Здравствуйте.
Проектирую бревнопильный станок. Есть каретка на стальных колесах(диаметр 10 см), ездит линейно вперед-назад по направляющим, расстояние примерно 1.5 метра. Масса каретки около 150 кг, плюс масса заготовки до 700 кг. В каретке будет отверстие с крупной резьбой для вала с такой же резьбой(диаметр вала 30-40 мм).
Задача перемещать каретку вперед-назад на определенное расстояние, с пульта оператора, где он мог бы задавать размер отпиливаемой заготовки, точность позиционирования 1мм, т.е. нужна некая электронная линейка. Скорость перемещения должна быть порядка 20 см/сек.
Встал вопрос, что поставить на подачу каретки.

Пока обдумываю три варианта:
1. Поставить шаговый двигатель, например такой FL110STH201-8004 (http://www.npoatom.ru/katalog/step_motor/fl110sth/) с драйвером плюс ИП320(для задания размера) и какой-нибудь плк,(например тоже овен). Вроде такой вариант наиболее простой и точный, но не знаю справится ли шд с такой задачей, хватит ли мощности и может еще какие моменты.

2. Поставить обычный асинхронный мотор-редуктор на 1-2 кВт, к нему энкодер плюс тот же ИП320 и плк. Скорость перемещения менять не планирую поэтому частотник пока не рассматриваю.

3. Поставить обычный асинхронный мотор-редуктор на 1-2 кВт, к нему уже готовую электронную линейку, например "микрон". Все это хорошо, но это только одна часть станка, будут и другие и все их нужно будет заставить работать в определенных последовательностях. Поэтому в итоге мне все равно понадобится плк. А вот можно ли будет связать плк и готовую электронную линейку я не знаю.

Подскажите наиболее оптимальный и дешевый вариант, может кто-нубудь уже делал что-то подобное. Короче просветите кто чем может.