Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Расчет радиатора и нагревателя

  1. #11
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Картон не мокрый ,на соты нанесен клей ПВА (100гр\м2) ,к которым и клеиться картон (ламинирование) ,который нужно нагреть .Плотность картона 200гр\м2 ,при скорости 5м\мин ,за час пройдет 300метров или 60кг .
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Добрый день. Вставлю свои сомнения по поводу нагрева стола теплоносителем.
    1. Поверхность тэна в электрокотле очень горячая - поэтому в электрокотлы наливать гликоль не рекомендуется, разлагается он. Как поведет себя силикатный теплоноситель при контакте с тэном надо выяснять.
    2. Максимальная температура стандартных циркуляционных насосов для отопления (грюндфос, вило)- 130 градусов, но могу сказать, что там где, часто бывает перегрев свыше 110 градусов насосы живут недолго. Также нужно учитывать и вязкость и теплоемкость теплоносителя. Вязкость нужна для определения рабочей точки насоса, а от теплоемкости зависит скорость его остывания в системе.( Об этом уже говорили).
    3. При такой рабочей температуре нужно все резьбовые соединения запаковать на что-то, что гарантированно выдержит эту температуру.

    На мой взгляд лучше к этому сушильному столу снизу закрепить несколько тэнов, обеспечить хороший тепловой контакт, и управлять этими тэнами как душа пожелает, и температуру можно выше поднять и нет опасности при протечке теплоносителя (все бывает) кого-нибудь обварить.

  3. #13
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K_vladm Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вставлю свои сомнения по поводу нагрева стола теплоносителем.
    1. Поверхность тэна в электрокотле очень горячая - поэтому в электрокотлы наливать гликоль не рекомендуется, разлагается он. Как поведет себя силикатный теплоноситель при контакте с тэном надо выяснять.
    2. Максимальная температура стандартных циркуляционных насосов для отопления (грюндфос, вило)- 130 градусов, но могу сказать, что там где, часто бывает перегрев свыше 110 градусов насосы живут недолго. Также нужно учитывать и вязкость и теплоемкость теплоносителя. Вязкость нужна для определения рабочей точки насоса, а от теплоемкости зависит скорость его остывания в системе.( Об этом уже говорили).
    3. При такой рабочей температуре нужно все резьбовые соединения запаковать на что-то, что гарантированно выдержит эту температуру.

    На мой взгляд лучше к этому сушильному столу снизу закрепить несколько тэнов, обеспечить хороший тепловой контакт, и управлять этими тэнами как душа пожелает, и температуру можно выше поднять и нет опасности при протечке теплоносителя (все бывает) кого-нибудь обварить.
    1.Я же дал ссылку на теплоноситель ,его рабочая температура до 300 (есть и 400) ,как же работают масленные эл.котлы на тэнах ,да и вообще как же работают высокотемпературные электро котлы ?
    2.у меня 120гр ,а в обратке и того меньше (надо рассчитать) .Современные высокотемпературные теплоносители имеют оптимальные теплоемкости и вязкости (работают при -50гр) ,правда и стоят в несколько раз больше и работают 10лет без замены.
    3.По резьбовым соединением это пока так же вопрос ,хотя если есть высокотемпературные системы (300-400) ,то там этот вопрос решен как то ,надо только узнать .Часть соединений будет на штуцерах с хомутами ,система то будет открытая ,давление минимальное .....
    С ИК тэнами я уже делал -работает ,но хочу упростить -один тэн и все ,тем более что у меня два сущильных стола ,сверху и снизу сотовой панели вот тут есть видео моей старой линии ,в средине линии сушка (нержавейка) http://www.youtube.com/watch?v=eZHBmq358fo
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #14

    По умолчанию

    Я же дал ссылку на теплоноситель ,его рабочая температура до 300 (есть и 400)
    при контакте с тэном температура по более будет, а если тэн разогревать 300 - 400 гр. , то разогрев будет долгим

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    На сколько я понял ,в высокотемпературных системах есть требования по мин. скорости теплоносителя .некоторые умудряются рукой в расплавленный свинец залезть и не чего .....
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #16
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Направил взгляд в строну индукционных котлов http://zstm.ru/edison.html http://zstm.ru/edison-tsh.html ,кто бы знал ,что и такие есть век живи -век учись.Думаю это самое то что нужно
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #17

    По умолчанию

    чёстно говоря судя по тому что они пишут, мощность индукционного котла ничем не отличается от мощности простых ТЭН, такое же тепло дадут.

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    там другие ,важные преимущества ...
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #19

    По умолчанию

    можно узнать какие? особенно если на основе этого делают даже модульные электро котельные)))

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    подожду еще немного, когда дело до микроволнового излучения и ИК-саун дело дойдет

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет расхода воды
    от Scream в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 15:34
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 14:20
  3. Ограничение мощности нагревателя
    от Viziter в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 05:53
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 22:14
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •