Страница 52 из 53 ПерваяПервая ... 24250515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 525

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

  1. #511

    По умолчанию

    Если д=0, то при заданной t мощность охлаждения начинает расти, когда действительная t равна заданной t. А вот при д=50-100, мощность начинает расти заранее и уже при совпадении зад/действ_t - равна 4%, что в общем хорошо.
    Но вот обратно работа не корректная. t действительная начинает падать и приближается к t заданной, а мощность продолжает расти. Т.е. нет упреждения. Хотите сказать, что пид регулятор штатный всё же сырой?
    А у регулятора из библиотеки нет автоподстройки вообще, как понял...
    Последний раз редактировалось Vadik2881; 05.01.2024 в 11:09.

  2. #512
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    С Д-составляющей нужно обращаться очень осторожно. Она очень чувствительна к колебаниям показаний датчика (а у ПР аналоговые входы плавают) и она на порядок увеличивает выход регулятора, поэтому задирать коэффициент не следует.
    У градирни не слишком большая инерция, можно и вручную подобрать коэффициенты
    Последний раз редактировалось Dimensy; 05.01.2024 в 12:39.

  3. #513

    По умолчанию

    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?

  4. #514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShmoninEN Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?
    Вот обычный PID без всего, только держать выход в районе уставки. Раньше он был в Менеджере компонентов. 1 ПИД из менеджера.jpg
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.04.2024 в 22:11.

  5. #515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShmoninEN Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?
    Температурой ГВС, которое после теплообменника сразу идёт к потребителю очень трудно управлять - сильные возмущения от потребителей приводят к резким открытиям и закрытиям регулирующего клапана и нестабильной температуре.

    Если потребителю вода подаётся из накопителя (бойлера), а также вода из бойлера вместе с подпиткой циркулирует через теплообменники, то регулирование становится проще.
    И тут подойдёт ПИД регулятор.

    В ТРМ32 реализован какой-то регулятор, отдалённо напоминающий ПИД. В описании нет ответа на вопрос - длительность импульса D пересчитывается на каждом шаге или же суммируется со значением на предыдущем шаге (т.е. учитывается, что D было больше 6 с и разница переходит на следующий шаг).

    Попробуйте мой, проверенный на отоплении с приводом на 60 секунд полного хода
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430251
    или его исправленную, но не проверенную на объекте версию
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430297

    Также в этой теме о ПИД регуляторах несколько версий превращения ПИД в ШИМ регулятор, т.е. в подобие ТРМ32. Они почти все основаны на макросе БУСП.

    Могу попробовать воспроизвести в макросе ТРМ32, но без отладки на реальном объекте это пустая трата времени. Днём в рабочее время я не могу отвлекаться на посторонние задачи, а отладка по скринам по вечерам может излишне затянуться.


    Добавляю регулятор A_La_TRM32_ в примере.
    В названиях входов присутствуют соответствующие имена параметров из ТРМ32.
    Думаю, что в ТРМ32 коэффициент Кп делится на 100, иначе по формуле получается полное заполнение времени пересчёта при рассогласовании всего 3 градуса и Кп=0001.
    Поэтому внутри макроса разделил параметр на 100.
    Может быть и дифференциальный коэффициент нужно разделить, но не стал с ним разбираться.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось FPavel; 01.04.2024 в 23:19.

  6. #516

    По умолчанию

    У меня на одном из объектов стоят ПР200 с самописными макросами на основе встроенного пид и ранее здесь выкладываемого БУСП. Проблема в том, что привода на клапанах уже старые, люфты довольно большие. Но температуру они держат нормально до определённых условий, объекты не очень быстрые и расход через них быстро не меняется. Выход встроенного ПИД-регулятора со временем "убегает" к нулю в связи с незначительными колебаниями температуры. Я делал "зоны нечувствительности", увеличивал минимальную длительность импульса, ничего не помогает. Т.е. получается так, выход блока PID постепенно уменьшается и приближается к нулевому значению, а выход БУСП давая незначительные импульсы, фактически не сдвигает привод и он остаётся примерно в средней точке. Когда выход PID становится равным нулю он перестаёт регулировать в эту сторону, т.к. ноль уже достигнут. Что очень неправильно. Не хотелось бы привязываться к фиксированному диапазону выхода PID, поэтому и хочется использовать что-то типа ТРМ32. Они вполне неплохо справляются со своей задачей и там нет привязки к диапазону регулирования, всё просто. Пока есть разница между уставкой и текущей температурой он выдаёт импульсы и достаточно резво реагирует на изменения уставки либо текущей температуры при должной настройке коэффициентов.

  7. #517

    По умолчанию

    Ваш регулятор попробую, спасибо. По результату напишу, но это будет не быстро, т.к. редко могу попасть на тот объект.

  8. #518

    По умолчанию

    Сделайте ещё с вариантом моего ПИД на 3 позиции - он построен на похожем принципе с ТРМ32, но позволяет тоньше настраивать - особенно интересен минимальный импульс. В ТРМ32 часть параметров используются, но просто задаются константами. Тот же минимальный импульс равен 0,3 секунды.

  9. #519

    По умолчанию

    Ок, в первую очередь с ним и попробую. Результатом поделюсь.

  10. #520

    По умолчанию

    Ребята, помогите! Голова уже не соображает, от слова "СОВСЕМ" ...на аварии с 4 утра до 5 вечера был, сейчас уже голова как кирпич...туплю сижу...
    Вообщем на ВНС накрылся итальянский блок(типа ПЛК), от него работали 3 насоса с ротацией и подхватом(если не набирает давление). С ротацией я сам завтра разберусь, мне сейчас важно(начальство требует до завтрашнего вечера решение) понять, можно ли использовать(и как) 1 датчик давления на выходе после насосов для поддержания давления 5,8 Бар для работы 2-х насосов с помощью ПР102-24.2416.06.01(ПИД ПЧ от 0-10В, либо от 4-20мА)?....
    Если кто может помочь, буду премного благодарен!
    Заранее спасибо!

Страница 52 из 53 ПерваяПервая ... 24250515253 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •