Показано с 1 по 10 из 527

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПростоМастер Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    С автомата в ручное перейти клац и готово, а вот назад когда например ручное задание мощности к примеру сильно отличается от задания мощности ПИД?
    Это очень застарелый больной вопрос автоматических регуляторов. Еще в советское время МЗТА в своих регуляторах ввёл режим "Безударное переключение" (с этим режимом я познакомился в середине 80-х на системах Каскад, и АКЭСР). Название красивое, а смысл крайне прост - в интегральную составляющую заносится значение ручной уставки. И всё! При включении регулятора в автоматический режим интеграл "удерживает" выходное значение, изменяя его только рассогласованием по пропорциональной части.
    Это особо актуально например в приточных системах с водяным калорифером зимой. Вход ручного задания используется как режим "прогрев калорифера", и после переключения в автоматический режим интеграл с занесённым в него значением положения клапана (например 50%) не даёт резко закрыться клапану, и уйти системе в угрозу замерзания.
    Я больше 5-ти лет программирую в Siemens Desigo, там нет понятия "безударного переключения", но симунсики положили в коробку регулятора очень хорошую функцию - "Обслуживание" с двумя входами, включения функции, и значения, которое транслируется на выход регулятора, и! в интеграл! Я функцию обслуживания давно использую для прогрева калорифера, прекрасно работает, в угрозу замерзания приточки не улетают, потому как регулятор "удерживает" клапан без всяких внешних хитрых "обвязок", которые ваяют программёры, которые не догадались про фишки сименса.
    Вообще ПР интересная задумка для бюджетных систем, но отпугивает невозможность создания своего ФБ на низком уровне (не макроса), как в КДС. А КДС иной раз тяжеловат для быстрой разработки простенькой системы, например на ПЛК63, как наиболее близкому старшему брату ПР200.
    Вот ежели бы ОВЕНовцы добавили утилитку создания ФБ на языке IL, или ST, с подробным описанием создания собственного ФБ, то было бы совсем кошерно. И интеграторам жизнь облегчилась, и ОВЕНовцы спали бы спокойнее...
    Последний раз редактировалось ОООСА; 23.02.2019 в 15:51.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •