Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Дискретные входа МДВВ

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Смотря сколько попадет, стабилитрон там для этого и стоит.
    Это ведь происводство. 220В и попало как минимум. Вообще производство это такая штука, в которой то что никогда не може попасть, то обязательно попадёт.

  2. #22

    По умолчанию

    И что? Сгорит резистор и всё. Покажите мне прибор с низковольтным входом, устойчивый к 220? Таких нет.

  3. #23

    По умолчанию

    Да нет... Если 220 В на МДВВ подать, думаю ему придет кирдык. Причем всему прибору - проц сгорит.
    На ПЛК100 насколько я знаю стоит опторазвязка, а значит 220 вольт ему не столь страшно. Сгорит только один вход, ну и возможно источник питающий оптопары. Это в принципе более менее ремонтопригодно.
    И все таки почему так странно? На ПЛК опторазвязка есть, а на МДВВ - нет.
    Да еще вот эта тема про входы меня просто в ужас бросает:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1846&page=2
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    И что? Сгорит резистор и всё. Покажите мне прибор с низковольтным входом, устойчивый к 220? Таких нет.
    Вы уверены что сгорит только резистор? А кокое время потребуется стабилитрону чтобы сгореть при 220В? И сгорит он, закоротившись накоротко или с разрывом.
    И одно дело, менять только оптопару и другое дело PIC18F4520. Если останится что менять.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Да еще вот эта тема про входы меня просто в ужас бросает:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1846&page=2
    На ПЛК100-24 Возможно и стоит, а на ПЛК100-220 я уже не уверен.
    Там такие-же входы, сухой контакт.
    Последний раз редактировалось konst2; 24.08.2008 в 18:55.

  6. #26

    По умолчанию

    Да... через неделю сгоревший вход, это серьёзное предупреждение. Наверное ещё не пришло время для Русских ПЛК.

  7. #27

    По умолчанию

    Ну-ну!!! Не стоит делать скоропалительных выводов, да еще таких резких. Неизвестно что и как у него там было - может он 380 на вход подал. А если так, то что? Откроем тему что не пришло время русских инженеров с руками растущими откуда надо?
    Я вообще ссылку на эту тему дал по другому поводу - на всех приборах дискретные входы устроены по разному, и вот это мне не понравилось.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  8. #28

    Cool

    Разрешите пару слов.
    Хорошо конечно критиковать, бродя по форуму.
    Однако те люди, которые уже реализовали проекты на данных контроллерах, и у них все отлично работает, почему то не считают, что все так страшно - как вы нам тут рисуете, konst2.
    Стандартом фирмы по дискретным входам действительно являются входы типа n-p-n.
    Действительно ПЛК100 немного вышел за рамки стандарта. Уж так получилось. Наши извинения за причиненные неудобства, как говорится...

    По поводу развязки.
    Развязка в приборе есть, но групповая, то есть на все 8(12) каналов. То есть кратковременные воздействия прибор переживает.
    Почему возникает вопрос: почему нельзя подавать 220 В на входы, расчитанные на 24 или 5В и не возникает вопрос почему нельзя браться руками за 220В?

    Действительно на рынке есть модули, где каждый канал гальванически развязан от другой схемы. Но какова цена данного модуля? И для каких семейств контроллеров есть такие модули?
    Ведь на сколько я знаю у того же сименса ни на Лого, ни на 200 нет таких модулей (не считая модулей на 220В).
    На сколько я понимаю обращают внимание на Российского производителя люди, которые задумываются и над стоимостью изделий.
    Или у кого то из ораторов проснулость гипертрофированное чувство патриотизма?
    А вот интересно: сколько господин konst2 готов отдать за модуль с поканальной гальванической развязкой?

    Сейчас мы разрабатываем новую линейку контроллеров, старшего семейства, и для них уже предусматривается модуль канальной гальванической развязки дискретных входов.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 25.08.2008 в 10:58.

  9. #29

    По умолчанию

    Уважаемые пользователи приборов ОВЕН.
    Я уже не раз вижу вопросы по конструкции дискретных входов, применяемых в ПЛК, модулях ввода или в счетчиках импульсов. Хочется дать некоторые разъяснения.
    Дискретные входы бывают двух типов, условно назовем их потенциальными и беспотенциальными. Название не признанное в качестве стандарта, но отражающее суть. У потенциальных входов источник ЭДС, который дает ток для протекания через вход (через контакт или полупроводниковый переход транзистора) внутри, у безпотенциальных входов источник ЭДС находится снаружи. Фактически безпотенциальные входы реагируют на уровень потенциала на входе, а потенциальные входы -- на ток в цепи входа. Вопрос, какие схемы лучше и удобнее -- спорный, для разных реализаций удобнее то одна, то другая. Но считается, что потенциальный вход стабильнее, т.к. "сбить" помехой протекающий ток или вызвать ложный ток нужного уровня сложнее, чем вызвать помехой нужный потенциал. Именно по этому аналоговые сигналы 4..20мА более устойчивы к помехам, чем например 0..10В. И именно по этому в цепях дискретных датчиков, работающих от внешних блоков питания (т.е. работающих с безпотенциальными входами) применяют по возможности более высокое напряжение 24 или 36В. Чем выше рабочее напряжение, тем "мощнее" должна быть помеха, чтобы создать на входе нужный потенциал. Выше 36В не применяют из соображений повышенных требований к изоляции и из соображений электробезопасности.
    Прибор МДВВ имеет внутри себя источник ЭДС, и срабатывает он от протекания тока в цепи датчика . Эта схема стабильнее, проще в реализации и следовательно дешевле. По поводу того, что "так никто на делает" позволю с Вами не согласиться, так делают очень многие. Просто у них внутренний ЭДС не 6В, как в МДВВ, а 24В. Но по сути это ничего не меняет и не влияет на помехоустойчивость сигнала.
    Теперь что касается гальванических развязок. Галььваническая развязка -- это барьер, изолирующий порт прибора от остальных портов. Бывает порт питания, порт входа, порт выхода, порт интерфейса и т.д. У МДВВ четыре перечисленных порта, и все они изолированы друг от друга. Я думаю все понимают, что для обеспечения развязки четырех портов достаточно иметь три развязки. По этому входы прибора могут быть не развязаны от микропроцессора, но развязаны от питания, RS-485 и выходов. И при подаче на вход 220В (имеенно подаче и фазы, и нуля, а не при случайном касании одним проводом) тот безусловно выйдет из строя, и возможно выйдет из строя процессорная часть, но эти 220В не попадут например в RS-485 и не сожгут еще какие-то приборы в этой линии. Так что при попадании 220В на вход прибор все равно потребуется везти в ремонт, только возможно стоимость этого ремонта включит в себя замену микропроцессора. Можно конечно говорить о высокой живучести прибора и возможности управлять выходами при сожженных входах. Да, тут я соглашуть, МДВВ такой высокой живучестью не обладает. Но это плата за его простоту и относительную дешивезну. Можно конечно сделать и поканальную изоляцию входов, так, чтобы при попадании 220В выгорал только один вход, а останьные работали. Это, как Вы понимаете, не сложно, но еще дороже.
    В заключении хочу сказать, что прибор прошел внутренние испытания по ГОСТ Р 51317.4.5-99 (МЭК 61000-4-5-95), и прибор показал устойчивость в частности по портам входов при подаче микросекундных помех большой энергии и наносекундных помех амплитудой до 1000В. Так что если соблюдать требования порядка монтажа прибора, требования электробезопасности и следить за электриками, подключающими направо и налево 220В, то прибор МДВВ прослужит Вам верой и правдой.
    Последний раз редактировалось Kirill; 25.08.2008 в 13:03.

  10. #30

    По умолчанию

    Я извиняюсь. если когото обидел.
    Грести назад уже поздно, наверное придется самим ставить гальваническую развязку, так мы и порешили.
    А если нет, то посоветуйте как прилепить PNP датчики на входы МДВВ. схему если можно. мы так и не смогли прийти к общему знаменателю.
    А еще посоветуйте какую нибудь не дорогую графическую панель, ИП320 слишком маленькая. Мы конечно заказали 2 штуки, но это так чтобы совсем не остатся без ничего.
    Последний раз редактировалось konst2; 25.08.2008 в 18:25.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •