Я сколько себя помню всегда старался на предприятии, учился изучал новое, но идут года и 10% всего изученного не прменилось на практике. Потому как руководству на фиг не надо, и когда я начинаю возмущатся что я трачу столько времени на всё это, в ответ слышу - "Тебя никто не просил" .. и эти дядя как раз то делять прибыль и получают блага от предприятия.
Но суть не в этом, смысл изучать ПЛК мне как инженеру ЖКХ? (котельные, водозабор, баня, жил фонд.. поле деятельности обширное) ведь это всё временное, ну поставлю я пару ПЛК, но пройдёт время и я забуду и наработки и даже то что сам писал и составлял, и потом знаний всёравно не хватит чтобы "продукт" был законченым и учесть все нюансы, Только практика и опыт позволят делать хорошие законченые проекты, а если изучать Кодесис только чтобы "подремантировать" в процессе эксплуатации? то я не думаю что в этом есть необходимость. Время идёт без практики забывается все навыки. А от такого избытка информации голова быстро выкидает то что изучил ранее. Пример с ПЧВ, прошло три месяца, и я уже незнаю как и что я подключал, пока вновь не взялся за книгу.