Страница 389 из 507 ПерваяПервая ... 289339379387388389390391399439489 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,881 по 3,890 из 5065

Тема: ПР200

  1. #3881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    1. Такого типа датчики подключаются на дискретные входы, питать их необходимо от блока питания, или если ПР имеет свой источник =24 вольта(с питанием на ~220В) можно от него. Аналоговый выход, тут не нужен, аналоговый выход может использоваться для управления тэнами или еще чем.
    2. Если счетчик с Modbus RTU, да реально, без разницы что подключать, главное что бы протокол был стандартный.
    3. Тут много вариантов, от панели оператора с визуализацией до различных серверов на ПК, owencloud, планшетах и т.д.
    Спасибо за ответ.
    1) А если нужны дискретные входа 220в? Я пока смотрю на ПР200-220.2.1.0 или ПР200-220.3.1.0 .
    2) Уже понял, что с имеющимся не получится. Ну ничего, импульсы буду считать.

  2. #3882
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    megadocent хотелось бы проверить ваш счетчик на предмет опроса по m-bus Scada системой. но правда нужен преобразователь USB-MBUS хотя бы самый дешевый от китайцев, ну и как-то доступ организовать по удаленке

    сайт Энергомеры не знает такого счетчика
    Последний раз редактировалось melky; 27.04.2019 в 18:50.

  3. #3883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    megadocent хотелось бы проверить ваш счетчик на предмет опроса по m-bus Scada системой. но правда нужен преобразователь USB-MBUS хотя бы самый дешевый от китайцев, ну и как-то доступ организовать по удаленке
    сайт Энергомеры не знает такого счетчика
    Извиняюсь, ошибся, се102м.
    И сейчас посмотрел внимательно, почитал, у меня вообще установлена модель с оптопарой. Так что бог с ним, по импульсам посчитаю. =)

  4. #3884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    1) А если нужны дискретные входа 220в? Я пока смотрю на ПР200-220.2.1.0 или ПР200-220.3.1.0 .
    2) Уже понял, что с имеющимся не получится. Ну ничего, импульсы буду считать.
    1. В одном приборе входы или ~220 или =24, но можно использовать модуль расширения ПРМ-1 под недостающий тип.
    2. Фоторезистор на светодиод и можно даже усредненное значение тока выводить, или использовать модули расширения МЭ110.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #3885

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, еще следующие моменты:
    1) У дискретных входов подтяжка к 0? То есть, если он болтается в воздухе, там гарантированно будет определен 0?
    2) Для измерения сопротивления резисторов с помощью аналогового входа надо что-то подавать снаружи, или аналоговый вход сам подает напряжение для измерения?
    3) При расчете потребления от встроенного источника, можно принять, что дискретный вход при замыкании кнопки (типа сухой контакт) потребляет 5ма, а датчик 4..20 максимум 20ма? Например, если мне надо запитать 3 дискретных входа и 3 датчика 4..20, то ток будет 15 + 60 = 75ма, что укладывается в 100ма и я могу не ставить внешний БП на 24в?
    4) Что будет при превышении 100ма на встроенном источнике 24в? В руководстве не нашел ничего про защиту от КЗ или перегрузки.
    5) Выход с реле. Тут прочитал, что какие-то проблемы с лампами и пусковыми токами есть. А подключение вентилятора вытяжки (220В, ~20Вт) не вызовет каких-либо проблем?
    Последний раз редактировалось megadocent; 27.04.2019 в 22:45. Причина: добавлен вопрос

  6. #3886

    По умолчанию

    1)если вход не использовать в программе то резнице нет что на нем.
    2) Выстави правильно джампер. В инструкции это есть.
    3) лучше внешней пб. Так будет более надёжно. Это и ответ на 4 вопрос.
    5) Промежуточное реле это защита и надежность.
    Ps. В "умных дома или квартирах" главное это сценарий. А уже потом железо. Грамотно пропишешь сченарий поймешь какое железо нужно.

  7. #3887

    По умолчанию

    1) Так если я использую, и подключаю по схеме, то, получается, на него либо подается фаза, либо он висит в воздухе. Получается, в нем должна быть подтяжка к 0, чтобы помехи не ловил с 20 метров провода. Но прямого указания на это не нашел в РЭ.
    2) Тут скорее вопрос к разработчикам. В РЭ показано, как подключить входа, при этом не показано и не сказано прямо, что для датчика 4..20 требуется внешний источник питания, и он не запитывается от этого же входа. Об этом приходится косвенно догадываться. А для резистора не понятно, требуется что-то или нет. Скорее всего нет, но хочется быть уверенным. Перемычки сказано как воткнуть, но яснее схема подключения не становится. Нашел в соседней тему схему (которой почему-то нет сейчас в РЭ), по ходу при измерении сопротивления 3,3В от прибора идет.

    на 3-4-5... Тут такой момент.
    Рассуждаю как.
    Зачем выпускать блок, который, вроде как, самодостаточен и имеет всё, может сам работать с датчиками, запитывать их, управлять нагрузкой 220В, и всё это прописано как штатные функции в РЭ, чтобы потом к нему пришлось приделывать блоки питания, релюшки внешние и всё такое? Странно как-то.
    Дополнительные модули это место в щитке, дополнительные затраты. Конечно, можно сделать как профессионалы, с отдельным блоком питания на 24В, ПЛК, реле, контакторами. В отдельном шкафу.
    Если бы я этим занимался профессионально и кому-то на заказ в коттедж что-то делал, я бы так и поступил. Отдельный щиток/шкаф в подвале. Надежность, ремонтопригодность, универсальность, простота модернизации.
    Но для своей квартиры это сильный перебор по всем параметрам. Не готов искать место под целый второй щиток и отдавать пару месячных зарплат. И совсем не хочется делать сложную дорогую схему, если можно одним блоком ограничиться.
    И вроде ПР200 как раз позволяет обойтись им самим, более чем устраивает по цене и подходящему функционалу. Лучше вариантов не нашел (еще нуклерон предлагает схожее за похожие деньги, но мало распространены и поддержка хуже). Возможно, с модулем ПРМ3 и шлюзом ethernet.
    Но перед тем, как кидать провода и заказывать всё, нужно точно узнать схему применения и допустимые параметры.
    И если можно только ПР200 ограничиться, без дополнительных устройств, то лучше попробовать обойтись без дополнительных устройств.

  8. #3888

    По умолчанию

    Никакой подтяжки к нулю не нужно для входов 220в. Я до 30 метров линии до датчиков использовал и никаких проблем. По поводу сигналов 4-20. В 99% случаев для датчиков 4-20 требуется внешнее питание. При этом в ПР есть встроенный источник 24в которого вполне хватит для питания 4 датчиков.
    Для датчиков 4-20 и 0-10 не требуется никаких дополнительных резисторов. Если вам нужен wifi Коннект, то у, если я не ошибаюсь, rovki есть сайт с приблудами для пр200 вставляющимися в стандартное место. С перемычками никаких сложностей. Только верхнюю крышку открывать неудобно. Там даже на плате все подписано.

  9. #3889

    По умолчанию

    Megadocent каждому свое. Я как производитель оборудования ставлю реле и внешний бп так как мне это дешевле. Я поменяю реле за 300рублей чем буду менять ПРку за 7000. Вы не сможете контролировать разные фазы.

  10. #3890
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от megadocent Посмотреть сообщение
    1) Так если я использую, и подключаю по схеме, то, получается, на него либо подается фаза, либо он висит в воздухе. Получается, в нем должна быть подтяжка к 0, чтобы помехи не ловил с 20 метров провода. Но прямого указания на это не нашел в РЭ.
    2) Тут скорее вопрос к разработчикам. В РЭ показано, как подключить входа, при этом не показано и не сказано прямо, что для датчика 4..20 требуется внешний источник питания, и он не запитывается от этого же входа. Об этом приходится косвенно догадываться. А для резистора не понятно, требуется что-то или нет. Скорее всего нет, но хочется быть уверенным. Перемычки сказано как воткнуть, но яснее схема подключения не становится. Нашел в соседней тему схему (которой почему-то нет сейчас в РЭ), по ходу при измерении сопротивления 3,3В от прибора идет.

    на 3-4-5... Тут такой момент.
    Рассуждаю как.
    Зачем выпускать блок, который, вроде как, самодостаточен и имеет всё, может сам работать с датчиками, запитывать их, управлять нагрузкой 220В, и всё это прописано как штатные функции в РЭ, чтобы потом к нему пришлось приделывать блоки питания, релюшки внешние и всё такое? Странно как-то.
    Дополнительные модули это место в щитке, дополнительные затраты. Конечно, можно сделать как профессионалы, с отдельным блоком питания на 24В, ПЛК, реле, контакторами. В отдельном шкафу.
    Если бы я этим занимался профессионально и кому-то на заказ в коттедж что-то делал, я бы так и поступил. Отдельный щиток/шкаф в подвале. Надежность, ремонтопригодность, универсальность, простота модернизации.
    Но для своей квартиры это сильный перебор по всем параметрам. Не готов искать место под целый второй щиток и отдавать пару месячных зарплат. И совсем не хочется делать сложную дорогую схему, если можно одним блоком ограничиться.
    И вроде ПР200 как раз позволяет обойтись им самим, более чем устраивает по цене и подходящему функционалу. Лучше вариантов не нашел (еще нуклерон предлагает схожее за похожие деньги, но мало распространены и поддержка хуже). Возможно, с модулем ПРМ3 и шлюзом ethernet.
    Но перед тем, как кидать провода и заказывать всё, нужно точно узнать схему применения и допустимые параметры.
    И если можно только ПР200 ограничиться, без дополнительных устройств, то лучше попробовать обойтись без дополнительных устройств.
    Мне кажется Вам нужно расставить приоритеты, что для вас наиболее важно, чего вы хотите! Если в приоритете сделать как можно дешевле и хватает мощности встроенного БП, то внешний ни к чему! Если другие приоритеты, например можно купить БП с несколькими независимыми выходами, тогда в случае КЗ в какой-либо линии(датчике) отключится(обесточится) только эта линия, остальные будут работать и обнаружить неисправность будет проще по потухшему светодиоду, показывает наличии напряжения на выходе каждой линии, короче, если вы определитесь с приоритетами, то всё остальное станет более ясным и понятным! И ещё хотел заметить, если ставится задача сделать максимально дёшево, это может изменится при первой возможной неисправности: вам уже сказали при КЗ на выходе придётся менять не промежуточное реле за 100 рублей, а всё ПР200 за 7000 рублей, подобное может случится и при отсутствии внешнего БП, надеюсь понятно!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 389 из 507 ПерваяПервая ... 289339379387388389390391399439489 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •