Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Агрегатные функции в отчёте

  1. #1

    По умолчанию Агрегатные функции в отчёте

    Архивируются данные имеющие тип строка, вещественный, время. В отчёте агрегатные функции FIRST, LAST работают только с переменными STRING. А если, к примеру, переменная имеет тип время или вещественный, то не работают - то есть первые и последние значения таких данных вообще не выводятся. Это так и задумано?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Конвертируйте в строку перед сохранением.

  3. #3

    По умолчанию

    Если конвертировать в строку, то эти функции работают. Я спросил то, что спросил - работают ли функции FIRST, LAST для данных типа время, вещественный? У меня не работают, потому что я что-то не правильно делаю? Или в принципе не работают для этих типов?

  4. #4

    По умолчанию

    Поясняю, почему не подходит конвертировать время в строку:
    Есть колонка с данными в архиве, имеющими тип время. Необходимо найти первое или последнее значение, чтобы использовать эти значения при построении других данных в отчёте. Для этого нужен тип именно время, а не строковый.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ks21 Посмотреть сообщение
    Архивируются данные имеющие тип строка, вещественный, время. В отчёте агрегатные функции FIRST, LAST работают только с переменными STRING. А если, к примеру, переменная имеет тип время или вещественный, то не работают - то есть первые и последние значения таких данных вообще не выводятся. Это так и задумано?
    Вы имеете ввиду функции при подсчете итогов? Опишите вашу задачу подробнее - какой именно отчет вам требуется.
    Выложите ваш проект - выполните Проект - Экспортировать.
    Также рекомендуем вам сначала ознакомится с нашей документацией по отчетам:
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=141
    и видеопримерами:
    http://www.masterscada.ru/?additional_section_id=233
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Проект не могу выложить. Он огромный. Попробую создать нечто простое для примера и выложу. И тем не менее хотелось бы услышать ответ именно на мой вопрос - работают ли функции FIRST, LAST для данных типа время, вещественный? Хотя бы чисто теоретически - они работаю с этими типами данных или не работают?) А то получается, что Вы мне пытаетесь помочь в том, что я не прошу- я знаю какой отчёт мне требуется и как его построить.))) Я Ваши примеры изучал внимательно и не пришёл бы на форум, если бы ответ там нашёл. Так что вопрос остаётся - работают ли функции FIRST, LAST для данных типа время, вещественный? Надеюсь на ответ такого вида: да - работают, нет - не работают.)))

  7. #7

    По умолчанию

    Выкладываю проект, в котором функции FIRST LAST у меня не работают в отчёте. Данные в архиве уже есть, хотя можете создать свои, включая и выключая команду "Запись значения времени в архив". В отчёте три источника данных. Один на основе архива и 2 на основе первого с применением функций FIRST и LAST. Ошибок нет, но отчёт не строится. Данные в первом источнике просматриваются командой "Просмотр данных". Если два последние источника удалить, то отчёт построится. Что я делаю не правильно?
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    Нужно у колонок в источниках данных "Данные First" и "Данные Last" задать тип DateTime (см. приложение).
    Опишите какой отчет вы хотите построить.
    Изображения Изображения
    Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Большое спасибо. Сам бы вряд ли догадался.) Потому что не очевидно, так как исходные данные имеют тип datetime (Nullable). Проверил тоже самое для вещественных чисел. Функции работают, если изменить тип данных double (Nullable) на double.
    В отчёте мне нужно вывести значения данных в моменты некоторых событий. Мне нужно знать время, когда эти события произошли и посмотреть в архиве значения других данных в эти моменты. Для этого я архивирую время. Имея время события я могу использовать его в фильтрах вывода. Может быть есть другой способ - не архивируя время? Подскажите. Есть ли, к примеру, у логической переменной при переходах из ИСТИНА в ЛОЖЬ и наоборот метки времени, которые можно получить в дереве объекта или в отчёте? Сейчас-то я их сам формирую, видели в примере - получается много вспомогательных ФБ и связей. Допустим в архиве есть колонка логической переменной. Можно ли как то сформировать дополнительную колонку со значениями времени этих переходов, не архивируя время явно, как я?

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо, ещё раз. Я разобрался, как получить время для любого значения в архиве. Раньше не получалось, потому что не знал, что надо менять тип данных при создании данных на основе других данных.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТХ01 и функции счета
    от Maksim S.P. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 23:35
  2. Функции.
    от Jonikk в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 18:57
  3. Функции
    от mettled в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 10:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •