Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Подключение манипулятора к СП270

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Для этого придется добавить регистр для кнопок мыши, и делать "свои" кнопки для экрана, теоретически можно сделать.
    О... Я, кажется, придумал... Можно ведь сделать условие, что если курсор находится в диапазоне конкретных координат, соответствующих размеру кнопки, и нажата кнопка подтверждения на манипуляторе, то происходит нажатие кнопки, на которую наведен курсор... Хотя условие наверно получится не совсем простым. Все кнопки с разными адресами и разными координатами расположения. И перемещать кнопки по экрану при корректировке нужно будет очень аккуратно, помня, что нужно учесть изменение в программе ПЛК. Ужос в общем

  2. #12
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENth Посмотреть сообщение
    О... Я, кажется, придумал... Можно ведь сделать условие, что если курсор находится в диапазоне конкретных координат, соответствующих размеру кнопки, и нажата кнопка подтверждения на манипуляторе, то происходит нажатие кнопки, на которую наведен курсор... Хотя условие наверно получится не совсем простым. Все кнопки с разными адресами и разными координатами расположения. И перемещать кнопки по экрану при корректировке нужно будет очень аккуратно, помня, что нужно учесть изменение в программе ПЛК. Ужос в общем
    Начало правильное, а вот концовка подкачала.
    Мы сделаем так, что кнопки сами будут проверять находится на них курсор или нет, без влияния ПЛК. И после создания такой кнопки ее можно будет перемещать по экрану и менять ее размеры и ни о чем не задумываться
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Мы сделаем так, что кнопки сами будут проверять находится на них курсор или нет, без влияния ПЛК.
    Вот так я не смогу. Надеюсь, что Вам интересна поднятая тема и будет возможность подсказать, в какую сторону копать. Спасибо Вам!

  4. #14
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENth Посмотреть сообщение
    Вот так я не смогу. Надеюсь, что Вам интересна поднятая тема и будет возможность подсказать, в какую сторону копать. Спасибо Вам!
    Но это уже дома, рабочий день окончился.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #15
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Промежуточный вариант. Области экрана с автоматическим определением попадания курсора в эти области.
    Захват-1.png Захват-2.png
    Области имеют настройки
    Регистры ПЛК, в которых находятся координаты курсора. Эти регистры одинаковые для всех элементов проекта.
    Цвет, которым окрашивается область, M_over -курсор в пределах области, M_out -курсор вне области.
    Области можно произвольно копировать и вставлять в разные места экрана, можно менять их положение и размеры.
    Видео:

    Теперь можно и кнопки делать.
    Я думаю, что и выпадающее меню можно сделать от правой кнопки!
    Во вложении проекты ПЛК+панель.
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Мдя, всё навороченнее и навороченнее. Как-то я все больше прихожу к мысли, что всё-таки сама идея использования манипулятора неправильная. Не по сути, а по идеологии. Использование "недокументированных" возможностей ПО, обработка протокола манипулятора силами ПЛК - это негативно влияет на время разработки, ее надежность, затраты на отладку.

    Хотя несомненно, здорово, что реализовать собственными силами можно практически всё, что можно придумать. Но в моем случае правильнее было бы наверно использовать просто модульный ПК с операционкой и не париться. Надо подумать в общем.

  7. #17
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENth Посмотреть сообщение
    Мдя, всё навороченнее и навороченнее. Как-то я все больше прихожу к мысли, что всё-таки сама идея использования манипулятора неправильная. Не по сути, а по идеологии. Использование "недокументированных" возможностей ПО, обработка протокола манипулятора силами ПЛК - это негативно влияет на время разработки, ее надежность, затраты на отладку.


    Хотя несомненно, здорово, что реализовать собственными силами можно практически всё, что можно придумать. Но в моем случае правильнее было бы наверно использовать просто модульный ПК с операционкой и не париться. Надо подумать в общем.
    Немного отвлекся от процесса, по этому ничего дальше не делал.
    А отвлекся на "мышей" и курсоры.
    О манипуляторе я думаю следующее, в зависимости от наличия свободных входов ПЛК:
    -можно использовать манипулятор типа джойстика с двумя резисторами по осям X и Y, сигнал с резисторов на аналоговые входы ПЛК. Плюс кнопку(и) на дискретный вход(ы).
    -можно использовать манипулятор только с кнопками, как в игровых приставках/консолях. Четыре кнопки вверх, вниз, вправо, влево и кнопка "огонь". Кнопки подключить к дискретным входам ПЛК.
    - можно было бы использовать мышь для COM порта. 1200 бит/c, 7 битов данных, 1 стоп-бит
    Протокол обмена не сложный. Мышь посылает пакет из трех байт

    байта
    D7 D6 D5 D4 D3 D2 D1 D0
    1 х 1 ЛКн Пкн X7 X6 Y7 Y6
    2 х 0 X5 X4 X3 X2 X1 X0
    3 х 0 Y5 Y4 Y3 Y2 Y1 Y0


    X7,X6,X5,X4,X3,X2,X1,X0 -Приращение по X
    Y7,Y6,Y5,Y4,Y3,Y2,Y1,Y0 -Приращение по Y.
    Бит D6=1 является маркером начала посылки.

    Мышь передает приращение по координатам, а не абсолютное положение.

    Единственная загвоздка - питание для мыши берется от линий RS232, а порт ПЛК этих линий не имеет
    3 TD Последовательные данные к мыши (только для питания)
    2 RD Последовательные данные от мыши
    7 RTS Положительное напряжение питания мыши
    8 CTS ----------------
    6 DSR --------------
    5 Сигнальная земля
    4 DTR Положительное напряжение питания мыши и ее сброс

    Линии DTR-DSR и RTS-CTS НЕ должны быть замкнуты. Сброс мыши можно сделать установив напряжение на RTS отрицательным и затем положительным, длительность импульса не менее 100 мс.

    Теперь еще хочу стандартные курсоры "выдернуть" из Windows, что бы сделать автоматически изменяющийся указатель
    Например курсор попал на кнопку, указатель -рука с пальцем или нажали кнопку на элементе для которого нет действия с мышкой -указатель "нет действия".

    Вот я не понял, о каких-таких недокументированных возможностях ПО идет речь?
    А на счет идеологии я как раз сейчас думаю, что бы можно было унифицировать элементы экрана управляемые манипулятором. Например какие регистры управления должны быть, кроме тех, что для X, Y и кнопок, нужен ли регистр "обратной связи", в котором ПЛК получит, номер элемента экрана, на котором находится указатель. Ну и другие вопросы, например, как быть с окнами, они ведь всегда поверх других элементов, в том числе и курсор получается под окном, а не сверху.
    Решить эту идеологию нужно уже на самом первом этапе, что бы затем не переделывать такие, управляемые дистанционно элементы экрана.
    А сама реализация таких элементов - дело техники, вполне решаемая задача.

    ЗЫ. Если с питанием мыши вопрос решить, то в дальнейшем можно было бы и в самой панели драйвер для мышки сделать и подключать ее прямо к панели, например через не используемый, как правило, порт Download.
    Последний раз редактировалось petera; 27.01.2015 в 11:52.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Вот с манипуляторами действительно засада. Предложенные Вами - самый подходящий вариант. Но в нашей задаче требуются защищенного исполнения, а это сразу серьезно ограничивает с выбором. К тому же необходим надежный поставщик. Беда-печаль. Они все PS/2 и USB.

    Про "недокументированные" возможности имел ввиду то, что если разработчиками не заложена относительно простая и явная возможность реализации той или иной функции, то это оно и есть... Шаманство. Так сказать не для всех. Пытливый ум сможет найти любое решение, но какой ценой?

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENth Посмотреть сообщение
    Вот с манипуляторами действительно засада. Предложенные Вами - самый подходящий вариант. Но в нашей задаче требуются защищенного исполнения, а это сразу серьезно ограничивает с выбором. К тому же необходим надежный поставщик. Беда-печаль. Они все PS/2 и USB.

    Про "недокументированные" возможности имел ввиду то, что если разработчиками не заложена относительно простая и явная возможность реализации той или иной функции, то это оно и есть... Шаманство. Так сказать не для всех. Пытливый ум сможет найти любое решение, но какой ценой?
    Про PS/2 не думал, но для информации о протоколе можно посмотреть здесь http://www.programmersclub.ru/%D0%98...8%D0%BA%D0%B8/
    Хотя из-за того, что общий период времени, необходимый для передачи одного бита, составляет от 60 до 100 мкс, что соответствует частоте синхроимпульсов, передаваемых по линии Clock, в 10—16,7 кГц, реализовать в ПЛК программно не получится.
    Про "недокументированные" возможности имел ввиду то, что если разработчиками не заложена относительно простая и явная возможность реализации той или иной функции, то это оно и есть... Шаманство.
    Если Вы про панель, то разработчиками как раз и заложена относительно простая и явная возможность реализации той или иной функции в расширенном режиме редактирования. Кроме того можете реализовывать те или иные функции в панели на Си, если язык графических примитивов не нравиться.

    Это же надо, меня раззадорили и в кусты.
    А я еще немного потренируюсь, чисто ради спортивного интереса, может полученные наработки как-то пригодятся в будущем.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    что соответствует частоте синхроимпульсов, передаваемых по линии Clock, в 10—16,7 кГц, реализовать в ПЛК программно не получится.
    У меня на ПЛК160 есть быстрые дискретные входы Только часть из них уже заняты в другой задаче, как быстрые счетчики...

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Это же надо, меня раззадорили и в кусты.
    Не-не... Я не в кусты... Ко мне просто приходит понимание идеологически-неверного решения. Сразу этого было не осмыслить. Не ожидал я от кого-либо такого участия в решении моей задачи. За что Вам большое спасибо! Но доделать возможно есть смысл, тема интересная и людям должна пригодиться! И мне, в том числе, я еще на распутье...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение СП270 по Debug232
    от Ильнур в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 18:45
  2. Подключение СП270 к ПЛК100
    от rocky7 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 16:14
  3. Подключение СП270 к ПЛК100
    от super100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 13:55
  4. Подключение панели СП270 к ПК
    от Stas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •