Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Универсальный конфигурируемый регулятор

  1. #21

    По умолчанию

    всётаки контарище! а жаль, так радовался когда овен анонсировал первые плк... потом познакомился с кдс.. так и делаем все свои глупости (цтп/итп/котельные/насосные станции) на трм32,трм202 и альфах.

  2. #22

    По умолчанию

    по поводу проектировщиков (не в обиду) за более чем 10лет работы в московском регионе в самых разных организациях (монтажно-эксплуатационных) видел множество проектов и верхом совершенства был проект рязанского нии (котельная) с применением сунко700 и лого для экономии места ни о какой проге речи и не шло, вот вам среда и делайте чего хотите! типа там всё просто!
    в оконцовке сделали всё на трм138 и 2х альфах, действительно просто и дёшево! работает уже 4года. а все остальные проекты исключительно на эм реле, мастерах, трансформерах и прочих рс29. ни разу так и не зделал по проекту ставили овены альфы или фх от мицубы.
    а в последнее время появилась мода на диспетчеризацию и хочется всё сильнее остановится на оборудовании одного производителя...
    овен всем устраивает дёшево, понятно, иногда ломается но за эти деньги проще поменять, чем ехать 4 остановки на метро и общаться с сервисной службой.
    но всё как вс егда уперлось в кдс... и не только у меня, много знаю народу которые ставят дорогущие и конченные приборы только потому что в штате нет и никогда не будет програмиста!

  3. #23

    По умолчанию

    я думаю, что как, например у шнайдера или сименса для решения простых задач есть интелектуальные реле типа зелио и лого, запрограмировать, которые очень легко, но на них не решить сложные задачи, для таких целей у них идет ряд возростания по сложности и стоимости (твидо -- квантум и т.д.). тоже может сделать и овен.
    для пользователя перейти с зелио или лого на плк овен с кодесис очень сложно, но имхо, потеря времени и усилий стоит того. владея кодесис и имея сравнительно не дорогие плк овен можно решать как простые так и сложные задачи и возвращаться на уровень лого уже нет смысла. к тому же, освоение кодесис открывает путь к изучению более сложных языков програмирования делфи, с++ а также скада, я имею ввиду для електронщиков, киповцев, електриков а также, возможно, и технологов.

  4. #24

    По умолчанию

    г.петров написал великолепную книгу по кдс
    ее обязательно надо изучать и пользовать

    ваши до плкшные приборы стали массовыми по простоте внедрения.
    и приличный киповец мог его массово применять.

    в начале выпуск плк вы выпустили 9 "фильмов"

    ихмо будет больше продаж плк если будет больше фильмов

    удачи вам
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 01.12.2009 в 18:05.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vojt Посмотреть сообщение
    я думаю, что как, например у шнайдера или сименса для решения простых задач есть интелектуальные реле типа зелио и лого, запрограмировать, которые очень легко, но на них не решить сложные задачи, для таких целей у них идет ряд возростания по сложности и стоимости (твидо -- квантум и т.д.). тоже может сделать и овен.
    для пользователя перейти с зелио или лого на плк овен с кодесис очень сложно, но имхо, потеря времени и усилий стоит того. владея кодесис и имея сравнительно не дорогие плк овен можно решать как простые так и сложные задачи и возвращаться на уровень лого уже нет смысла. к тому же, освоение кодесис открывает путь к изучению более сложных языков програмирования делфи, с++ а также скада, я имею ввиду для електронщиков, киповцев, електриков а также, возможно, и технологов.
    Очень многие ожидали (и ожидают) от овена замену лого и зелио. Именно для решения простейших задач где полноценный ПЛК мягко говоря не к месту.
    КДС неприемлем только потому что в очень многочисленных фирмочках, дезах и прочих колхозах нет и не будет програмистов! даже если есть коповец он обычно и электрик, и сис, и претировщик. Лично я в такой ситуации, и мне элементарно некогда и незачем изучать КДС и темболее делфи и с++. зачем учится водить автобус если всю жизнь будешь ездить максимум на геце? Потом если вы будете применять свои знания кдс раз в 3 месяца вы либо ошибок понаделаете, либо потратите много времени на разработку тех самых простейших алгоритмов.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от анатолий Посмотреть сообщение
    г.петров написал великолепную книгу по кдс
    ее обязательно надо изучать и пользовать
    где скачать? предложения купить не интересуют..

  7. #27

    Unhappy

    Соглашусь со всеми оппонентами. И CoDeSys хороший, но "тяжелый", и простые проги от Митсубиси, Сименса и Крузета по своему хороши и легки, но каждая со своими недостатками. Тут нельзя однозначно сказать что лучше, а что хуже. Имхо считаю что для нано-ПЛК лучше иметь продукт из лучшего замеса Крузет-Сименс-Митсубиси типа Миллениум3АС+ЛОГО!комфорт+АльфаСофт выбросив баги и оставив фичи. А для микро-ПЛК и выше пойдет более сложный Кодесис. Мне например в Кодесисе не нравится "разбросанность" проекта, вот и шныряешь между окнами. Не нашел варианта плуг энд плей блоков из библиотек. И вааще очень "размазанная" система, ни как не могу к ней приноровться... Для создания простых проектов с нуля это продолжительные танцы с бубном, а наработки... когда еще их сделаешь. Чаще приходится проект белыми нитками шить, а потом чёрными штопать. А если еще учитывать пусконаладку где надо баги убирать как можно быстрее то с Кодесисом просто труба...
    При всех различиях между ПО Сименса, Митсубиси или Крузета я переходил с одной системы на другую без особых усилий, а вот с философией Кодесиса чёй-то не клеится, с LabView быстрее сдружился, да еще и хорошей литературы по ней море, а по Кодесису техдокументация какая-то "жеванная" и одна вводная книженция Петрова за несколько лет...
    Последний раз редактировалось ОООСА; 22.07.2009 в 19:10.

  8. #28

    По умолчанию

    Кстати,тут выше давалась ссылка на сайт HiAsm. Очень интересная среда разработки. Я еще несколько лет тому назад предлагал сконнектится с разработчиком сего продукта для содружества. Разработчик молодой паренек, Москвич, я думаю что смогли-бы найти общий язык. Ваши ребята писали бы низкоуровневые коды, а он бы по вашему ТЗ сделал обертку с передачей вам исходников с комментами. Еще чем интересен HiAsm, на нём можно создавать новый HiAsm, по типу как в языке Forth или более сложно но можно в Си.

  9. #29

    По умолчанию

    Коллеги!
    Зачем ругать КДС, если все дело в нежелании вчитаться в документацию!
    Когда моя контора собралась покупать первые ПЛК ОВЕН, то у меня ушло две недели на освоение КДС в автобусе с/на работу. С тех пор за КДС сажусь в среднем раз в два месяца на пару дней. Языки FBD и LD, реже другие. Занимаюсь всем и эксплуатацией, и монтажом, и разработкой, и программированием ПЛК и электроавтоматики ЧПУ. Ничего, не сдох пока от переработки и освоения КДС
    Такая же ситуация и в соседней конторе по городу.
    Так что было бы желание.
    По поводу ТРМ151 могу сказать лишь то что на связке МВА8+ТРМ151 была собрана и запущена система управления большими печами с автокомпенсацией загрузки (чем больше загрузка тем медленнее набирается температура), причем собственные входы ТРМ151 не используются.
    Хороший прибор одним словом!

  10. #30

    По умолчанию

    При некоторой гибкости ума можно почти на любой базе сделать почти любой проект...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •