Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: АВР на ПР110, нужна критика схемотехники.

  1. #31

    По умолчанию

    По сухому контакту происходит безусловный запуск , даже при наличии на контроллере питания.
    Панель на дизеле страшный КИТАЙ.
    Да в тему, в среду был на одном объекте два комплекта DeepSea накрылись медным тазом, видимо после грозы, в одном дисплей поплыл, второй «тотальная ошибка», нет вопрос решается, но стоимость этого решения. Вот после таких событий и думаешь, а может «ОВЕН» заточить под дизеля.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,671

    По умолчанию

    молниезащиту и разрядники никто не отменял

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бинкевич Игорь Посмотреть сообщение
    Питатель ПР110 имеет по входу варистор и один выпрямительный диод, конкретно фильтры от «ОВЕН», не разбирал, но не думаю увидеть там, что-нибудь кроме варисторов и индуктивностей, для питания средств автоматизации я стараюсь использовать разделительные трансформаторы. Обычно 400/230 , но это не тот случай
    Реле должно нормально пережить все переходные процессы во время переключений на вводах, вплоть до ударов молнии в линию. Поэтому сетевой фильтр важен.
    Какой тип трансформаторов используете? стержневые с обмотками на разных стержнях для уменьшения проходной ёмкости?
    Схему подправил, про каскадное включение реле не понял.
    Прилагаю схему. Каскадное(последовательное) включение для увеличения времени переходного процесса.
    каскад.JPG
    Рассчет, автоматических выключателей не совсем предмет данной темы, у меня в тех задании просто указано: перегрузочная характеристика «В», I-63A,Icu10, ток цепей управления не более 0,5 А , 100вт привод и 6вт реле, по факту сейчас предохранители 2А.
    Автоматы и предохранители не расчитывают, а выбирают по ударному току (максимальной отключающей способности) , а её как-раз и расчитывают исходя из характеристик питающей линии и источника.
    Именно поэтому и выпускают автоматы с габаритами на 1-2 типоразмера больше, чем номинальный ток. как пример - АЕ 204х на токи в 2,5 и 5А - хотя по току можно поставить АЕ202х - реально они отличаются по отключающей способности.
    Если производитель умалчивает максимальную отключающую способность, то нафиг такую технику.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,671

    По умолчанию

    Алексей Геннадьевич вы предлагаете на питание ПР ставить автоматы на ток 10 кА ? или куда вы такую мощу пытаетесь поставить ?
    Как раз для защиты автоматики вообще не рекомендуется ставить автоматы, а именно ставить быстродействующие плавкие предохранители. Ну а номиналами силовых цепей уже занимаются не автоматчики, а кто силовую часть расчитывал.

  5. #35

    По умолчанию

    melky Вы тоже меня не поняли...
    У всех автоматов/предохранителей есть параметр - максимальная отключающая способность это максимальный ток, при котором аппарат вообще способен выполнить свою функцию. Если отключающая способность автомата 4 кА, а ток КЗ - 10, то он просто не сработает. Предохранитель при тех-же условиях - в лучшем случае взорвётся, а в худшем просто не разорвёт цепь, прогорит.

    вы предлагаете на питание ПР ставить автоматы на ток 10 кА ?
    предохр..JPG
    Так будет понятнее, я думаю.
    Как раз для защиты автоматики вообще не рекомендуется ставить автоматы, а именно ставить быстродействующие плавкие предохранители.
    про это тоже в курсе.

    Ну а номиналами силовых цепей уже занимаются не автоматчики, а кто силовую часть расчитывал.
    А были ли они? Судя по данным из ТЗ Бинкевич Игорь их там не было вообще.
    Рекомендаций по максимальной отключающей способности нет.
    Параметров подводящей линии нет.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 04.08.2014 в 11:00.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,671

    По умолчанию

    Алексей Геннадьевич не поверите, но если у автомата отключающая способность 4,5 кА а ток КЗ 10, то он не просто сработает, его в клочья разорвет все будет зависеть от скорости нарастания тока, удаленности линии и т.д. может и успеет отключить раньше, чем его разорвет. Но как правило после таких токов КЗ, даже если номинал автомата выбран правильно производитель уже не дает гарантии на повторное срабатывание. Либо есть модификации аппаратов, где производитель дает гарантию на два срабатывания по номиналу, следующее 50%, а далее замена расцепителя.

    Были или не были, автору наверное лучше знать, ведь ему кто-то озвучил номиналы автоматов АВВ под которые выбирались мотор приводы, либо были озвучены характеристики автоматов и подбиралась пара АВ + привод.

  7. #37

    По умолчанию

    не поверите, но если у автомата отключающая способность 4,5 кА а ток КЗ 10, то он не просто сработает, его в клочья разорвет
    Плавали, знаем

    Были или не были, автору наверное лучше знать, ведь ему кто-то озвучил номиналы автоматов АВВ под которые выбирались мотор приводы, либо были озвучены характеристики автоматов и подбиралась пара АВ + привод.
    Лучше подождём автора.

    А вот с ДГУ (сам с ними не встречался) мне непонятно: они сейчас позволяют выдерживать время перед стартом?

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,671

    По умолчанию

    Алексей Геннадьевич Если ДГУ укомплектован мозгами и выходным контактором или моторприводом, то обычно да, там все настраивается.
    И задержка запуска по команде сухого контакта (защита от дребезга) и время прогрева и время охлаждения и тип команды управления выходным контактором или мотор приводом (постоянная, импульсная, 0 или 1).
    В общем много настроек.

  9. #39

    По умолчанию

    Тема несколько ушла в сторону, но для порядка стоит выложить техническое задание и схему из проекта.
    Отключающая способность автоматических выключателей примененных конкретно на этом изделии 18кА, номинальный ток 63А, токовая отсечка 630А.
    Разговор о номинальной отключающей способности имеет место быть для устройств расположенных непосредственно на шинах подстанции, ну негде взяться такой мощности в условиях обычных потребителей чтобы при КЗ ток в устройстве отключения превысил отключающую способность )шины подстанции защищены своими защитными устройствами и не являются темой данного обсуждения.

    Но темой данного обсуждения является номинал плавких вставок на питание автоматики, установлено 2А, что не так и сколько надо?

    Ввода имеют на вводе у потребителя ОПН (ограничители перенапряжения), по сути варисторы большой мощности, я не вижу смысла ставить дополнительные сетевые фильтры для питания автоматики,, если разряд проскочит через эти шайбы, то от фильтров наверное вообще мало, что останется, В Этом случае мне проще поменять реле.
    Вложения Вложения

  10. #40

    По умолчанию

    Ввода имеют на вводе у потребителя ОПН (ограничители перенапряжения), по сути варисторы большой мощности, я не вижу смысла ставить дополнительные сетевые фильтры для питания автоматики,, если разряд проскочит через эти шайбы, то от фильтров наверное вообще мало, что останется
    У меня на работе недавно при плановых работах с отключениями ТП три сетевых роутера приказали долго жить. В ясную погоду. Что намекает.

    Но темой данного обсуждения является номинал плавких вставок на питание автоматики, установлено 2А, что не так и сколько надо?
    Тип подберите. Что-то вроде ПРС-10 (у них вставки с засыпкой кварцевым песком).

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР и системы АВР
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 28.06.2019, 09:40
  2. Нужна помощь в програмированнии ПР110
    от Рубен в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 11:21
  3. Срочно нужна критика по регулятору на ПЛК 154
    от ivankolya в разделе Эксплуатация
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 14:42
  4. нужна инструкция на тст-1м
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 05:58
  5. Реализация протокола ОВЕН на АВР
    от Антон_Б в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 11:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •