Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251

  1. #1

    По умолчанию пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251

    Предлагаю обсудить новую тему: пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251. В апреле в продаже компании ОВЕН появится новый прибор, главная задача для которой он разрабатывался – это управление температурой по временному графику. Еще хотелось разработать прибор с интуитивно-понятным интерфейсом пользователя, и на мой взгляд, в ТРМ251 вполне дружественный интерфейс: на лицевой панели изображен график, разбитый по шагам, каждый шаг легко описывается кнопками, в недостатке которых упрекнуть ТРМ251 невозможно.

    Мне было бы очень интересно мнение обитателей этого форума: что можно сказать уже сейчас, что хорошо, что плохо, чего хотелось бы добавить/изменить…
    Последний раз редактировалось Maximus; 13.02.2008 в 12:12.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  2. #2
    незарегистрированный
    Гость

    Wink andre

    Извините, но ваша регистрация не хочет воспринимать мой male. Мои пожелания по созданию ТРМ251 такие, а можно сделать график настоящим? Когда я впервые увидел обещаемый прибор я обрадовался-вот то что нам нужно, а оказалось что вместо графика лампочки указывающие ход шагов, даже обидно. Ко мне попал отечественный при-бор, эдакий кубик 80*80*80 с экраном напоминающим экран КПК только не цветной, а бело-синий на лицевой панели 4 кнопки (ввод, отмена, вверх, вниз) и всё. Интерфейс удобен, я плохо разбирающийся в программировании сконфигурировал его за 3 часа, а ведь он по возможностям сравним с ТРМ151. Я не прошу копировать, но ведь можно же придумать эдакое недорогое, как у вас, и удобное как у них.

  3. #3

    По умолчанию

    ИМХО, графический экран это большой + к стоимости изделия и другой процессор, более дорогой. А у нас в стране в первую очередь смотрят на ценник.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Извините, но ваша регистрация не хочет воспринимать мой male. Мои пожелания по созданию ТРМ251 такие, а можно сделать график настоящим? Когда я впервые увидел обещаемый прибор я обрадовался-вот то что нам нужно, а оказалось что вместо графика лампочки указывающие ход шагов, даже обидно. Ко мне попал отечественный при-бор, эдакий кубик 80*80*80 с экраном напоминающим экран КПК только не цветной, а бело-синий на лицевой панели 4 кнопки (ввод, отмена, вверх, вниз) и всё. Интерфейс удобен, я плохо разбирающийся в программировании сконфигурировал его за 3 часа, а ведь он по возможностям сравним с ТРМ151. Я не прошу копировать, но ведь можно же придумать эдакое недорогое, как у вас, и удобное как у них.
    Конечно прибор с графическим дисплеем смотрится куда серьезней, а еще лучше touch screen дюймов так на 10... Цена... Цены на комплектующие + стоимость работ по сборке, наладке, стенду, плюс много еще чего = себестоимость ТРМ251 х N. ТРМ251 пилотный проект нацеленный на сегмент рынка автоматики с жесткими рамками бюджетов. Возможно стоит задуматься о создании приборов "подороже"... ?
    Сделать линейку: простой (251-й), посложней/подороже и навороченный/дорогой... Тема интересная, но сейчас вопросы именно по первому из них, к ТРМ251.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  5. #5
    незарегистрированный
    Гость

    Wink andre

    3 программы по 5 шагов 1 канал+наверное невысокая цена, что ещё нужно для управления печью? Наверное прибор неплохой, надеюсь общаться с ним, будет не сложно. Вообще он с лица чем-то похож на контроллер фирмы ROHDE TC504 кстати тоже для управления печами, правда многозоновыми, но это не беда интерфейс то удобный, а что-то экстро-необычное выдумать сейчас очень непросто.

  6. #6
    незарегистрированный
    Гость

    Cool ТРМ251

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить новую тему: пошаговый ПИД регулятор ОВЕН ТРМ251. В апреле в продаже компании ОВЕН появится новый прибор, главная задача для которой он разрабатывался – это управление температурой по временному графику. Еще хотелось разработать прибор с интуитивно-понятным интерфейсом пользователя, и на мой взгляд, в ТРМ251 вполне дружественный интерфейс: на лицевой панели изображен график, разбитый по шагам, каждый шаг легко описывается кнопками, в недостатке которых упрекнуть ТРМ251 невозможно.

    Мне было бы очень интересно мнение обитателей этого форума: что можно сказать уже сейчас, что хорошо, что плохо, чего хотелось бы добавить/изменить…
    Судя по приборам, у вас огромная любовь к выходу 4...20мА, хорошо бы у трм251 выход 0...1В, а то придётся голову ломать, перестраивать и лишние финансы тратить.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 13:55.

  7. #7

    По умолчанию

    Я бы лучше порекомендовал ОВЕНовским разработчикам сделать преобразователи сигналов 4-20 ma в другие: 0-20 мА, 0-10В, 0-1 В. Хотя думаю и сейчас можно приобрести подобные, только другого производителя
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #8

    По умолчанию

    Ну собственно после тестирования вживую ТРМ251 оставил весьма положительное впечатление! Главная цель -простота в программировании для пошагового регулятора -я считаю достигнута в полной мере. Нашим коллегам понравилось. Замечаний наверное даже нет. Для первого включения даже не пришлось открывать руководство, потом только потребовалось посмотреть где датчик меняется на иной и как автонастройка ПИДа делается. Хотя руководство большое и объемное никто особо читать его даже не стал, всё и так понятно, достаточно таьлички параметров для первоначальной настройки. Оператору же в дальнейшем вообще незачем лазить в руководство, дальнейшая переналадка просто сказка!!! Да и наконец-то порадовало что Modbus на борту!!! Думаю будующе у ТРМ251 есть!

  9. #9

    По умолчанию

    Недостатки ТРМ251 и неточность иструкции пользователя на мой взляд при первом знакомстве .
    1.Нет зашиты параметров от неквалифицированных деиствий оператора как (технологичных так и програмируемых)
    2.Прибор имеет два универсальных входа (правильно сказать два универсальных входа для подключения датчиков температуры)-например 1-вход -термопара .2-вход-кнопка (пуск-старт)
    вот и не получается . а как хочется для оператора иметь отдельную кнопку старта программы (он обязательно залезет в режим прграмирования и напакостит)
    3.Не мешало иметь дополнительный выход для индикации необходимого шага технологической программы-вне зоны ТРМ251 (например серилизатор-проще сушильный шкаф имеющий двери с двух противоположных сторон загрузка с одной стороны 1-оператор \выгрузка с другой -2 оператор)-

  10. #10
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taruska Посмотреть сообщение
    Недостатки ТРМ251 и неточность иструкции пользователя на мой взляд при первом знакомстве...
    Укажите, пожалуйста, если не сложно, неточности в "инструкции пользователя" с целью исправления.
    Перечень неточностей можно направить на эл. почту ema(собака)owen.ru.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •