Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ТРМ-32. Что с ним не так? Или что с нами не так?

  1. #1

    По умолчанию ТРМ-32. Что с ним не так? Или что с нами не так?

    Как только температура окружающего воздуха резко повышается, ТРМ-32 закрывает трехходовой отсекая теплообменник от внешнего контура. С этого момента температура обратки во внешнем контуре начинает расти, сравниваясь с температурой подачи и ТРМ-32 входит в клинч, работая уже по обратке, но поскольку температура обратки в такой момент значительно выше задания, то трехходовой будет постоянно закрыт, пока вода не остынет окончательно. Приходится вручную открывать трехходовой, чтобы создать перепад температур и снизить обратку за счет повышения температуры прямой воды. Объясните, если можете, что мы не так делаем и почему у нас такое происходит? На одной котельной пришлось снизить коррекцией температуру обратки (т.е. заведомо неправильно настроить датчик) иначе работать невозможно...

  2. #2

    По умолчанию

    Гидравлическую схему нарисуйте, пожалуйста. Указав места расположения датчиков.

  3. #3

    По умолчанию

    Датчики установлены на выходе теплотрасс, внутри котельной, рядом с датчиками СПТ-961. Что-то не так в установке датчиков?

  4. #4

    По умолчанию

    Трехходовой установлен в котловом контуре и регулирует расход через теплообменники.

  5. #5

    По умолчанию

    Вы схему приведите.

  6. #6

    По умолчанию

    А вы простым и понятным языком не могли бы объяснить причины данного явления? Если не можете, то нечего и затевать сыр-бор. Откуда я вам схему возьму? Для вас рисовать что ли буду?

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sky-skunk Посмотреть сообщение
    А вы простым и понятным языком не могли бы объяснить причины данного явления? Если не можете, то нечего и затевать сыр-бор. Откуда я вам схему возьму? Для вас рисовать что ли буду?
    Вам хотят помочь, а Вы о каком-то сыр-боре, как можно ставить диагноз не видя пациента.....

  8. #8

    По умолчанию

    Берете листок бумаги, рисуете от руки. Фотографируете мобилой или еще чем и выкладываете.
    Потому, что мне вот не понятна причина повышения обратки при закрытии клапана. Предполагаю не правильную установку датчика. Не говоря про то, что при котлах обратка вообще не нужна для регулирования, во всяком случае - для программы в ТРМ32.

  9. #9

    По умолчанию

    Вот за это спасибо. Как-то у меня возникала мысль, а зачем вообще схема регулирования завязана на обратку. В руководстве написано, что для защиты от превышения температуры обратки... Но ведь сам прибор, закрывая трехходовой и вызывает это повышение... А можно просто отключить датчик температуры обратки? Я уже писал, что искусственно занизив реальную температуру с помощью коррекции, мы получили более-менее приемлемый результат работы прибора... Неужели никто не сталкивался с подобным явлением? А причина повышения обратки очень проста. При открытом трехходовом перепад температур при околонулевой наружной составляет 10 градусов. И в соответствии с графиком обратка держится на уровне 40 градусов. Но когда трехходовой начинает прикрываться, перепад начинает уменьшаться и обратка превышает заданное значение и прибор переходит в режим защиты P--2. И все. Поскольку мы перестаем греть прямую, температура в системе выравнивается, перепад температур исчезает.
    Последний раз редактировалось sky-skunk; 02.01.2015 в 10:29.

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте. При работе с котлами датчик Т обр.воды, как правило, действительно не требуется (сам режим необходим при возврате обратной воды в теплоснабжающую организацию - чтобы не платить штрафы).
    Для того, чтобы исключить влияние режима Обратная на работу системы можно сделать следующее:

    - вариант 1 - если не отключать уже установленный датчик - завысить заданный в приборе график по Т обр.воды - в параметрах U-06 = U-08 = 100 - прибор перейдет в режим защиты от превышения Т обр.воды только при перегреве свыше 100 гр.Ц;

    - вариант 2 - если не использовать датчик Т обр.воды вообще - просто не подключить датчик нельзя. Необходимо вместо него подключить на вход резистор номиналом 50 либо 100 Ом (в зависимости от модификации прибора ТРМ32) на клеммы 33,34,35 и задать коррекцию F-02 = 20.

    Номера клемм и параметров указаны для корпуса Щ4.
    Гарист Надежда
    Продукт-менеджер АН "Датчики"
    Термопреобразователи сопротивленя (ДТС), комплекты КДТС, термисторы.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 10:10
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 15:43
  3. ТРМ501 что не так?
    от Vitali_v в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 12:57
  4. Подскажите что не так
    от Змий в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •