Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Искрогашение на реле дискретных выходов

  1. #1

    По умолчанию Искрогашение на реле дискретных выходов

    Есть ли какое-нибудь внутреннее устройство искрогашения на реле дискретных выходов ПЛК-150? В документации не нашёл.

  2. #2

    По умолчанию

    А что Вы такое делаете с реле, что они искрят???
    RC цепочку необходимо ставить.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    А что Вы такое делаете с реле, что они искрят???
    RC цепочку необходимо ставить.
    Ничего особенного. Просто у любого реле есть такое свойство - искра при размыкании. При наличии нагрузки, естественно. Искра может больше или меньше, но - обязательно. Это ведет к некоторому подгоранию контактов, необходимости их обслуживания. Её пока нет вообще, поскольку система еще не готова, но лучше узнать заранее. Вдруг будет неприемлемая. Из Вашего ответа я понял, что штатного не предусмотрено. RC цепочка - да, при коммутации постоянного тока вполне возможна. Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    на постоянку диод нужно ставить.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    на постоянку диод нужно ставить.
    Ну, я бы не сказал, что "нужно". Я бы сказал - можно. При индуктивной нагрузке - хорошо. В качестве шунта этой нагрузки - от замкнет на себя ток самоиндукции. Можно еще в RC цепь параллельно сопротивлению. Но все это уже в тяжелых случаях. В обычных, на мой взгляд, простой RC цепочки вполне достаточно.

  6. #6

    По умолчанию

    а что вы собираетесь гасить с помощью RC на активной нагрузке?

    а диод гасит искру от индуктивности заметно лучше чем RC, меньше по габаритам, и не нужно подбирать или рассчитывать номиналы RC. Это как нужно любить бестолковую работу чтобы на постоянку RC вместо диода поставить?

    Никто из производителей контроллеров и прочего, защиты на релейные выхода не ставит, заранее ведь неизвестно какую нагрузку туда покупатель повесит.
    Некоторые производители на транзисторные выхода ставят диоды и никогда не ставят RC.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    а что вы собираетесь гасить с помощью RC на активной нагрузке?
    Ну, искра всегда при размыкании контактов возникает. Это влияет на срок службы. Возможно, она будет совсем никакая и ничего не потребуется.
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    а диод гасит искру от индуктивности заметно лучше чем RC, меньше по габаритам, и не нужно подбирать или рассчитывать номиналы RC.
    Конечно. Правда. нужно прикинуть, какой диод. Но у меня этой проблемы нет.
    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Это как нужно любить бестолковую работу чтобы на постоянку RC вместо диода поставить?
    Я бы не был столь категоричен.

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Никто из производителей контроллеров и прочего, защиты на релейные выхода не ставит, заранее ведь неизвестно какую нагрузку туда покупатель повесит.
    А вдруг? Вот я на всякий случай поинтересовался - чтобы не поставить ничего противоречащего, если вдруг потребуется.
    А насчет неизвестности нагрузки - существует способ срыва искры, которые не противоречит никакому виду нагрузки. Магнит у контактов. Используется редко, но он очень интересен тем, что он принципиально не электрический.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Ничего особенного. Просто у любого реле есть такое свойство - искра при размыкании. При наличии нагрузки, естественно. Искра может больше или меньше, но - обязательно. Это ведет к некоторому подгоранию контактов, необходимости их обслуживания. Её пока нет вообще, поскольку система еще не готова, но лучше узнать заранее. Вдруг будет неприемлемая. Из Вашего ответа я понял, что штатного не предусмотрено. RC цепочка - да, при коммутации постоянного тока вполне возможна. Спасибо.
    Если контакты реле коммутируют активную нагрузку, то и при переменном напряжении питания и при постоянном шунтирование нагрузки и диодом и RC цепочкой никто и никогда не применяет, нет смысла, они ни чего не изменят, а RC цепочка только добавит нагрузку на контакты при замыкании. Не стоит подключать нагрузку с током потребления больше, чем указал производитель реле, а еще лучше с коэффициентом запаса, например 0,8. И будет срок службы контактов сотни тысяч переключений. Производитель реле гарантирует. Для контактов используются специальные сплавы (для сильноточных и слаботочных цепей совершенно разные).
    Если контакты реле коммутируют индуктивную или активно-индуктивную нагрузку, то параллельно нагрузке при переменном напряжении питания однозначно RC цепочка, при постоянном напряжении питания однозначно диод в обратном включении. Ибо на контактах при размыкании может возникать перенапряжение до нескольких киловольт не просто искра будет, а нормальный дуговой разряд, который не только быстро "скушает" контакты, но и приводит сбою в работе, например, ПЛК.
    Последний раз редактировалось petera; 17.11.2012 в 21:46.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    В общем случае RC цепочка ставится параллельно контактам. Как шунт нагрузки целесообразна только в случае индуктивной.
    Тема защиты обсуждалась, а я лишь поинтересовался, нет ли встроенной защиты.
    Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 18.11.2012 в 10:10.

Похожие темы

  1. Проверка дискретных выходов ПЛК73
    от AndreyAPG в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:18
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 23:52
  3. использование дискретных выходов в плк 150
    от Александр Игоревич в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 22:39
  4. Модуль дискретных входов/выходов.
    от neutrino в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 14:03
  5. ПЛК150:параметры дискретных выходов
    от Алексей11 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •