Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Не могу прочитать дату и время из ИП320

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    176

    По умолчанию Не могу прочитать дату и время из ИП320

    Панель слэйв, мастер ПЛК304, в настройках проекта модуль дата/время 4х50. Собственно не получается прочитать, в регистре ноль. Поиск по форуму не дал ответа, может адекватно только на панели-мастере работает?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    никто не знает?

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день прошу помощи.
    Панель ИП320 в слейв. Скорость 9600, 8N1.
    Контроллер другой фирмы. Создал чистый проект. В конфигураторе установил ИП->ПЛК дату/время 4х3. Вижу, что в панели время изменяется. Захожу с контроллера в 4х3, 4х4, 4х5. Вижу, что там есть разные числа, которые не изменяются при изменении времени в панели (!).... пробовал менять в панели время (год, месяц, число, часы, минуты, секунды). Числа в регистрах так и не изменились. Пробовал читать числа с int16 int32 float...
    Собственно, не понятно, в каком виде с панели приходит время и в каком виде и в каких регистрах?
    Очень нужно получать время именно с панели. Все функции удалось получить, кроме этого...

  4. #4

    По умолчанию

    Проблема все еще актуальна. Неужели за сутки 0 реакции на форуме поддержки? Речь же идет о стандартной функции панели...
    Работает она, нет? Объясните пожалуйста. На сайте в рекламах, брошуре, паспорте написано, что функционал дата/время есть в панели. В конфигураторе вкладка есть. В инструкции от конфигуратора вдруг заходит речь, что функция не поддерживается. По поиску на форуме опять же непонятки. У одних функция работает, у других не работает.
    Складывается впечатление, что создатели панели сами не в курсах об этом... Отечественная автоматика во всей своей красе

  5. #5

    По умолчанию

    я бы сказал отечественные пользователи во всей красе
    почему бы вы так сказали? потому что, я, как отечественный пользователь, наивно поверил документации на прибор?
    если бы все работало, как описано в документации, я бы сюда даже не обращался и не тратил чужое время, но суровая реальность внесла свои коррективы.
    Это форум техподдержки. Про отечественную я заговорил не зря, т.к. до этого в основном работал с бугром, а с овена брал только программируемые релюшки, датчики и цифровые индикаторы... В сравнение, сименс ответили на письмо в течении двух часов (заметьте письмо, а не общую тему на форуме) и пофиксили в течении нескольких дней одну мелкую ошибку. А тут, казалось бы, стандартный функционал и никто не может толком ответить... Введите в поиск дата/время ип320, вам выдаст на форуме кучу тем по этому вопросу и не одного ответа, который касается соединения панели и "чужого" контроллера (не овен с кодесис). Хоть бери и прослушивай все с порта на компе...
    а я то уж собрался достать панельку, да видео состряпать
    простите еще раз, а зачем видео? мне в двух словах ответить в каком виде панель отдает время, тип данных и какие регистры модбаса... А дальше, я и сам могу для будущих "возмущенных" поколений сделать видео
    ну да ладно
    что я могу сказать, дело ваше. хозяин - барин.

  6. #6

    По умолчанию

    удалил сообщения, не несущие смысловой нагрузки. В кратце:
    Я не хочу вступать с вами в пустые разговоры. Если есть желание поговорить по данной проблеме - я только рад. Если есть желание набить пару "халявных" сообщений - идите в другие темы.

    По существу:
    Пробую связаться через модбас тестер (пк) с панелью. К сожалению, на работе нету доступа к линукс, есть только винда. А под неё кол-во свободных в сети тестеров - ограничено, или я не нашел толкового.
    Поставил Radzio! Modbus master simulator - связался с панелью (панель слейв 9600, 8N1, ID1).
    Дата/время - функция 4х45
    В тестере поставил Holding register (вроде как 3х)
    Decimal:
    45 - 0
    46 - 47157
    47 - 41728
    48 - 0
    Integer:
    45 - 0
    46 - -18379
    47 - -23808
    48 - 0
    В float 16 и 32 по нулям все.
    Числа не изменяются. Возможно записать любое значение в регистр. При этом время не изменится. Значение вернется в регистер после перезагрузки панели.
    Если установить в тестере Input register (вроде как 4x) начинают сыпаться ошибки.
    Подобная картина наблюдается и в других тестерах.
    Что уже делать и не знаю.

    Заметил, что если перевести панель в мастер. Функцию времени можно передавать в 3х. Пока капаю в этом направлении, но не могу найти толкового тестера слейв под винду. В общем - "крокодил не ловится, не растет кокос"...
    Последний раз редактировалось Mazahakka; 17.08.2013 в 21:42.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    http://capzap.mobi/plc/ как раз вроде работа с сом-портом в вреде, хотя сама прога может и в линуксе работать

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    http://capzap.mobi/plc/ как раз вроде работа с сом-портом в вреде, хотя сама прога может и в линуксе работать
    благодарю за ссылку. краем глаза взглянул. понял, что там общая ява бибилиотека для работы с модбас по послед. порту и библиотеки, кот. записывают данные с порта в csv.
    папку с ява закинул к файлу cmd. файл запустил, он подключил библиотеки (вроде бы как) и завис. грешу на 8 винду.
    решил пока оставить.
    залил в панельку проект, где панель мастер. функция дата/время - 3x45.
    нашел mbslave программку. по 3х связаться не смог. связался по 4х(!) с 45 регистром. вижу , что в
    45 - 0 (пустой xD)
    46 - 4873 (реагирует на изменение года месяца дня ?)
    47 - 4868 (реагирует на изменение часов минут ?)
    48 - 18481 (реагирует на изменение секунд ?)
    49 - 0
    50 - 0
    ? - означают, что не уверен. это результат изменения значения времени с панели.
    Получается, что время выводится только с помощью 4х и в режиме мастер панель (забавно, что в 4х значения вижу, а в 3х нет, хотя в проекте выставлено отдавать в функции 3х)? Сейчас собираюсь погонять панель - подробнее глянуть, как изменяются значения и попытаюсь найти хоть какую-то логику во всем этом :/
    Если в панели меняю значения времени - происходит диссконект. Не знаю, на строне программы тестера это или панели.
    ну хоть какой-то результат, правда маленько маразмом попахивает... 0_0
    Последний раз редактировалось Mazahakka; 17.08.2013 в 22:53.

  9. #9

    По умолчанию

    Перезалил проект. Указал отдавать дату/время функцией 4х45
    В программе указал отображения значений в Hex (шестнадцатеричная система исчисления).
    Вижу, что:
    45 - 0
    46 - 0x1308 (13й год 08 месяц)
    47 - 0x1722 (17 число 22 часа)
    48 - 0x0455 (4 минуты 55 секунд)
    49 - 0
    50 - 0
    Пока что как-то так. Все работает до момента, пока на панели не начнешь кнопки нажимать - дальше полный аут. Буду пробовать связать с контроллером. Надеюсь, что зависание соединения - вина программы.
    Последний раз редактировалось Mazahakka; 17.08.2013 в 23:08.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    не могу сейчас утверждать точно,на телефоне я а не за пк, но в режиме слейв и не должно ничего быть, просто выделяется область памяти.
    по поводу области памяти 3х 4х и номеров функций то это к создателям модбас, а не к овен, так вот вышло что они "перепутаны"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.07.2013, 21:26
  2. ПЛК160: узнать дату и время в DATE_AND_TIME
    от Yegor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 08:35
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 13:59
  4. сми1 не могу нормально прочитать дискретные входы.
    от Алексей Дмитриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •