Доброго времени суток уважаемые форумчане. Для реализации моего проекта необходимо реализовать управление ШД через драйвер ШД . В наличие имеется ПЛК73-М с 8 транзисторными оптопарами. Так вот необходимо предоставить оператору возможность изменять количество оборотов ШД с экрана(вся программа у меня реализована!!!). Проблема в том что необходимо предоставить регулировку оборотов в диапазоне от ~60 об/мин до 80 об/мин. ШД за один импульс проворачивается на 1,8 градуса, к примеру для 60 оборотов в минуту нужно генерировать 50% ШИМ с частотой в 200Гц что соответствует длительности периода в 5мс.
Проблема в том что я уперся в длительность периода ШИМ(она не позволяет плавно менять частоту на больших значениях) минимальное значение 2мс и шаг всеголишь 1мс и как следствие на высоких частотах большой разброс значений. Вопрос в том есть ли какие-то пути решения данной проблемы, другие способы плавного изменения частоты? Я как понимаю все упирается в жесткие настройки конфигурирования ПЛК и длительность цикла...
Ниже приведен график зависимости частоты от длительности периода ШИМа.
123.JPG