Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Расчет радиатора и нагревателя

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Вольд, небольшой нюанс, в индукционной плите не греется воздух, греется только МЕТАЛЛ, находящийся на поверхности. Если не верите, после кипячения воды в кастрюле и отключении печки, положите руку на поверхность, она будет холодной.
    Что касается зарядного устройства, акб, инвертора я выше написал, это только для обеспечения бесперебойности работы на некоторое время, к нагреву не имеет никакого отношения.

    система отопления закрытая, при увеличении давления скорость прогрева одного и того же объема воды уменьшается.
    Плюс площадь нагревательного элемента выше, так как это площадь всего объема котла, в отличии от тэна.
    В общем там есть нюансы, если сам ктел будет индукционным, а не как в видео, греть печкой.
    Но большой экономии ессно ждать нельзя, думаю максимум процентов 10 и только.
    Последний раз редактировалось melky; 02.11.2014 в 23:37.

  2. #42
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Котлом, мощностью 2 кВт, отапливать дом

    Предложен очередной perpetuum mobile, даже обсуждать не чего.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вольд, небольшой нюанс, в индукционной плите не греется воздух, греется только МЕТАЛЛ, находящийся на поверхности. Если не верите, после кипячения воды в кастрюле и отключении печки, положите руку на поверхность, она будет холодной.
    Не советую руку прикладывать, о чем даже есть предупреждение на самой плите. Дело в том, что поверхность индукционной плиты нагревается дном посуды и температура поверхности будет примерно равна температуре воды в кастрюле.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Плюс площадь нагревательного элемента выше, так как это площадь всего объема котла, в отличии от тэна.
    Индукционная плита фактически нагревает не всю кастрюлю, а только ее дно. Потому, что энергия магнитного поля резко падает с увеличением расстояния от индуктора. Диаметр дна посуды для плиты в лучшем случае не более 300 мм.
    Кроме того, скорость нагрева воды не зависит от площади нагревателя, а определяется только мощностью, подводимой к нему и удельной теплоемкостью воды.
    Что бы нагреть один литр воды на один градус нужно потратить 1 килокалорию.
    1 калория = 4,1868 Дж=1,163 Вт*ч
    Что бы нагреть 100 литров воды на 60°С нужно
    1,163*100*60=6978 Вт*ч=6,978 кВт*ч
    Таким образом индукционная плитка, мощностью 2кВт нагреет этот объем воды за 6,978/2=3,489 часа

    ЗЫ. Как это еще никто не предложил использовать электрический чайник для отопления
    Последний раз редактировалось petera; 03.11.2014 в 06:24.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    petera речь не только о поделке автора ролика из индукционной плиты, речь еще и о котлах, а там индуктор вокруг емкости котла располагается.
    На счет температуры понятно, что поверхность нагреется от дна кастрюли, но остывает она очень быстро, и это факт.
    А на обычной электрической плите еще идет рассеивание мощности просто в стороны и проходит очень долго времени до остывания.
    В индукционной тоже есть рассеивание тепла лишнего, но не на блине, а на igbt транзисторах, но оно меньше на чуть-чуть.
    На сколько процентов кпд индукционной печки больше обычной теновой, честно я хз, но не думаю, что сильно на много. как выше писал, максимум процентов 10, а не так как пишут в рекламах на эти котлы, аж 30.

  4. #44
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Картон не мокрый ,на соты нанесен клей ПВА (100гр\м2) ,к которым и клеиться картон (ламинирование) ,который нужно нагреть .Плотность картона 200гр\м2 ,при скорости 5м\мин ,за час пройдет 300метров или 60кг .
    А расчет до удивления прост -
    Скрытый текст:
    в этом процессе Вам надо испарить жидкую основу клея ПВА- поэтому находите теплоту парообразования этой жидкой основы (если это вода- то воды) умножаете на ее массу (в Вашем случае это 30 кг за час) и получаете количество тепловой энергии требуемой Вам в течении часа в тех физ. единица в которых Вы нашли теплоту парообразования. "Легким поворотом правой извилины в левом полушарии" переводите полученный результат в требуемую мощность (кВт). Можно еще поумничать и расчитать потери на нагрев картона и клея, но советую этого не делать- просто возьмите коэффициент запаса по мощности 2...2,5- излишки мощности только улучшают процесс регулирования(всегда лучше иметь запас по мощности).
    Лучшим теплоносителем для данного процесса я считаю пар (если на Вашем производстве он используется), следующим по эффективности идет газ (если есть природный газ на Вашем предприятии-используйте его для нагрева теплоносителя) - для этих 2 вариантов стоимость 1Гкал будет от 500-650 рублей (можно нагреть 10 тонн воды от 0 до 100 град. или испарить почти 1.5 тонны воды нагретой до 100 град.). Электрические нагреватели при тех же условиях потребуют оплаты примерно в 2.5...3 тысячи рублей на 1 Гкал.
    Ну а если от электричества никуда не деться- используйте в качестве теплоносителя воду под давлением 2.5-3.0 кгс/см2, если позволяет Ваш аллюминивый стол-радиатор_ это позволит нагреть ее (воду) до требуемой температуры. Накипи на тэнах не бойтесь- у вас изолированная система-котел из тэнов, подводящие трубопроводы и стол-радиатор. В первом же ответе, по моему Алексей М, правильно Вам посоветовал подачу теплоносителя подавать встречно движению картона- это обеспечивает постоянный градиент температуры вдоль стола.
    И еще о чем всегда забывают при производстве картона и бумаги (похожий процесс)-влажность в помещении. Чем суше воздух тем лучше идет процесс-нужен хороший воздухообмен в этом помещении (вентиляция с рекуператором и осушителем воздуха).

    Желаю удачи.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 09.11.2014 в 11:17.

  5. #45
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    спасибо ,Николай.
    при расходе клея 50гр.м2 и скорости 5м.мин получаем около 6кг.час (51%-сухой остаток) жидкости(спирты,вода) .теплопроводность (толщина) картона имеет значение ,иначе картон не нагреется с обратной стороны и не нагреет клей .При скорости 5м.мин ,картон находится на столе сушки всего 12сек (стол 1метр).В столе есть каналы для отвода пара (откачка воздуха). Поэтому здесь нужно смотреть в динамике ,а не статике.
    Это мини линия для малого бизнеса ,поэтому пара нет.При одной и той же температуре носителя ,жидкость предпочтительней .Для самодельного электрокотла и всей обвязки для температуры более 100гр ,думаю масло безопасней (особенно силиконовое) ,потому как давление ниже.и если будет разгерметизация то 50литров воды превратятся в пар -бух...Да же склоняюсь к открытой системе по этой причине ,но с маслом ,да и мембранных гидро аккумуляторов не найти на 120гр....Вся подводка -армированные силиконовые шланги (1500руб.метр). осталось найти недорогой насос на горячее масло...
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #46
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    спасибо ,Николай.
    Для самодельного электрокотла и всей обвязки для температуры более 100гр ,думаю масло безопасней (особенно силиконовое) ,потому как давление ниже.и если будет разгерметизация то 50литров воды превратятся в пар -бух...Да же склоняюсь к открытой системе по этой причине ,но с маслом ,да и мембранных гидро аккумуляторов не найти на 120гр....Вся подводка -армированные силиконовые шланги (1500руб.метр). осталось найти недорогой насос на горячее масло...
    Вода безопасней масла. 50 литров воды при 120 градусах при разгерметизации не превращаются в пар из-за все той же теплоты парообразования- поэтому буха не будет, а только тоненькая струйка пара. А вот масло более опасно. Если система имеет емкость 50 литров то мембранный гидрокомпенсатор давления должен быть не менее 5 литров(лучше 8 л т.к. у Вас будет 120 град). Циркуляционный насос на обратку-гнать воду в котел и температура там меньше.
    Теплота парообразования спиртов ниже чем у воды намного, поэтому считайте по воде, а коэффициент запаса уменьшайте.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 08.11.2014 в 20:47.

  7. #47
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Эх если б я умел это считать...А как бухает скороварка я видел,когда клапан слетал...Так вроде если нагрели воду до 120гр.то энергии достаточно для паробразования при атмосферном давлении.но могу ощибаться...В том то и дело ,что не могу прикинуть какая будет температура обратки .110 или 90гр. большая разница.если ТЭН по маслу греется на поверхности максимум 250гр ,а рабочая Т силиконового масла 300гр.не горит ,не дымит ,не разлагается .если система открытая ,то избыточного давления почти нет...и бух не будет точно...Насосы ,аккумуляторы на 130гр не найти ,а если заказывать ,будет ни скоро и стоят на порядок больше ,чем ,те ,что на 90гр.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #48
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Эх если б я умел это считать...
    Умеете, как минимум Вы окончили среднюю школу, а подробная инструкция в #44/
    А как бухает скороварка я видел,когда клапан слетал...Так вроде если нагрели воду до 120гр.
    Вы ошибаетесь, там испарили воду и нагрели пар- поэтому и бухнуло
    Скрытый текст:
    (было чему расширяться-100 г воды это примерно 120 литров пара при нормальных условиях, а при 120 градусах намного больше). В Вашем случае, циркулировать в нагревающем контуре будет перегретая вода ( не пар) и для того, что бы мнгновенно испариться ей надо обладать тепловой энергией, которую Вы ей еще не дали. Найдите теплотехника и обстоятельно побеседуйте с ним на эту тему, если она Вас так заинтересовала.
    .В том то и дело ,что не могу прикинуть какая будет температура обратки .110 или 90гр.
    А это не надо делать, температура обратки будет зависить от расхода теплоносителя в Вашем нагревающем контуре (больше расход- выше температура обратки, меньше расход-ниже температура обратки). Произведение расхода на разность температур подачи и обратки- эта та мощность которую вы затратили на испарение жидкой основы клея из картона( без учета потерь в окружающую среду).
    Скрытый текст:
    В соответствии с линией насыщения вода/пар для температуры 120 градусов давление 0,198МПа, а для 130 градусов 0,27МПа- чтобы не бубухнуло в Вашей системе должна быть перегретая вода, для этого надо поддерживать(оно само поддерживается если в системе нет воздуха) в системе давление больше, чем по линии насыщения.
    Последний раз редактировалось Ефремов Николай; 11.11.2014 в 13:54.

  9. #49
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    То, что соли жесткости (накипь) будут выпадать в любой системе - факт.
    Нет не в любой. Если вы нагреваете воду в открытой системе(постоянный приток свежей воды в таких как ГВС) то соли выпадают. Но если система закрытая, то выпавших солей вы не увидите.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Расчет расхода воды
    от Scream в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.06.2020, 15:34
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 14:20
  3. Ограничение мощности нагревателя
    от Viziter в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 05:53
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 22:14
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •