Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: PID регулятор в CoDeSys V3

  1. #1

    Lightbulb PID регулятор в CoDeSys V3

    Приветствую участников форума. При использовании ПИД регулятора В CoDeSys V3 не получается переход с автоматического режима управления на ручной - "безударный режим". Как сделать чтоб переменная "Y_manual "(задание на клапан при ручном управлении) при переключении с автомата на ручной режим сравнивалась с переменной "Y"(Выход на клапан).
    Последний раз редактировалось liboyl; 09.07.2013 в 05:02.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    if Auto_mode(*режим регулятора не ручной*)then
    Manual_level(*Переменная величина рег в ручном реж*):=Out_level(*Выход рег*)
    end_if

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо. Принцип понял.

  4. #4

    По умолчанию

    Приветствую, уважаемые коллеги.
    Вылез неприятный момент с пид-регулятором, противоположный тому, что описал liboyl . Не могу понять, почему после перевода регулятора из ручного режима в автоматический, он начинает "плясать" не от текущего значения выхода, а от крайнего: допустим, если шкала выхода от 0 до 100%, а в ручном режиме выход был установлен на 50%, регулятор после перевода в автомат может начать регулировать как с 0, так и со 100%, в зависимости от того больше задание, чем текущее реальное значение, или меньше. Столкнулся с этим на СПК207...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @ndrew Посмотреть сообщение
    Приветствую, уважаемые коллеги.
    Вылез неприятный момент с пид-регулятором, противоположный тому, что описал liboyl . Не могу понять, почему после перевода регулятора из ручного режима в автоматический, он начинает "плясать" не от текущего значения выхода, а от крайнего: допустим, если шкала выхода от 0 до 100%, а в ручном режиме выход был установлен на 50%, регулятор после перевода в автомат может начать регулировать как с 0, так и со 100%, в зависимости от того больше задание, чем текущее реальное значение, или меньше. Столкнулся с этим на СПК207...
    Я тоже столкнулся с этим "неприятным моментом" -это получается после первого переключения с ручного на автомат (с момента включения прибора) при последующих переключениях все в норме....

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Патамушто во время перехода руч=>авто стопудово есть какая-то err, которая в паре с kp и стреляет. Учим матчасть. Вот сделайте в этот момент set = actual, и откроецца новая грань ПИДа. Нужно что-то безударное - пропустите выход пида через ramp_real

  7. #7

    По умолчанию

    Валенок, а вот ребята из Emerson Process Management, например, не знают о таких "новых гранях", у них все как положено регулируется. Круто, да?
    liboyl, спасибо. Хм, надо будет поэкспериментировать...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    Ну надо же. Это ж бубли... "Emerson Process Management !!!"
    Друг, если у "ребят из EPM" при наличии set <> actual и Kp <> 0 выход пида НЕ делает скачок (пофигу куда) - то все просто. У них не ПИД. Разве только название похожее. Вот это действительно круто.
    у них все как положено регулируется.
    Кем положено, товарищ ? Высшими существами из .. ? Учим матчасть, в частности изучаем поведение П-составляющей. В отрыве от производителей чего-либо. Даже овена, да не убоюсь такого кощунства )))

  9. #9

    По умолчанию

    Я вам не друг и не товарищ. Я ясно выразился? Изучение матчасти я завершил еще в конце прошлого века, и могу вас заверить, учили тогда совсем не так, как сейчас... гора-а-а-аздо лучше. И это не только у эмерсона, но и у сименса, и других "производителей с мировым именем". Это называется - адекватное и предсказуемое поведение ПИД-регулятора. Понятно, что там контроллеры стОят даже не в десять, а в сто раз дороже. Но хочется адекватности. Ошибку отыграть? Да ради бога, но с текущего значения выхода.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Если богатый опыт, почему самому не написать адекватный ПИД, исходников полно

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. PID в CoDeSys v3
    от Volod_myr в разделе СПК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 08:27
  2. ПЛК-73М PID регулятор
    от Mikhail в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 12:40
  3. не работает Pid регулятор
    от Михаил87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 19:57
  4. Pid-регулятор
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 11:18
  5. Pid-регулятор
    от StanislavU в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •