Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 300

Тема: Текущая Версия конфигуратора ИП320: 8.0k

  1. #121
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Слушайте я тоже писал панель Slave, это дело вкуса. При больших проектах панель в Slave работает далеко не быстро. Если несколько экранов может это и оправдано. Но как только вы начинаете использовать моментальное изменение бита то ваш пользователь сразу начнет материться. А если надо еще энергонезависимые переменные с панели конфигурировать, вот тут то колеса и квадратные. Проблема решаемая скажете вы, и действительно решаемая. Но зачем ее решать если можно просто не использовать этот режим.
    а что в мире появились пользователи, которые умееют реагировать на изменение бита на экране любого устройства быстрее чем 50мс ? Не скромный вопрос, а что им это дает, может они так же быстро принмают решение и выполняют физическую работу с той же скоростью.
    Мы для того и автоматизируем работу механизмов, потому что у ПЛК реакция выше, а человеко машинный интерфейс прежде всего остается для человека

  2. #122
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    При больших проектах панель в Slave работает далеко не быстро. Если несколько экранов может это и оправдано. Но как только вы начинаете использовать моментальное изменение бита то ваш пользователь сразу начнет материться.
    Ндя-я. Именно большие проекты и заставили использовать панель как слейв
    Это - быстрее. B это Ваш пользователь - материться. Мой - нет.

    "А если надо еще энергонезависимые переменные с панели конфигурировать" - лехко
    "Проблема решаемая скажете вы" - Для себя я ее решил - и сам удивился.
    "Но зачем ее решать ?" - что б код был надежней, меньше, проще и быстрее

    Только вот не в штатном мастере.
    Последний раз редактировалось Валенок; 10.05.2012 в 14:42.

  3. #123

    По умолчанию

    Обычно в панельках (как мастер) при использование кнопки, текущий циклический обмен прерывается, и на слейв сразу идёт команда. по ощущениям равносильно нажатию обычной кнопки на входе контроллера. (Очень удобно навешивать на панели всякие кнопки для отладки-ремонта механизма или его части. несколько десяток кнопок на шкафу, которыми пользуються раз в полгода как-то не совсем феншуйно.)
    Если панель сделали слейвом, и вы даже контроллируете текущий экран и ведёте циклический обмен по минимуму, всего десяток данных, у вас всегда будет нестабильная реакция механизма на нажатие кнопки,
    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Но как только вы начинаете использовать моментальное изменение бита то ваш пользователь сразу начнет материться
    Причём отборным матом, даже когда реакция на кнопку гуляет "всего" от 0,01 до 0.1 сек
    на слейве стабильной реакции на изменение бита не добиться, можно только сократить гуляние в ущерб общему циклу обмена.
    т.е. реально гемор с квадратными колёсами и лишняя писанина в контроллере.

  4. #124
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Обычно в панельках (как мастер) при использование кнопки, текущий циклический обмен прерывается, и на слейв сразу идёт команда. по ощущениям равносильно нажатию обычной кнопки на входе контроллера. (Очень удобно навешивать на панели всякие кнопки для отладки-ремонта механизма или его части. несколько десяток кнопок на шкафу, которыми пользуються раз в полгода как-то не совсем феншуйно.)
    Если панель сделали слейвом, и вы даже контроллируете текущий экран и ведёте циклический обмен по минимуму, всего десяток данных, у вас всегда будет нестабильная реакция механизма на нажатие кнопки,

    Причём отборным матом, даже когда реакция на кнопку гуляет "всего" от 0,01 до 0.1 сек
    на слейве стабильной реакции на изменение бита не добиться, можно только сократить гуляние в ущерб общему циклу обмена.
    т.е. реально гемор с квадратными колёсами и лишняя писанина в контроллере.
    да ладно, с панели пришел бит нажатия кнопки, плк его обработал и записал обратно противоположное состояние. У меня не получилось на панели отобразить одновременно более 16 битов с надписями что каждая обозначает, даже исходя из этого а не от количества кнопок( это всего один регистр), мастер плк опрашивает слейв к примеру каждые 50мс, даже с учетом того что палец человека нажал кнопку через 1мс после последнего опроса, добавив время обработки и записи обратного состояния, ну ни как не больше 100мс. Надо гнать подальше от рабочего места таких операторов, которые жмут несколько раз с такой скоростью кнопки
    Последний раз редактировалось capzap; 10.05.2012 в 17:36.

  5. #125
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Ну коль не срастается у Вас с панелью- слейвом, то не надо. И не пытайтесь.
    Меня такие "квадратные" устраивают - тем более что панель-слейв у меня быстрее вашей панели-мастера.

    даже контроллируете текущий экран и ведёте циклический обмен по минимуму, всего десяток данных, у вас всегда будет нестабильная механизма на нажатие кнопки,
    Для ИП я перестал экран контролировать. Зачем ? 10-30 регистров туда, 10-30 регистров оттуда. 2 по 12..20мс. Кроилово по регистру, а то и биту - скучно и долго.
    Типа у мастера-панели стабильная реакция ? Засеките ее "мастерскую" реакцию при наличии 2-3х десятков диагностируемых аварий

  6. #126

    По умолчанию

    Блин... перечитывайте мой пост заново, и ещё раз, пока не дойдёт что критична не задержка в 10-30 мс, а ГУЛЯНИЕ времени от нажатия кнопки, до реакции механизма.
    экранов может быть больше одного и в каждом по 2-3 и более кнопок.

    Типа у мастера-панели стабильная реакция ? Засеките ее "мастерскую" реакцию при наличии 2-3х десятков диагностируемых аварий
    гуляние реакции у мастера от ноля до времени одного запроса-ответа, с этого мой прошлый пост и начинался. объём данных в одном цикле опроса значения НЕ ИМЕЕТ.
    -------------------------------
    Представте, слесаря занимаются ремонтом какой-то хрени, которую руками не сдвинуть, им нужно кнопками переместить эту хрень в определённую позицию, И слесарь никак не может поймать эту позицию, нажал на кнопку вроде поехала, отпустил кнопку, а хрень едет дальше и проезжает нужную точку. Слесарь не дурак, понимает что есть запаздывание, и пробует ещё раз, а хрень почему то остановилась мгновенно... Слесарь чешет репу, пробует ещё и ещё, вспоминает очень добрыми словами чудака который это сотворил, залазит в жутко неудобное место в позе из камасутры и вручную, включает-отключает например одновременно два-три клапана гидравлики (угадайте как на третий клапан нажал?)
    Вот если в этот момент подойдёт творец панели как слейва.... как минимум услышит кучу ласковых слов.
    Последний раз редактировалось BETEP; 10.05.2012 в 20:18.

  7. #127
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Блин... перечитывайте мой пост заново, и ещё раз, пока не дойдёт что критична не задержка в 10-30 мс, а ГУЛЯНИЕ времени от нажатия кнопки, до реакции механизма.
    экранов может быть больше одного и в каждом по 2-3 и более кнопок.


    гуляние реакции у мастера от ноля до времени одного запроса-ответа, с этого мой прошлый пост и начинался. объём данных в одном цикле опроса значения НЕ ИМЕЕТ.
    -------------------------------
    Представте, слесаря занимаются ремонтом какой-то хрени, которую руками не сдвинуть, им нужно кнопками переместить эту хрень в определённую позицию, И слесарь никак не может поймать эту позицию, нажал на кнопку вроде поехала, отпустил кнопку, а хрень едет дальше и проезжает нужную точку. Слесарь не дурак, понимает что есть запаздывание, и пробует ещё раз, а хрень почему то остановилась мгновенно... Слесарь чешет репу, пробует ещё и ещё, вспоминает очень добрыми словами чудака который это сотворил, залазит в жутко неудобное место в позе из камасутры и вручную, включает-отключает например одновременно два-три клапана гидравлики (угадайте как на третий клапан нажал?)
    Вот если в этот момент подойдёт творец панели как слейва.... как минимум услышит кучу ласковых слов.
    сможете доказать, что различаете разность интервалов в 50мс, разве кнопки у нас не однократного нажатия, когда это они стали держать состояния в зависимости от нажатия

  8. #128
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Никогда 0 у мастера-панели вы не получите.
    При наличии алармов , а они сканируются постоянно, гуляние у мастера - 0.5..1.5 запроса, и это при условии ! что кнопа оправляется в ближайший же меж.аларм.
    0.5 – нажата аккурат в момент окончания очередной аварии, и данные полетели на ПЛК (опрос туда/сюда,в данном случае туда – половина)
    1.5-нажата сразу после запрос аварии. (туда/сюда она + туда кнопа)
    Итого имеем в среднем 1 запрос.

    Панель – слейв. Запросов всего 2. И имеем 0.5-2.5
    0.5-Кнопа нажата аккурат перед обработкой запроса чтения от мастера – т.е. тут же и полетела на плк(пол-запроса)
    2.5- просто 0.5+2 т.к. больше ничего нет.
    Имеем в среднем 1.25. При я всегда знаю что среднее - 1.25, потому что сам это делаю, а с ИП-мастером можно только надеятся что кнопа улетит в ближайший меж.аларм, а не пропустит несколько вперед. Простейший пример – сделайте 30 аварий, set/сurrentscreen. Отбейте время между установкой экрана и возвратом этого значения, т.е. цикл опроса. Получится в панельном мастере от 300мс. Я за это время еще опрошу десяток модулей


    1.Гуляние в любом интерфейсе (кроме "сухих" контатков) есть всегда.
    2. А по барабану сколько экранов и кноп. Маску в несколько десятков кноп сосканирую не разбирая - какой сейчас экран. И здесь же получу сам экран - чтоб не обрабатывать лишнее на ПЛК.
    Или в один бит буду писать разные кнопы с разных экранов - побоку.
    3.При записи - отправляю данные только если они реально изменились. По сути, в основном - читаю панель. Вот тут и считайте реакцию.

    ЗЫ
    Тут получается мельтешение дрезин на одноколейке по сравнению с электричкой
    Последний раз редактировалось Валенок; 10.05.2012 в 20:41.

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    разве кнопки у нас не однократного нажатия, когда это они стали держать состояния в зависимости от нажатия
    ?????????? ну Вы блин даёте... из инструкции.
    Момент. «1» – при нажатой кнопке устанавливает бит в состояние «1», соответственно при опущенной кнопке устанавливает бит в состояние «0».
    стандартная функция всех панелей с которыми я имел дело.
    Парни... о чём спорите? Вы пытаетесь доказать что панель мастером это не феншуйно, т.к. хреново работает и слейвом лучше. (типа ветер дует потому что деревья качаются, причину со следствием не перепутали?)
    Валенок, Вам удалось пакетами и всякими костылями добиться приемлемого результата? очнитесь, если панель не тупит, вам вообще бы не пришлось рисовать лишний код и тратить время.

    сможете доказать, что различаете разность интервалов в 50мс
    http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...5%D0%BA%D0%B0/ наверно да, бампер сзади бит два раза, передний ни разу. т.е. при скорости в 60 км, 50мс это около метра... т.е. лишний метр к стандартным полтора с момента неожиданного обнаружения ситуации.
    на ожидаемое, реакция любого человека заметно быстрее, глаза ждут, палец на кнопке напряжён.

    гуляние есть и на сухих контактах, если время цикла контроллера не раздуете, то естественно и не заметите.
    Последний раз редактировалось BETEP; 10.05.2012 в 21:55.

  10. #130
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Парни... о чём спорите?
    Действительно о чем, речь вроде о связи ПЛК с панелью, а в пример приводиться, что какой то слесарь дядя Ваня, в ручную что то тягает, поставте ему геркон на худой конец и пусть ПЛК сам отмеряет нужную длинну, для чего мы тогда автоматизируем?

    Сссылочка Ваша говорит о том, что человек распознает смену картинки.
    НО вопервых единовременно (а Вы различаете когда включенная лампочка то потухнет то погаснет), во вторых это не доказывает, что такие короткие промежутки времени мозг может сравнить и дать верный результат, когда опрос стоит за 100мс тогда можно уже и различить конечно задержки и нестабильность

    и уж второй пример про скорость 60 км/ч какой тут слесарь, тут не каждый энкодер справится с точной остановкой

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •