Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: плк 110 и ABZ-энкодер

  1. #11

    По умолчанию

    Уважаемый nikita, с этого я начал.
    Проблемма в том, что мне нужен нулевой импульс для аттестации размерной системы,энкодер круговой z-импульс один на оборот, а оборотов будет 100.
    Как выяснилось AB-Z энкодер будет обнулять значение
    каждый оборот, креме того хотелось бы иметь на выходе слово из 200000 сосчитанных импульсов, так как длина 2000 мм с дискретностью 0.01 мм, апрограмныи модуль допускает только 65000.
    Поэтому,как мне кажется выход только организации счета из прерываний таймера, хотя я могу и заблуждаться, есле кто нибудь подскожет другое решение буду крайне благодарен.
    Пока вопрос остается преним: сколько фротов за один импульс обрабатывается вPOU из прерываний таймера.
    Ps. Может неправильно ставлю вопрос тогда поправте.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Как я понял, Вам нужно обнулять значение счётчика в заданный момент, а не каждый оборот - тогда не подключайте выход z энкодера к плк. Вместо этого, заведите на 3 вход нужный Вам сигнал - от другого датчика.
    Возможно, проще будет организовать в программе переменную большого размера,которая будет сохранять значение счётчика (из области ввода-вывода) независимо от аппаратного сброса. Сбрасывайте её когда захотите.

  3. #13

    По умолчанию

    К сожелению датчик только один, и всетаки хочется разобраться так сколько же единиц счета на импульс энкодера, неужели никто несможет разьяснить мне неразумному.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Никак не пойму вопрос. Если у Вас энкодер, к примеру, 200 имп./об., то после одного оборота вала энкодера в счётном регистре плк окажется 200 единиц.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Ушаков Посмотреть сообщение
    К сожелению датчик только один, и всетаки хочется разобраться так сколько же единиц счета на импульс энкодера, неужели никто несможет разьяснить мне неразумному.
    Приведите в порядок свои мысли и грамотно сформулируйте вопрос.
    Последний раз редактировалось IVM; 01.09.2012 в 15:05.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita Посмотреть сообщение
    Никак не пойму вопрос. Если у Вас энкодер, к примеру, 200 имп./об., то после одного оборота вала энкодера в счётном регистре плк окажется 200 единиц.
    Если Александр работал с другими контроллерами, он наверняка знает что счётчик контроллера может насчитать и 200 и 400 (Дельта например) и 800 (стандарт) импульсов. И скорее всего он ещё знает что на некоторых контроллерах по Z можно сбросить не на каждом обороте, а когда захочется.

    Ответте парню на вопросы, они вполне понятно сформулированы, или хотя бы отправте его в темы где это с криками обсуждалось. Я сам не смогу ответить, нет такой практики с Овеном.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nikita Посмотреть сообщение
    Никак не пойму вопрос. Если у Вас энкодер, к примеру, 200 имп./об., то после одного оборота вала энкодера в счётном регистре плк окажется 200 единиц.
    К сожалению это не факт, например программный модуль Fast Encoder от ОВЕН считает 4 дискреты на 1 импульс, это происходит потому,что обрабатываются 2 фронта по обоим фазам (АиВ).
    Если знаешь об этом заранее то выбираешь соответствующий энкодер.
    При организации счета из прерываний таймера, мы обращаемся ко входу напрямую минуя область ввода-вывода ПЛК (я так понимаю,а то поправьте)обрабатывая изменения состояния входа.
    Так вот я и спрашиваю, чтобы не ошибиться с выбором энкодера,сколько ед. мы получим за 1 импульс энкодера.
    С уважением Александр.
    РС Если кто не уверен то не отвечайте.
    Последний раз редактировалось Александр Ушаков; 03.09.2012 в 06:12.

  8. #18

    По умолчанию

    А не проще будет вывести полное количество оборотов плюс значение неполного оборота? Полный оборот подсчитывать по импульсу Z, а оставшуюся часть по значению из модуля "Энкодер".

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aserr Посмотреть сообщение
    А не проще будет вывести полное количество оборотов плюс значение неполного оборота? Полный оборот подсчитывать по импульсу Z, а оставшуюся часть по значению из модуля "Энкодер".
    А как минусовать z импульсы огород городить?

  10. #20

    По умолчанию

    Уважаемые модераторы, может быть кто нибудь из Вас ответит, сколько фронтов импульса на быстрых входах ПЛК110 обрабатываются из прерываний таймера. Уже заказаны ПЛК110-60,СП270,БП14Б и по мелочи остался в основном энкодер, но боюсь ошибиться с количеством импульсов на оборот.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. энкодер+плк?
    от Алекс Лёпиков в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2018, 22:11
  2. Энкодер и плк160
    от stumex в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 13:04
  3. си-8 + энкодер
    от Андрей Котенко в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 10:57
  4. си8 + инкрементный энкодер
    от AVit в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •