К сожалению между строк я ничего не увидел, как Вы написали
По крайней мере, теперь при запуске котла регуляторы не пытаются после продувки (100% на выходе регуляторов в ручном режиме) остановить вентилятор и дымосос и начать их с нуля (с 25%, если быть точным) разгонять после запуска главных горелок (перевод регуляторов в автоматический режим)
так я и прочитал.
Моя деятельность в области промбезопасности как раз и заключается в автоматизации горелок и котлов. И я не разу не видел автоматики с таким алгоритмом розжига котла.
В Вашем случае нужно было бы, пока идет вентиляция и регуляторы находятся в ручном режиме, все время приравнивать уставку регуляторов к значению от датчиков обратной связи, т.е actual = setpoint.
А в момент перехода из ручного режима в автомат запускать ramp_real для setpoint от значения actual до требуемого значения в рабочем режиме работы. И будет плавный выход на уставку.
Это если упрощенно, а на практике должно быть два таких перехода с помощью ramp_real -первый после вентиляции топки к значению нужному для розжига, второй после стабилизации горения к значению заданному для рабочего режима.