Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Расчет радиатора и нагревателя

  1. #21
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    можно узнать какие? особенно если на основе этого делают даже модульные электро котельные)))
    я ж не на котельной работаю ,а информацию можно подчерпнуть в инете ,например http://www.sav-energy.ru/info/economical_heating
    http://zstm.ru/edison.html ,я уж не говорю о химподготовке воды и прочих радостях ...
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    подожду еще немного, когда дело до микроволнового излучения и ИК-саун дело дойдет
    Я этот этап прошел 2 года назад -микроволновую сушку .Вот только макет был на мощность 1квт ,а нужно было 30квт.Волновод был щелевой .Правда это была сушка для производства "негорючего" картона (пропитка антипиренами и сушка) ,а тут сотовые панели нужно сушить...контактно вакуумным методом ,потом уж конвекционным способом ...
    Последний раз редактировалось rovki; 04.10.2014 в 21:39.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #23

    По умолчанию

    Ну что я могу сказать.. всё красиво написано, только осталось написать в конце надпись "опубликовано на правах рекламы" спорить не буду, но на первой сылке они не говорили о метрах и площадях.. а просто сказали какую тепловую мощьность выдают индукционные котлы.. она практически совпадает с тепловой мощьностью тэн. Что касаеться накипи, она будет что там что там, на ТЭН она просто ввиду сильного нагрева быстрей отложиться.. и в дальнейшем вода станет мягче, поэтому странно что они пишут о каких то годах ухудшения из за увеличения накипи))) И самое главное, что если ТЭН проседает (что для меня не понятно) за 200 рублей я куплю 2 кВт ТЭН с нержавейки))) от которой накипь отлетает как шелуха от цыбули))) Ну и из практики скажу, что за 5 лет работы системы отопления в конторе я не разу не подлил воды, химводоподготовка не нужна для отопления малых объектов

  4. #24

    По умолчанию

    И осталось объяснить пусть даже школьнику с т.з. закона сохранения энергии, почему у индукционного котла КПД выше.
    Я вот не понимаю.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    То, что соли жесткости (накипь) будут выпадать в любой системе - факт. Но в электрокотлах с ТЭНами накипь оседает в котле, в основном на нагревателях, а при индукционном нагреве образованию кристаллов накипи на нагревателе мешает переменное магнитное поле, с которым взаимодействуют ионы солей жёсткости.
    Есть такая теория.
    Выходит, что соли жёсткости будут выпадать в других местах, в трубопроводе системы например.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    И осталось объяснить пусть даже школьнику с т.з. закона сохранения энергии, почему у индукционного котла КПД выше.
    Я вот не понимаю.
    Меньше тепловое сопротивление нагреватель -теплоноситель --> Меньше температура нагревателя --> Меньше теплопотери.
    КПД выше, но ИМХО не настолько, чтобы решиться ставить такую бандуру. Габариты и цена явно не в пользу индукционных нагревателей.

  7. #27

    По умолчанию

    Как раз теплопотери больше у индукционника. Ибо больше площадь поверхности котла при равной мощности.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Дык, при той же потребляемой мощности и той же теплоизоляции температура-то внутри меньше. Не голым на сквозняке, чай, котёл стоит.

  9. #29
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Вот скопировал еще описание "Принцип действия вихревого индукционного нагревателя "ВИН":

    ВИН - это электромагнитное устройство для нагрева теплообменного устройства, конструктивно выполненного в виде трубы. Состоит собственно из магнитопровода, а также первичных катушек и теплообменника, в виде цилиндрической трубы.
    Параметры индукционной катушки, сердечника и теплообменного устройства рассчитаны таким образом, чтобы обеспечивалась работа аппарата в длительном режиме без возможности любого перегрева. Срок службы вихревого нагревателя определяется сроком службы изоляции обмоточного провода катушки и качеством сварных швов теплообменного устройства. А это практически – десятилетия работы, как у трансформатора!
    Эффект достаточно простой: вокруг любой катушки, по которой протекает переменный ток, образуется переменное магнитное поле. (закон Гаусса, шутка – пока в катушке тока нет, кусок железа неподвижен). Если в это поле поместить электропроводящий материал, то в нем возникают индукционные токи (токи Фуко), которые разогревают этот электропроводный материал. Если этот материал ферромагнитный, то его постоянное перемагничивание приводит так же к существенному нагреву. Конструктивные размеры, форма индуктора и труб подобраны таким образом, что энергия, выделяемая в трубах вокруг индуктора за счет образовавшихся вихревых токов и энергия от перемагничивания этих труб приблизительно равны. Это делает импеданс индуктора котла практически активным, повышая косинус фи. Короче и понятнее – индуктивность нагревает теплоноситель, и нет необходимости использовать Тэны – самый ненадежный элемент любого электрического котла.
    Температура разогрева спирали ТЭНа - 750°C, что характеризует его пожароопасность. Ресурс ТЭНовых нагревателей около 9000 часов, а при повышенной жесткости воды и отложении накипи на ТЭНах толщиной 0,5 мм, срок службы ТЭНов сокращается в 10 раз, и как следствие снижается КПД до 40-50%.
    В отопительных и водонагревательных индукционных котлах типа «ВИН» при нагреве воды до 115°C –температура индуктора не превышает 140°C. Кроме того, переменное магнитное поле индуктора не дает катионам кальция и магния (накипь образующие элементы) осесть на поверхностную площадь теплообменника индуктора. Исходя из вышеперечисленного, вихревой индукционный нагреватель «ВИН» за весь период работы не снижает свой КПД, и достигает 98%. В качестве теплоносителя может использоваться любая жидкость; вода, антифриз, масло, глицерин и т.д. Время замены теплоносителя 1 раз в 10 лет. При изготовлении «ВИН» используются только самые высококачественные материалы и комплектующие. Наше качество и 100% гарантии. Ресурс работы такого индукционного электрического котла типа "ВИН" составляет свыше 30 лет. "
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #30
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Любые токи, протекающие по трубе с водой, разрушают её. Дырочки образуются, как будто кто иголкой проткнул. При этом основная часть трубы не истончается от коррозии.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 05.10.2014 в 23:32.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расчет расхода воды
    от Scream в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 15:34
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 14:20
  3. Ограничение мощности нагревателя
    от Viziter в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 05:53
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 22:14
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •