Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Подключение энкодера - загадка?

  1. #1

    Red face Подключение энкодера - загадка?

    Уважаемые профессионалы!
    Не поможите разрешить такой вопрос: я подключаю к ПЛК-100 линейный энкодер согласно описанию на ПЛК, и все вроде бы работает, только в инструкции энкодера сказано, что один оборот колеса равен 200 импульсов, а контроллер у меня насчитиывает аш 800. С чем это связано?

  2. #2

    По умолчанию

    Режимом учетверения точности в модуле энкодера.

  3. #3

    По умолчанию

    Т.е. если я правильно понял при разрядности энкодера 2500 имп/об в значение регистра энкодера за один оборот должно увеличиться/уменьшится на 10000. Соответственно 1 об/сек - максимальная скорость которую способен обработать ПЛК для данного энкодера? Или это значение еще ниже?

  4. #4

    По умолчанию

    10000 имп. в секунду для энкодера - ПЛК не потянет. Это не устройство для автоматизации ЧПУ.

  5. #5

    По умолчанию

    Паспорт на ПЛК:
    "Максимальная частота сигнала, подаваемого на дискретный вход:
    - 1 кГц при программной обработке
    -10 кГц при применении аппаратного
    счетчика и обработчика энкодера"
    Я полагал, что энкодер в PLC Configuration и есть аппаратный :-(
    Тогда напишите какую максимальную скорость можно давать на энкодер 2500 имп/об? Получается 0,1 об/сек, я правильно понимаю?
    Последний раз редактировалось RV9WFJ; 16.03.2008 в 10:16.

  6. #6

    По умолчанию

    1)Вы знакомы с принципом функционирования энкодера? Для определения направления вращения необходимо детектировать разность фаз не больше 90 гр. т.о. на 1 импульс энкодера необходимо сделать 4 семпла для определения фронтов. Макс. частота семплирования=10 кГц,т.о. ограничение 2500 имп в сек.
    2)Частота 10 кГц выбрана не случайно - именно такой сигнал при условиях:
    а) скважность=1
    б) размах полный
    в) сопротивление источника мало, т.е. нет доп. завала фронтов.
    может быть проанализирован без потери импульсов. Это аппаратное ограничение входных цепей.

    3) Механические энкодеры выполняют эти условия и очень хорошо зарекомендовали себя на испытаниях.
    С оптическим, с к-ми я работал, были проблемы с размахом сигнала и сопротивлением источника, в рез-те теоретич. предела достигнуть не удалось.

    4) Максимальная скорость работы энкодера может быть достигнута при настройке времен фильтрации =(-1), не забывайте об этом.

    И не забываем, что КСС=1,5. (КСС - коэф. спокойного сна )
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 16.03.2008 в 16:46.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот именно такого ответа я и добивался, спасибо за ответ ;-)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    1)Вы знакомы с принципом функционирования энкодера? Для определения направления вращения необходимо детектировать разность фаз не больше 90 гр. т.о. на 1 импульс энкодера необходимо сделать 4 семпла для определения фронтов. Макс. частота семплирования=10 кГц,т.о. ограничение 2500 имп в сек.
    2)Частота 10 кГц выбрана не случайно - именно такой сигнал при условиях:
    а) скважность=1
    б) размах полный
    в) сопротивление источника мало, т.е. нет доп. завала фронтов.
    может быть проанализирован без потери импульсов. Это аппаратное ограничение входных цепей.

    3) Механические энкодеры выполняют эти условия и очень хорошо зарекомендовали себя на испытаниях.
    С оптическим, с к-ми я работал, были проблемы с размахом сигнала и сопротивлением источника, в рез-те теоретич. предела достигнуть не удалось.

    4) Максимальная скорость работы энкодера может быть достигнута при настройке времен фильтрации =(-1), не забывайте об этом.

    И не забываем, что КСС=1,5. (КСС - коэф. спокойного сна )
    скважность = отношение длительности импульса к периоду.
    что за скважность=1 (просто постоянное напряжение) ?

  9. #9
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Андреев Посмотреть сообщение
    скважность = отношение длительности импульса к периоду.
    что за скважность=1 (просто постоянное напряжение) ?
    У программистов ,все не как у людей
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #10

    По умолчанию

    И в чём великая важность этого некропостинга? Есть какие либо конструктивные замечания?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •