрельба из пушки по воробьям конечно же).
    Задача (как я ее сейчас вижу, может и неправильно) - создать в ПЛК такое аппаратно-програмное обеспечение, чтобы его регистры можно было вычитать и записать. Желательно - без привязки к конкретной системе автоматизации построения сетей. Или это я сейчас фигню сморозил?
    Просто ПЛК ведомым сделайте по модбасу.
    Последний раз редактировалось Yegor; 15.06.2012 в 13:36.

  2. #2
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Начнем с конца:
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Просто ПЛК ведомым сделайте по модбасу.
    Нет, там распределение ролей очень важно, ибо тот же модуль-слейв (АЦП) работает в других устройствах и он (модуль) должен быть серийным.

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Какой-нибудь нормальный ethernet-свитч посередине
    ...
    Можно именно повторитель и взять
    ...
    А ещё существуют преобразователи Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP
    То есть, во всех этих решениях я использую этернетовский выход ПЛК - просто нахожу способы передать его на 200 метров. Так?
    Какое решение самое бюджетное?

    При этом возникает следующий вопрос: в Конфигураторе ПЛК я создаю еще одно Модбас-слейв устройство и в той штучке Modbus[FIX] выбираю ТСР. Так?
    А вообще-то, попробовал только что Конфигуратор и вижу там также вариант Debug RS-232. Интересно, можно ли подключиться к компу по Модбасау через тот разъем? Каковы здесь недостатки или ограничения?

  3. #3

    По умолчанию

    Осмелюсь посоветовать.
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки. Это абсолютно бесплатно, и вопросы по настройкам, если они появятся, можно задавать на этом форуме в соответствующем разделе, там представитель разработчиков отвечает регулярно. Заодно скачать видеопримеры, из которых многое становится ясно. И если у вас и кнтроллер и компьютер под рукой, то вы сможете сразу начать получать представление о том,то ли это, что вам нужно, или нет. Если 32 точек хватит, то и вопрос стоимости решения отпадает сам собой. По поводу ограничений RS 232 debug: какие-то ограничения есть, но не помню у сотого или у сто десятого семейства контроллеров, о чем написано в РЭ на контроллер, кстати в одной из недавних тем на форуме это упоминалось, можно поискать. А перейти на 485 проще всего через АС3 или АС4, но это можно сделать позже, для изучения СКАДА и ОРС можно соединиться по 232.

  4. #4
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки
    Скачал. Нужно еще изучать и изучать. С нуля-то все кажется таким сложным
    Освою, конечно. В любом случае это у меня давно назревший вопрос.
    Но пока для меня важно вот что понять:
    Представьте себе, что я не создаю систему с моим ПЛК в качестве элемента, работающего с компом. Я должен только обеспечить возможность создания таких систем - в соответствии с нуждами разных пользователей моими устройствами на основе ПЛК100, а также в соответствии со вкусами их программистов (ясно же, что на вкус и цвет все фломастеры разные).
    Тогда как? Что я должен обеспечить в самом ПО ПЛК и что я должен описать в РЭ на устройство, чтобы боль-мень грамотный программист прочел это и интегрировал мой ПЛК в свою систему, легко и просто.
    Вот это как-то вообще мне слабо понятно. В своих старых устройствах мы описывали протокол, по которому к контроллеру можно было обратиться по RS-485, систему команд и набор параметров. И все. Тамошние программисты (без особой радости, ибо все это было самодельным и нестандартным) писали чевой-то для компа и контроллер включался в систему.
    Переходя на ПЛК, я имел в планах и предоставление пользователю возможности простого интегрирования контроллера в АСУ. Конечно, в этом отношении даже ПЛК100 - верх мечтаний. Но нужно же что-то понимать в этой самой интеграции. А мои программисты уже далече... Вот откуда идут мои детские вопросы.

    2 Yegor:
    И что именно тут мешает оставить его ведущим в 485 и сделать ведомым в эзернете?
    Так ведь речь шла о том, что сам порт 485-й занят общением с АЦП. Поэтому физической средой общения ПЛК с ПК на стороне ПЛК должен быть не 485-й. Похоже, что это и будет этернет.


    2 lara197a и smk1635: хорошо, можно попробовать этернет безо всяких свичей. А как себя ведет этот самый этенрнет, когда данные передаются с ошибками? Там идет повтор посылок или как-то снижается скорость? Можно ли задать сразу черепашью скорость (если мы знаем, что траффик мизерный)?

    А если этернет будет плохо работать, то ставим преобразователь с него на 485-й. Верно? А на стороне компа - назад в этернет или в 232-й?
    И верно ли я понимаю, что в рассматриваемой задаче, при работе с Модбасом, для программы ПЛК не имеет значения канал передачи? Что мы просто в конфигураторе укажем то ли TCP, то ли RS-485, то ли RS-232 - и больше ничего не изменится.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    А как себя ведет этот самый этенрнет, когда данные передаются с ошибками?
    А откуда ошибки?
    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Там идет повтор посылок или как-то снижается скорость? Можно ли задать сразу черепашью скорость (если мы знаем, что траффик мизерный)?
    Нет, скорость физического уровня - фиксирована. 10 или 100Мбит/с
    Контроль весьма серьезный.
    1. На уровне звена данных (сам ethernet)
    2. На уровне IP
    3. На уровне MODBUS TCP, если не отключите.

  6. #6
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А откуда ошибки?
    Ну как же: допустим, длика кабеля 10 м, ошибок нет. Длина каблея 10 км - работа невозможна. Существует зона, в которой количество ошибок возрастает резко. Я так думаю.

    Ну, в общем понял. Спасибо огромное всем за ответы. Пощупаю Мастер-СКАДА, почитаю, попробую увидеть из компа переменные в программе ПЛК, а там и новые вопросы появятся.

    Жаль только, что пока не открылось мне видение того, как приготовить прибор к его интеграции в системы разного вида. Что ж, будем идти от простого к слоджному. Сначала научусь работать с ним от Мастер-СКАДА, а потом станет ясно, что еще надо (и надо ли).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Жаль только, что пока не открылось мне видение того, как приготовить прибор к его интеграции в системы разного вида.
    Вам про это уже говорили. Так же, как это сделано с контроллерами ОВЕН с жесткой прошивкой и протоколом MODBUS. В РЭ достаточно указать номера регистров и их описание.
    Сторонний разработчик подхватит MODBUS TCP или напрямую (описание протокола открытое) или через OPС сервер, коих для данного протокола - как у собаки блох. А с OPC - через стандартный COM/DCOM API. В девичестве - DDE, OLE. Есть примеры считывания в Эксель.
    Последний раз редактировалось ASo; 16.06.2012 в 21:37.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ну как же: допустим, длика кабеля 10 м, ошибок нет. Длина каблея 10 км - работа невозможна. Существует зона, в которой количество ошибок возрастает резко. Я так думаю.
    Кабель проверяется специальным тестером. Скажем - на категорию 3 для 10 Мбитного езернета. В принципе, данный тестер можно найти на время.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Осмелюсь посоветовать.
    Не вдаваясь в дебри скачать, установить и попробовать МастерСКАДА и МастерOPC на 32 точки.
    Осмелюсь спросить - что такое 32 точки? Это количество переменных или объектов со своими переменными?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slazonger Посмотреть сообщение
    Осмелюсь спросить - что такое 32 точки? Это количество переменных или объектов со своими переменными?
    32 точки это:
    1) Все добавленные в дерево системы ОРС переменные
    2) Все задействованные выходы функциональных блоков.
    Также учитываются связи между компьютерами, но для версии на 32 точки это не актуально.
    Итоговая лицензия считается по максимальному значению, то есть можно сделать проект с 30 ОРС переменными и задействовать 25 выходов ФБ, итоговое количество точек будет 30, то есть версии MSRT32 будет достаточно.
    http://www.insat.ru/products/faq_sca...asterscada#MS3
    Количество используемых объектов, трендов, журналов, отчетов, мнемосхем не ограничивается.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. подключение ПЧВ к компу
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 11:30
  2. Подключение МПР51 и ТРМ 202 к компу
    от Vodosos в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:49
  3. Подлючение к компу АС3-М и СИ8
    от umzillo в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 10:45
  4. ТРМ201 к компу
    от skipetr в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •