Страница 707 из 712 ПерваяПервая ... 207607657697705706707708709 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,061 по 7,070 из 7120

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #7061

    По умолчанию

    Возникла следующая ситуация. Я создаю проект в CoDeSys 2.4 для виртуального контроллера sp PLCWinNT v 2.4, в CoDeSys 3.5 создаю проект HMI, в проекте HMI добавляю в качестве источника данных проект CoDeSys 2.4 . Запускаю оба проекта жму кнопки на HMI , значения переменных в проекте CoDeSys меняются, все работает. Соединение через TCP , localhost. На фото надеюсь видно , что нажата кнопка в CoDeSys HMI 3.5, переменная в CoDeSys 2.4 стала True
    Настройки содинения c источником данных.jpg
    Настройки содинения на виртуальном сервере.jpg
    Нажатие кнопки.jpg
    Дальше, создаю проект для ПЛК 160 в CodeSys v2 , гружу его в ПЛК , соединение контроллера с компьютером через Ethernet, соединение с проектом HMI 3.5 через TCP IP level 2 (через Getway). На этапе создания источника данных все проходит нормально, переменные видны. При запуске HMI не соединяется с источником данных и онлайн ничего не меняется, то есть я жму кнопки в проекте HMI 3.5 а в проекте CoDeSys v2 ничего не меняется. Может я где-то галочку не поставил или чего-то не учел.
    Менеджер источника данных ПЛК 160 не коннектится.jpg
    Параметры источника данных ПЛК 160.jpg
    Параметры связи ПЛК 160.jpg
    Проект изначально был написан с визуализацией Codesys HMI 2.4, но сейчас компания Пролог заявляет, что HMI v 2 не пддерживается производителем и лицензия на нее не продается. На сайте сказано, что CoDeSys HMI v 3.5 работает с проектами v 2.3, но как коннектиться не показано. Пролог с этим вопросом, также не помог. Может кто-то делал такие проекты ОВЕН ПЛК 110, 154 , 160 с программой CoDeSys v 2.3 + визуализация CoDeSys HMI v3.5? Может какой-то target нужен? На виртуальном контроллере работает. Может кто-то знает, как лицензировать или крякнуть CoDeSys HMI v2 ? Нужно, чтобы нажимая кнопку в визуализации HMI v3, менялось значение переменной в программе CoDeSys v2.3 на контроллере Овен ПЛК 160 v2. А лучший вариант, если есть возможность лицензировать или крякнуть CoDeSys HMI v 2.3, раз он все равно не поддерживается производителем.
    Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось olegik7711; 16.04.2024 в 19:10.

  2. #7062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegik7711 Посмотреть сообщение
    Дальше, создаю проект для ПЛК 160 в CodeSys v2 , гружу его в ПЛК , соединение контроллера с компьютером через Ethernet, соединение с проектом HMI 3.5 через TCP IP level 2 (через Getway). На этапе создания источника данных все проходит нормально, переменные видны. При запуске HMI не соединяется с источником данных и онлайн ничего не меняется, то есть я жму кнопки в проекте HMI 3.5 а в проекте CoDeSys v2 ничего не меняется. Может я где-то галочку не поставил или чего-то не учел.
    Вы записали программу в живой ПЛК160, не понятно как вы подключаетесь к компу с виртуальным WIN 3.5 ?
    Кто у вас мастер и кто слейв?

    Если вы используете 127.0.0.1, как с виртуальным ПЛК, то работать не будет. Порт 1200 нужен для связи с ПЛК160, его трогать не надо.
    Надо использовать IP живого ПЛК и порт 502, в слейве наставить нужных переменных, а мастером их читать, писать.
    На компе и в 3.5 должны быть IP, маска и шлюз из той же подсети, как у ПЛК160. Либо в ПЛК160 сделать IP близкий, но отличный от компа последними цифрами.

    Когда соединял живой ПЛК110_60 с виртуальным 3.5, кроме TCP, обычно использовал переходник USB-RS485, ставил номер COM порта переходника, тоже всё работает в любой конфигурации.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.04.2024 в 21:01.

  3. #7063

    По умолчанию Дребезг выходов модуля МУ210-401

    Добрый день. Ситуация.
    На несколько миллисекунд отключаются все выходы модуля МУ210-401
    В режиме Онлайн сами выхода остаются активными, но пропадают сигналы на битовых масках - выделено в прикрепленном файле.
    Хотя в программе задание на выход стабильно активно.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png Т50.png (143.3 Кб, Просмотров: 9)

  4. #7064

    По умолчанию

    Ещё вопрос по Codesys 3.5 - зачастую, чтобы посмотреть Онлайн, сделать Login, программа требует полной прогрузки с остановкой контроллера.
    Что может быть.

  5. #7065

    По умолчанию

    Хочу добавить. В состоянии модуля Modbus TCP Slave статус - Работает. Ошибка исправлена.

  6. #7066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PetrAfonin Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос по Codesys 3.5 - зачастую, чтобы посмотреть Онлайн, сделать Login, программа требует полной прогрузки с остановкой контроллера.
    Что может быть.
    Надо залить загрузочное приложение и оффлайн лучше никаких компиляций приложения не делать.

    И не удалять доп файлов, который среда делает. Если их удалять и открывать кодесисский проект без наличия этих файлов, то тоже самое происходит.

  7. #7067

    По умолчанию

    Спасибо.
    Допфайлы я не удаляю, а вот компиляцию иногда делаю.

  8. #7068

    По умолчанию

    Раньше как было , вы пишите проект в CoDeSys v 2.3. Создаете визуализацию в проекте , привязываете переменные к кнопкам, напрямую , без мастеров и слейвов. Компилируем проект, загружаем в контроллер . Запускаем контроллер , запускаем приложение CoDeSys HMI (указав нужную нам визуализацию) и все работает, кнопки жмутся, выходы контроллера срабатывают при нажатии кнопки в CoDeSys HMI (это и сейчас работает , только 30 минут), лицензия на HMI v 2 не продается.
    Теперь ситуация такая. Я не могу использовать CoDeSys HMI v2 по выше приведенным причинам. Теперь я должен использовать CoDeSys HMI V3. То есть , теперь у меня проект написанный в CoDeSys v 2.3 (потому что Овен ПЛК 160 не программируется в CoDeSys v3) и мне нужно создать визуализацию в CoDeSys v3 (это тоже не проблема) , проблема заключается в том, как сделать , чтобы это все работало вместе , как было раньше в версии CoDeSys v2. Возможно я чего-то не понимаю. И это так не работает.
    Подскажите пожалуйста, как обозначить CoDeSys HMI мастером (в версии CoDeSys v2.3 этого не нужно было делать). Когда HMI в качестве device в проекте CoDeSys v3.5, там нет возможности даже добавить устройство (смотрите первый рисунок , нажал правой кнопкой мыши на device), есть возможность добавить только источник данных Datasource. Выбор источника (типа ) соединения для источника данных представлен на второй картинке. Помогите пожалуйста выбрать правильный тип соединения и какие адреса и порты туда нужно ввести для работы реального контроллера Овен ПЛК 160. На третьей картинке параметры подключения ПЛК 160 к CoDeSys 2.3
    pic1.jpg
    pic2.jpg
    Параметры связи ПЛК 160.jpg
    Когда я делаю проект CoDeSys V2.3 для виртуального контроллера , все работает как нужно. Настройки соединения для для источника данных для проекта на виртуальном контроллере представлен на картинке ниже
    Настройки содинения c источником данных.jpg
    Ниже ссылка на видео, как работает проект на виртуальном контроллере.
    https://www.youtube.com/watch?v=_uLwE_EqeGo
    Последний раз редактировалось olegik7711; 17.04.2024 в 19:25.

  9. #7069

    По умолчанию

    А для реального контроллера нужен не local host, а его ip адрес... Так пробовали? Вам же вроде это советовали сделать...

  10. #7070
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PetrAfonin Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ситуация.
    На несколько миллисекунд отключаются все выходы модуля МУ210-401
    В режиме Онлайн сами выхода остаются активными, но пропадают сигналы на битовых масках - выделено в прикрепленном файле.
    Хотя в программе задание на выход стабильно активно.
    Добрый день.
    Продублируйте, пожалуйста, эту информацию на support@owen.ru, чтобы мы с вами смогли более предметно обсудить данный вопрос.

Страница 707 из 712 ПерваяПервая ... 207607657697705706707708709 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3203
    Последнее сообщение: 03.05.2024, 17:19
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 826
    Последнее сообщение: 30.04.2024, 20:16
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •