Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87

Тема: Блок управления тиристорами и симисторами БУСТ2

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    На картинке БУСТ-3
    Можно доработать фазный метод регулирования БУСТ и БУСТ-2 для работы с эл.Двигателями.
    А стоит ли овчинка выделки?
    Но, раз уж Вы много работали с БУСТом, поделитесь опытом. У него хромает только выход, или есть проблемы по входу? Я имею ввиду подрывы синхронизации.

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо.
    Кстати, пожелание разработчикам: выложите где нибудь в доступном месте схему и описание работы на БУСТы. Раз уж вы сами не можете довести его до ума, то хоть народ страдать не будет. И не переживайте за разглашение коммерческой тайны, ибо в таком виде ни коммерческой ни интеллектуальной ценности она не имеет. А так хочется, чтоб БУСТ жил!

  3. #13

    По умолчанию

    Добрый день!
    Смонтировал БУСТ 2 по схеме Б.2 (звезда с нейтралью и симисторами). Симисторы ТС161-200 на радиаторах 110*110*100. Нагрузка ТЭНы нагрева воды, параллельно ТЭНам на каждой фазе висит неонка для контроля.
    Начинаю добавлять мощность встроенным регулятором, на 10-20-30% видно что неонки моргают - всё работает. при достижении 40-50% мощности симисторы открываются полностью и так и остаются открытыми. Не помогает даже обесточивание БУСТ2.
    "Отлипает" только если снять силовое напряжение с симисторов.
    Подскажите, пожалуйста, куда копать?

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    если снимите управляющий сигнал и симистор не закроется, то даже ежу будет понятно, где косяк.....при обесточивании все может быть....я посоветовал, а решать вам.

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    зная какой симистор компосировал мозга, я бы посоветовал его сменить....в свое время обслуживал погрузчики на тиристорах, мы делали так, подозрительный тиристор цепляли к мегомметру и подавали на анод и катод 500 вольт, если после такого испытания он выживал, то он и работал, в мостах было 60 вольт рабочего напряжения.....
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Наберите в поисковике "Прибор для проверки тиристоров и симисторов" Там есть достаточно простые схемки и методика проверки. Если часто приходится сталкиваться - спаяйте, сложного ничего нет. А мегаомметром - маленько жестоко будет. Проверяется не максимально пробойное напряжение, а ток утечки и другие параметры. Раньше у нас была такая установка - проверяли все. Браку было много. Особенно как Вы писали - открывется и не закрывается потом.
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    500 вольтовым самое то...ИМХО



    да, правильно....не выйдет из строя, а кривой догорит, нормальному ни чего не будет....в конце обозначения обычно чернилами цифру ставят, например 8, это значит 800 вольт держать должен....
    Цитата Сообщение от spymf Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую.


    мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
    После проверки мегомметром снова подключать в силовую схему? Нет ли риска БУСТ пожечь?

    Мне ещё посоветовали зашунтировать управляющий электрод резистором 1-10K. Кто в курсе в БУСТЕ2 внутри не зашунтирован ли уже выход управления?
    Кстати, ещё один момент - в описании моих симисторов такие параметры:
    Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
    Отпирающий пост. ток упр., мА 300
    В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
    Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?
    Эту тему техподдержка читает?

  4. #14

    По умолчанию

    мои симисторы ТС161-200-16 (1600В)
    все чел, ты достал ездой в дебри, тут с Батей еще для, уже собственной уверенности проконсультировался, 1600 в ни о чем не говорит?

    что бы его (симистор) проверить надо НАПРЯЖЕНИЕ 1600 в, тут тебе мегомметра в 500в мало......в вашей системе какое максимальное значение напряжения может возникнуть?

    повторяю, симисторы и тиристоры силовые вещь капризная......мультиметр тут не поможет. мост из симисторов и тиристоров побывавший в нештатных ситуациях крайне не надежен.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    все чел, ты достал ездой в дебри, тут с Батей еще для, уже собственной уверенности проконсультировался, 1600 в ни о чем не говорит?

    что бы его (симистор) проверить надо НАПРЯЖЕНИЕ 1600 в, тут тебе мегомметра в 500в мало......в вашей системе какое максимальное значение напряжения может возникнуть?

    повторяю, симисторы и тиристоры силовые вещь капризная......мультиметр тут не поможет. мост из симисторов и тиристоров побывавший в нештатных ситуациях крайне не надежен.
    Павел! Призываю к спокойствию! Спасибо, что не остаётесь равнодушны! Пытаюсь разобраться, спрашиваю тут, т.к. на просторах инета крайне мало инфы по этому поводу.
    Спецы, продающие БУСТ - одинаково молчат по моим вопросам!
    У меня три симистора включают три группы ТЭНов - на трёх фазах с нулём (220В*3ф) - нагрузка резистивная, каких то скачков вроде не предвидится. ТЭНы в баке с водой - нужно ПИДом держать температуру точно. Вроде задача простейшая, но купленное оборудование в лоб не работает! Приходится самообразовываться, разбираться, ехать в дебри!!
    Не вкурю - зачем испытывать симистор расчитаный на пробой 1600В - этим напряжением? - чтобы заведомо его загубить?
    Мысли у меня такие, т.к. симистор не закрывается даже после отсоединения провоа УЭ, значит на УЭ идёт утечка, возможно в кристалле! Готовлюсь к покупке новой тройки симисторов, на этот раз ищу отечественные, а не Китай.
    Чтобы не спалить новые симисторы - пытаюсь понять:
    в описании моих симисторов такие параметры:
    Отпирающее пост. напряжение упр., В 4
    Отпирающий пост. ток упр., мА 300
    В паспорте БУСТА2 написано - амплитуда тока управления 1,5А или 0,5А (у меня стоит 0,5А), а про напряжение ни слова не сказано.
    Какое напряжение управляющее на IG- у БУСТА? Нужно ли мне поставить ограничительные резисторы в цепь управляющего электрода?

  6. #16
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Брал один раз БУСТ - вещь достаточно капризная.
    Для Вашей задачи есть простое решение. ТРМ с ПИД регулятором и токовым выходом 4-20 (типа ТРМ101) + 3 фазное ТТР с управлением 4-20ма соответствующей мощьности. Или типа ТРМ 500 + 3 фазное ТТР с дискретным управлением 3-30В.
    Если заинтересует вариант, предложу подробнее.
    Какова мощность Ваших ТЭНов.
    БУСТ насколько я понял предназначен для управления мощными симисторами (сотни ампер), а на маленьких он может неадекватно работать.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Брал один раз БУСТ - вещь достаточно капризная.
    Для Вашей задачи есть простое решение. ТРМ с ПИД регулятором и токовым выходом 4-20 (типа ТРМ101) + 3 фазное ТТР с управлением 4-20ма соответствующей мощьности. Или типа ТРМ 500 + 3 фазное ТТР с дискретным управлением 3-30В.
    Если заинтересует вариант, предложу подробнее.
    Какова мощность Ваших ТЭНов.
    БУСТ насколько я понял предназначен для управления мощными симисторами (сотни ампер), а на маленьких он может неадекватно работать.
    ТЭНы 35Квт на каждой фазе. Ток получается 160А на каждой фазе. Симисторы мои 200А.
    Собрал приблудку от 12В и только что проверил их на открвывание постоянкой. Итог - все три симистора открываются током примерно 30мА, в нагрузке лампочка автомобильная 12В. Закрываются при прерывании силовой цепи.
    НО если поменять полярность на силовых электродах - НЕ открываются! То есть, как я понимаю, работает только один переход. или китайцы продают тиристоры под видом симисторов
    Испытание мегомметром выдерживают все - показывает бесконечность между силовыми электродами.

  8. #18

    По умолчанию

    Испытание мегомметром выдерживают все - показывает бесконечность между силовыми электродами.
    полярность на мегомметре меняли, или в одну сторону проверяли.....

    в холодном состоянии тэны сколько ом?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    полярность на мегомметре меняли, или в одну сторону проверяли.....

    в холодном состоянии тэны сколько ом?
    Полярность менял - туда-сюда, в обе стороны бесконечность.
    Сопротивление пойду измерю - отпишу.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    в холодном состоянии тэны сколько ом?
    В холодном состоянии 1.3 Ом

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БУСТ2. Блок управления симисторами и тиристорами
    от Пугачев Андрей в разделе В продаже
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 31.10.2023, 13:58
  2. блок управления электродвигателем
    от moshkarow в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 11:11
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 11:25
  4. блок ручного управления
    от Толик в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 05:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •