Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118

Тема: ТРМ500. Новый, экономичный терморегулятор.

Цитата Сообщение от nevii Посмотреть сообщение
    Чем это регулятор лучше чем ТРМ101?
    К достоинствам ТРМ500 отношу:
    - мощный выход (25А);
    - увеличенный размер символов на индикаторе;
    - наличие выхода под управление твердотельным реле (есть во всех случаях).
    - функция смены или коррекции уставки по дискретному входу;
    - функция перехода в ручной режим по дискретному входу;
    - меню настройки проще, настройка прибора удобней и понятней;
    - цена.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

e-mail: tech@owen.ru

Цитата Сообщение от vav Посмотреть сообщение
    в RWF50 такой параметр заложен, его можно активировать - настоить скорость нарастания температуры, рампу для уставки в период нарастания, отработка понижения мощьности при выходе за рампу или можно не активировать данную функцию.

В возможности применения разных "фишек" в одном приборе и кроется его универсальность в применении к управлению теплогенератором или агрегатом работающим на охлаждение - тоже как настраевыемый параметр в RWF50.

Удобно иметь в качестве терморегулятора однотипный прибор, а не 2ТРМ1 или ТРМ12(212)
    ТРМ500 все-таки нацелен на электрические нагреватели... RWF50, на сколько я понял, управляет клапаном. Нужна ли функция "защиты от термоудара" в электрических схемах управления температуры.

К примеру, был запрос от одного из наших клиентов, реализовать функцию "прогрева" в ТРМ101: при пуске прибор выдает на нагрузку короткие импульсы (период и длительность задает пользователь) по истечению заданного пользователем времени или достижении заданного пользователем значения температуры режим прогрева выключается и прибор переходит в штатный, автоматический режим управления.

Такой вариант может стать востребованным? Как думаете? И нужна ли вообще в электрических схемах подобная функция?
    Максим Крец
    Компания ОВЕН

Еще вопрос: какой из вариантов обозначения типов датчиков в меню настроек вы считаете наиболее удобным, понятным... Вопрос, как вы понимаете, связан с ограничениями с формированием букв на семи- сегментном 4-х разрядном индикаторе. Я сделал 4 варианта, возможно предложите свой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТС обозначения.png 
Просмотров:	502 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	8915  
    Последний раз редактировалось Maximus; 06.06.2013 в 13:38.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН

И еще аналогичный вопрос с обозначениями термопар, точнее с обозначением термопары типа "К (ТХА)". есть несколько вариантов... Какой из вариантов считаете более понятным для себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТП обозначения.png 
Просмотров:	387 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	8917  
    Максим Крец
    Компания ОВЕН

Пользователь

Второй вариант, мне кажется удобней. По крайней мере пару раз настроив, можно дальше работать без бумажки(кода типа датчика из руководства). Или даже использовать 14-ти сегментный индикатор, на него же можно будет буквами выводить диагностику ошибок, например, при обрыве,КЗ датчика, отсутствии нагрузки(LBA), превыш. температуры, прочие аварии....

Цитата Сообщение от Александр Ч. Посмотреть сообщение
    Второй вариант, мне кажется удобней. По крайней мере пару раз настроив, можно дальше работать без бумажки(кода типа датчика из руководства). Или даже использовать 14-ти сегментный индикатор, на него же можно будет буквами выводить диагностику ошибок, например, при обрыве,КЗ датчика, отсутствии нагрузки(LBA), превыш. температуры, прочие аварии....
    Второй вариант на термометрах сопротивления мне тоже нравится больше. И цель у меня как раз была в том, что бы на 2-3-й раз программирования интуитивно (без бумажки) устанавливать нужное значение.

А вот в термопарах "интуитивность" отсутствует, как минимум в обозначении ТП типа "К". В алфавите семи- сегментных индикаторов буква "К" отображается как отраженная "Ч". Я предложил заменить ее на "НА" (Н- Хромель, А- Алюмель). Вопрос: придаст ли "интуитивности" уход от отраженной "Ч" в пользу "НА"?

14-ти сегментный индикатор к сожалению не получается реализовать, одной из главных целей в этом проекте сохранить минимальную стоимость прибора, а такие (14-ти сегментные) индикаторы существенно прибавят к себестоимости...
    Последний раз редактировалось Maximus; 07.06.2013 в 15:57.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН

Пользователь

Lightbulb

Здравствуйте! вот и я мечтаю о модификации ТРМ5XX

повсеместно стоят самодельные водяные обогреватели производственных и бытовых помещений
    (примем :датчики t1 - на воду, t2 - на воздух)
    иногда, даже если тепло, нужно теплые батареи, чтобы сухо было = регулировка t1
    В связи с экономией электричества столкнулся с необходимостью отслеживать терморегулятором текущее время

1. ночью поддерживаемая температура ниже (другая) по t1
    2. а с 9 до 11 часов (дня) вообще требуется всё отключить = часы пиковой нагрузки
    3. днем задача по t2

желания:
    - программа на 8 точек с указанием времени включения, отключения и задание температуры (от 1-го или 2-го датчика)
    - симисторный выход (парочка MOC3062 и BTA08-600 ) управление катушкой контактора включающего ТЭНы.
    - на экране индикация попеременно времени и температуры 1, затем температуры 2
    - батарейка = защита сбоев часов от пропаданий сети

Будет ли такой регулятор востребован повсеместно судить конечно Вам
    (если не в ту ветку форуму = прошу меня извинить)
    Последний раз редактировалось SKOCTEHS; 11.08.2013 в 23:29.

Здравствуйте!
    Поддерживаю предложения Skoctehs.
    Например мне нужно для самодельного электрокотла домашнего пользования: Т1=Подача; Т2=Обратка; управление ТТ реле; использовать режим "ночной тариф"; желательна возможность передачи СМС-ки (через отдельное устройство) "Авария по Т1/Т2".
    Большие индикаторы = большое достоинство (можно улыбнуться), но 14-ти сегментные индикаторы также достоинство. Поясняю эту мысль тем, что в домашнем применении это устройство должно быть доступно пониманию и управлению индивиду с весьма скромным техническим образованием, как на пульте управления телевизором, вкл/откл., каналы +/-, и громкость +/-. Поэтому предполагаемая цена 1450 руб. для такого устройства вполне может быть увеличена применением 14- сегментных индикаторов.

а я как раз в другой ветке мучаю вопросами про ТРМ для управления котлом (большое малое горение по гестирезису уставки) Здесь все есть. Но нужна была аварийная уставка , Предельная температура при которой котел останавливаеться, в ТРМ 202 там можно делать вторым выходным устройством. Здесь я так понимаю уже есть эта функция. RS 485 не будет у этого устройства?

Получили сие чудо сегодня для теста. Прибор очень понравился, особенно порадовало новое меню настроек ( правда первое время придётся с бумажкой настраивать, сильно отличается от других приборов), программная коммутация выходов тоже впечатлила. Хотелось бы 2 независимых канала регулирования и RS485 на борту и цены бы ему не было.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя