Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Звуковое оповещение/сообщение

  1. #11

    По умолчанию

    Точно, нужны голосовые оповещения, пропустил слово. Они же быстро надоедают, хоть и создают вау-эффект поначалу. Давно уже не слышно было "Осторожно, моя машина едет назад", например. Я бы предложил подавать столько звонков, сколько минут осталось. Максимальная концентрация информации на секунду времени.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Возможно существует какой-то шлюз asterisk - modbus
    или modbus - openhub - festival
    или modbus - openhub - asterisk
    или что-то более простое.

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Попадалось мне вот такое ПР
    Захват-1.png
    Есть возможность использовать речевой модуль на 98 заранее наговоренных речевых сообщений, общая длина сообщений до 16 мин.
    Модуль выводит сообщения или на встроенный динамик или на внешний или звонит на обычные телефоны и удаленно передает сообщения
    Фрагмент программы
    Захват-2.png Захват-3.png

    Через этот модуль можно даже управлять объектом удаленно с обычного телефона
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14

    По умолчанию

    И сколько стоит эта штука ?

  5. #15
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    И сколько стоит эта штука ?
    Речевой модуль 149 $
    Руководство http://www.sensorlink.ru/pdf/ref_MUL.pdf
    ПРки от 93$ до 156$ http://megaheap-auto.ru/g4161073-plk-array-serii
    Или здесь
    Захват-1.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #16
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    господа, хватит футуризмом заниматься, системник персонального компьютера в формате microITX стоит дешево, в умном доме плк должен быть в роли управляющего исполнительными механизмами, его вобще можно заменить на модули. А на ПК и вся логика и звуковые файлы какиехош и часы стабильно работающие, а значит будут следить за расписанием и визуализация на любое устройство. Все эти фестивали и гугл спичи, предназначены не для плк, а для PC совместимых устройств
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Постепенно прихожу к выводу, что целесообразно возложить функции оповещения на ip-атс (asterisk pbx). В таком случае я легко смогу смаршрутизировать сообщение на любое устройство. В предложенных выше вариантах необходимо не достает гибкости, хотя и выше надежность решения (как мне кажется)

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    господа, хватит футуризмом заниматься, системник персонального компьютера в формате microITX стоит дешево, в умном доме плк должен быть в роли управляющего исполнительными механизмами, его вобще можно заменить на модули. А на ПК и вся логика и звуковые файлы какиехош и часы стабильно работающие, а значит будут следить за расписанием и визуализация на любое устройство. Все эти фестивали и гугл спичи, предназначены не для плк, а для PC совместимых устройств
    Склоняюсь к такому варианту. Тем более, что системник покупать не нужно. Он уже имеется 24/7 с низким энергопотреблением. На нем же ip-атс и openhab (в тесте).

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Как уже писал выше - связка ПЛК110 с openhab позволила посмотреть на возможности "Немного умного дома" с другой стороны.
    Используя синтез и распознавание речи (я экспериментирую с google сервисами) удалось добиться приемлемого результата. Теперь события, зарегистрированные на ПЛК могут быть озвучены синтезированным голосом.
    Дальнейшее продвижение в сторону распознавания речи.
    Постепенно становится возможным обучить систему взаимодействовать с пользователями (с жильцами дома) голосовыми командами.
    В качестве "ушей" и "голосов" сейчас используются разные ПК с установленными SIP клиентами, колонками и микрофонами. В дальнейшем думаю испытать связку: Raspberry pi + потолочный динамик и usb микрофон (возможно с веб-камерой). Поскольку конструкция будет небольшой - возможно крепить вместе с динамиками под фальш-потолком.

    Поднял asterisk, установил клиенты на компы и smart tv. В результате получил дополнительные точки взаимодействия с пользователями (в том числе sip телефоны).
    Последний раз редактировалось Smith2007; 19.11.2014 в 10:50.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    Как уже писал выше - связка ПЛК110 с openhab позволила посмотреть на возможности "Немного умного дома" с другой стороны.
    Используя синтез и распознавание речи (я экспериментирую с google сервисами) удалось добиться приемлемого результата. Теперь события, зарегистрированные на ПЛК могут быть озвучены синтезированным голосом.
    Дальнейшее продвижение в сторону распознавания речи.
    Постепенно становится возможным обучить систему взаимодействовать с пользователями (с жильцами дома) голосовыми командами.
    В качестве "ушей" и "голосов" сейчас используются разные ПК с установленными SIP клиентами, колонками и микрофонами. В дальнейшем думаю испытать связку: Raspberry pi + потолочный динамик и usb микрофон (возможно с веб-камерой). Поскольку конструкция будет небольшой - возможно крепить вместе с динамиками под фальш-потолком.

    Поднял asterisk, установил клиенты на компы и smart tv. В результате получил дополнительные точки взаимодействия с пользователями (в том числе sip телефоны).
    Dies ist fantastisch ! О какие орлы на форуме "ОВЕН".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. сообщение PLC2: stopped
    от Olk_74 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 09:38
  2. СМС сообщение
    от Сергеев Василий в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 08:24
  3. не могу прочесть сообщение
    от Карнаухов Дмитрий в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •