Могу, конечно, описать что мне нужно. А Вы, видимо, вставите несколько ссылок на Вашу документацию с предложением её почитать.))) А отчёт нужен, примерно, такой... Идут испытания двигателя, меняются режимы работы двигателя, снимаются показания датчиков, которыми он обвешан... Испытания имеют разные типы - разный набор режимов работы двигателя, ну... к примеру 1,2,3,4. В отчёте должны быть таблицы для каждого типа испытаний с замерами с датчиков на каждом режиме работы двигателя. Испытания могут повторяться, но в протокол должны попадать данные только с последнего испытания каждого типа. То есть испытание номер 1 можно провести 10 раз, но в протоколе должен быть отражён только последнее испытание. Такой отчёт мы сделали и он работает.
Но, кроме этих данных, нужны данные из архива, которые получаются с помощью агрегатных функций. Например - узнать время начала первого испытания, узнать название испытания... Вот с этим - проблема. Строим данные на основе других данных, применяем фильтры и агрегатные функции. Иногда это работает, иногда - нет. Я привёл примеры, когда не работает.